Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кого ловим? Лосось. Сёмга.

Кого ловим? Лосось. Сёмга.


23-07-2012, 09:07 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (2 065)

Сёмга

Проходная хищная рыба. Стройное, вытянутое, несколько сплющенное с боков тело цвета вороненой стали на спине, серебристое на боках, ярко-белое в брюшной части, темно-серые спин­ной и хвостовой плавники, остальные светлее, жировой плавничок, рас­положенный ближе к хвосту, как и у всех лососевых, темные пятнышки лишь выше боковой линии, большой зубастый рот.

 

Входит в реки, впадающие в Балтийское, Баренцево, Белое, Черное, Каспийское, Аральское (если еще сохранился!) моря. Отстаиваясь в реках или по пути к нерестилищам, семга не питается, а то, что она хватает приманку, очевидно, следует считать проявлением хищного инстинкта. Достигает длины полутора метров и массы 39 кг, черномор­ский лосось— 110 см и 24 кг, каспийский и аральский мельче.

 

Нерестится семга осенью при'температуре воды не выше б °С, от­кладывая икру в ямки. К этому времени вид рыбы резко меняется: на потемневшем теле, голове появляются ярко-красные пятна, челюсти у самцов искривляются и удлиняются. Многие рыбы, особенно самцы, после нереста гибнут.

 

Ловят семгу (по лицензиям) спиннингом и так называемым нахлыс-том, то есть той же слиннинговой снастью, только вместо блесны при­вязывают утяжеленный свинцом поплавок темного цвета, а уже к нему — метровый поводок с крючком. Приманка: мелкая живая рыбка, пучок червей, искусственная мушка (рис. 3-12). С такой снастью рыбо­лов устраивается на мысочке и отпускает по течению поплавок с при­манкой. Леска 0,5—0,6 мм, крючок № 10—16.

Обычно семга держится недалеко от поверхности и лишь в плохую погоду опускается к дну, чаще на границе быстрого и замедленного течений, за камнем ниже или выше порога. Блесны лучше колеблющие­ся, длиной 7—8 см, с подвешенным тройником. Севшая на крючок рыба оказывает поистине бешеное сопротивление. О мощи семги можно судить хотя бы по тому, что при движении к верховьям на нерест она выпрыгивает из воды в высоту до 4 м, преодолевая таким образом пороги и водопады. Недюжинное мастерство, знание повадок рыбы, хладнокровие — без полного про­явления этих качеств трудно рас­считывать на успех при выважива-нии семги. Обессилевшую вконец рыбу подводят к берегу и подхва­тывают багориком или берут ру­кой за хвост.



Источник: www.fishing-v.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map