Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рюкзак удильщика.

Рюкзак удильщика.


13-06-2012, 10:38 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (2 493)

    Руки рыболова всегда заняты зачехленными удочками, а они без запасных крючков, лесок, поплавков, набора свинцовых грузил, ассортимента наживок, насадок и прикормки - превращаются в простые палки. Но все перечисленное - лишь жалкое приложение. На рыбалку    собираться - все    равно,    что экипироваться на Луну. Для жизнеобеспечения самого рыболова в рюкзак нужно, кроме этого, положить еще гору всевозможных вещей и продуктов: чтобы не умереть от голода и жажды; чтобы не замерзнуть от мороза и не вымокнуть до нитки под затяжным осенним дождем;

чтобы были всегда под рукой болотные сапоги, палатка, спальный мешок или одеяло - коротать темные и холодные ночи, дожидаясь желанной зари;

чтобы были в наличии хлеб, соль, спички, чайник, ведерко для живцов, кормушка, садок для рыбы, котелок для ухи;

чтобы была резиновая лодка, дающая возможность заплыть в самые недоступные уголки любого водоема... И весь этот инвентарь должен вместить в себя огромный рыбацкий рюкзак. Он не меньше рюкзака альпиниста! Взвалишь на спину - и навьючен, как верблюд! Так и кажется, что сейчас хрустнут позвонки, затрещат плечи и ребра...

От того, как уложен рюкзак, как «сидит» он на спине, зависит самочувствие, настроение, а порой и безопасность рыболова. Все предметы располагайте так, чтобы со стороны спины рюкзак был плосковогнутым, он не должен быть круглым, как раздувшийся стратостат. Правильно уложенный рюкзак имеет форму «боба» и плотно прилегает к спине вогнутой стороной.

У спины в рюкзаке находятся мягкие вещи (одеяло, спальный мешок и пр.), которые нужно упаковать в полиэтиленовый чехол, чтобы они не намокли от пота и дождя. Затем укладывайте тяжелые предметы (консервы, крупу, сахар и т. д.). Тщательно заполняйте ими нижние углы рюкзака. Это необходимо для придания ему устойчивости на спине: рыболову легче сохранять хорошую осанку, его меньше «раскачивает» на ногах, потому что есть у тяжеленного рюкзака опрокидывающий момент, когда носильщик его может перевернуться в воздухе.

 

Легкие предметы: сухари, макароны, спальные поролоновые коврики кладите сверху - подальше от спины... Руководствуйтесь правилом: чем легче рюкзак, чем меньше в нем тяжелых вещей, тем больше положительных эмоций подарит вам рыбалка. К рюкзаку приделайте прочный шнур со стальными крючьями: тогда на рыбалке его можно будет легко подвесить и сохранять всегда сухим, если кругом берега топкие или заболоченные. Есть и второй вариант: чтобы рюкзак был всегда чистым и сухим, положите его на кусок полиэтиленовой пленки, половина которой перед этим укладывается на сырую землю, а вторая часть накрывает рюкзак сверху.

Собираясь рыбачить в отпуске, сделайте упаковки - блоки из консервных банок, пачек сахара, мешочков с крупой и прочим. Уложите их в ряд между двумя листами картона и свяжите бечевкой. Такие плоские «тюки» удобно укладывать и вынимать, они помогают придать рюкзаку нужную форму и экономно использовать его объем. Штормовую куртку уложите сверху под клапаном, чтобы она всегда находилась под рукой. В карманах штормовки должен быть неприкосновенный запас спичек в герметичной упаковке. Нежелательно располагать вещи снаружи рюкзака, но если все не размещается внутри, то лучше всего под рюкзаком прикрепить палатку, спальный мешок или «тюк» с продуктами,

предварительно обернув их полиэтиленовой пленкой. Сверху клапана, под стяжные ремни можно закрепить резиновую лодку, разумеется, она должна быть в свернутом состоянии.

У опытных рыболовов не принято подвешивать сапоги, котелки, ведра, кружки снаружи рюкзака, словно это елочные украшения. Недопустимо также загружать его задний карман тяжелыми вещами: нарушается правильная балансировка, ухудшается устойчивость, весь рыбацкий вьюк нести тяжело, и сама фигура рыболова имеет смешной вид, не говоря уже о том, что все подвешенные предметы цепляются за что попало. С таким рюкзаком за плечами не войдешь не только в дверь автобуса, но не влезешь и в электричку; с ним тяжело продираться сквозь глухие заросли кустарников.

Боковые и задние карманы используйте для размещения в них коробок с запасными лесками, крючками, грузилами, набором поплавков, баночками и мешочками с наживкой и насадкой. В карманы рюкзака также укладывают: запасные носки, мыло, зубную щетку, пасту, полотенце, полиэтиленовую пленку или тонкий плащ из «болоньи» - от дождя. Все укладывается плотно, спрессовано, карманы застегиваются, чтобы ничего не выпало и не торчало. Зачехленные флягу и топорик можно подвесить к бедрам на