Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кого ловим? Плотва

Кого ловим? Плотва


20-07-2012, 08:26 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (2 827)

ПлотваПлотва распространена в во­доемах Европейской части. Во­дится в озерах, реках, проточ­ных прудах, в некоторых опрес­ненных участках морей (напри­мер, в Финском заливе). Пред­почитает водоемы с богатой ра­стительностью, поэтому на се­вере гораздо малочисленнее, чем на юге.

  Обычный вес плотвы до 300 г. Изредка достигает 2 кг (в заура­льских озерах). В кормных во­доемах, например в озере Сенеж Московской области, растет быстро и достигает к пяти го­дам 200—250 г, а в зауральских озерах — 400 г. В реках она ра­стет гораздо медленнее.

Очень сильного течения плот­ва избегает, однако на границе сильного и среднего или слабо­го течения встречается часто. Держится на каменистом, пес-чано-илистом, хрящеватом и глинистом грунтах. Крупная плотва обычно обитает на более чистых и глубоких местах или около затопленных кустов, ко­ряг и береговых подмоин; мел­кая и средняя — в траве, вблизи берегов, водной растительно­сти, в зарослях кувшинок, у мо­стов, купален, старых свай, в мельничных омутах. Чаще стоит около дна, но встречается вполводы и даже у поверхности.

 

Нерестится плотва в средней полосе России в конце апреля — начале мая. Из больших водое­мов она уходит для икромета­ния в речки, большие ручьи, старицы и заливные озера. За неделю до нереста самцы плотвы покрываются сыпью, кото­рая делает чешую шероховатой на ощупь. Нерест происходит в зарослях прошлогодней вод­ной растительности, среди по­лузатопленных кустов и трост­ника. В реках он протекает ме­жду сваями мостов, в прошло­годней траве и даже на камнях; в прудах — в хворосте около плотин или под берегом на во­дяном мху, реже в траве и камы­шах. Сначала мечет икру более мелкая рыба (в возрасте двух лет), а затем — крупная.

 

Весенний клев плотвы начи­нается рано: в малых речках и ручьях, впадающих в более крупные водоемы,— сразу по­сле спада и начала просветления полой воды. Иногда в это время в больших реках еще наблюда­ется ледоход. Этот первый, очень интенсивный весенний клев плотвы продолжается дней 7—10, пока не просветлеет вода. В средней полосе нашей страны он обычно бывает в конце апре­ля— начале мая; одновременно или немного позже — в озерах после вскрытия их ото льда (пе­ред нерестом и во время него). После нереста клев, как прави­ло, ухудшается на 1—2 недели.

 

Весной в мелких речках плот­ву ловят в проводку на мотыля, червя и ручейника; донной удоч­кой— на червя; среди полузато­пленных кустов и в заводинках на слабом течении — на мормы­шку с мотылем. Иногда приме­няют зимнюю снасть с корот­ким удилищем. На уральских озерах во время нереста ловят поплавочной удочкой с малень­кой желтой блесной с червем; в других озерах — с лодки попла­вочной удочкой на мотыля и червя.

 

При ловле в проводку с бере­га применяют удилище длиной 4—6 м, которое позволяет ло­вить за затопленными кустами и травой, леску диаметром 0,15—0,2 мм, с более тонким по­водком. Поплавок и грузило бе­рут в зависимости от силы тече­ния и глубины водоема, поэто­му запасаются несколькими по­водками, оснащенными различ­ными грузилами. Крючок № 3 — 3,5 — для ужения на мо­тыля и № 4 — на червя. Необхо­димо иметь отцеп.

 

В озерах и прудах весной и ле­том ловят поплавочными удоч­ками и в отвес на мотыля, опа­рыша, хлеб, тесто из «Геркуле­са», пшенную и манную кашу, на зерна пшеницы, овсяной кру­пы, кусочки недоваренных ма­карон и реже на навозного че­рвя. Хорошая весенняя насад­ка — личинка стрекозы в период ее вылета. Летом в реках удят в проводку на те же насадки и на зелень (нити шелковника), осо­бенно после паводка, а донны­ми удочками—на хлеб, тесто, мясо ракушки, червя и кашу. Иногда при ночной ловле язя донными удочками на выползка попадается крупная плотва.

 

В июле и августе в озерах бы­вает успешная рыбалка на ку­знечика. Ловят на него в «окнах» между листьями кув-. шинок, среди камыша и тростников, легким 5—6-метровым удилищем с леской диаметром 0,15—0,2 мм, длиной не больше длины удилища. Это необходи­мо для точности заброса в «окна». Крючок № 3—4, с прямым загибом. Отпуск на­садки— ранним утром (до вос­хода солнца) на 20—30 см, а поз­же до 60—80 см от поверхности воды. Грузило — одна дробинка № 7. Поплавок маленький, ова­льной формы, из пробки или де­рева. Легкие и большие поплав­ки (перьевые, куговые) не годятся, так как парусят при забросе и мешают класть насадку точно между травами. Удобны поплавки из пенопласта с грузом, вмонти­рованным в нижней части его. В сумерки лучше видны на воде черные поплавки, а днем—белые.

 

Нахлыстом или с маленьким поплавком без груза ловят плотву на комнатную или мясную муху и на кузнечика, иногда на поденку и мошкару.

 

Успешен малоизвестный лет­ний способ ужения с шелковой леской. Ловят легким длинным удилищем, без грузила, с мале­ньким поплавком, привязанным к леске на 1 м выше, чем глуби­на в месте ловли, в заросших ре­чках с песчаным дном. Насадку забрасывают в протоки между трав. Леска, похожая на нити водорослей, не настораживает рыбу. Насадку (хлебный шарик величиной с мелкую горошину) тащит по дну течением. Так на мелких быстринах можно ло­вить крупную плотву.

 

При вялом клеве в летние ме­сяцы хороший результат дает ужение на медленно тонущую насадку. Этим способом, так же как и при ловле на кузнечика в «окнах» между растительно­стью, ловят одной удочкой, по­тому что надо часто менять ме­сто ловли. Как правило, поль­зуются гибким, легким 4— 5-метровым удилищем. Им удобно плавно забрасывать лег­кую насадку. Леска 0,15—0,2 мм, зеленого или голубого цве­та, не длиннее удилища, мелкий крючок с коротким цевьем (в за­висимости от величины насад­ки) и маленький пенопластовый поплавок не яркой окраски. Грузило обычно не применяют. Отпуск лески должен позволять насадке доходить до дна. Эф­фективнее ловля вблизи навис­ших над водой веток кустов и деревьев и вдоль границы во­дяной растительности. Так как поклевки часто происходят в верхних слоях воды, необхо­димо маскироваться. Если при погружении насадки поклевки не было, насадку на 3—5 мин оставляют на дне, а затем де­лают новый заброс. В случае от­сутствия поклевок меняют ме­сто ловли. Полезно на каждом новом месте предварительно бросать немного прикормки.

 

В «окнах» летом ловят на мормышку с насадкой мотыля, кусочка червя, опарыша, короеда. Применяют удилище дли­ной 2,5—3 м, леску толщиной 0,12—0,15 мм. На конце удилища ставят заметный сторожок. Насадку медленно поднимают от дна с периодическими оста­новками. Применяют мормы­шку и при ловле обычными по­плавочными удочками. В этом случае грузило не ставят. Пено­пластовый поплавок берут та­кой величины, чтобы под тяже­стью мормышки он лишь не­много выступал из воды. Иног­да, особенно при небольшом ве­тре, ловля с мормышкой дает лучшие результаты, чем обыч­ной поплавочной удочкой.

 

Летом клев плотвы, особенно крупной, бывает лучше всего на утренней и вечерней заре. Осе­нью— с сентября до ледоста­ва— ловят на течении в провод­ку, а в закрытых водоемах — поплавочными удочками на мо­тыля. Плотва берет в течение всего дня. Поздней осенью успешна ловля в глубоких ме­стах водоема, с лодки, зимней удочкой на мормышку с моты­лем. Зимой после ледостава в реках ловят зимней поплавоч­ной удочкой на мотыля и личин­ку репейной моли или на обе на­садки одновременно; в озерах и проточных прудах — на мор­мышку с теми же насадками. С увеличением толщины льда и ухудшением кислородных условий клев плотвы в закры­тых водоемах ослабевает. В ре­ках при резком падении давления, часто меняющейся температуре и северных ветрах клёв также резко ухудшается. В дли­тельные оттепели после сильных морозов и в тихие дни с ровной температурой до — 10е он несколько улучшается. Одна­ко начиная с февраля клев на­блюдается иногда в снегопад: и метели.

В феврале в небольшие речки впадающие в водоемы, заходип много плотвы. Здесь ее ловя! вблизи берегов, на тихом тече­нии поплавочными удочкам! и на мормышку с мотылем В больших реках результативш ночная ловля с фонарем. Удя! поплавочными зимними удоч ками (3—4 шт.) на мотыля Прорубь прямоугольной фор мы прорубают поперек течения С левой стороны на край прору би ставят фонарь, чтобы неси льный свет падал на воду. Тогд; на темном фоне воды белые по плавки хорошо видны. Све! в сочетании с прикормкой привлекает рыбу. Лучший клёв бывает с 8 до 11 часов вечера и в конце ночи — от 4 до 8 часов утра.



Источник: www.fishing-v.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от Олег:

Это "моя тема".

На этой плотве "собаку съел".

Вчера вечером за полтора часа 68 штук надёргал.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map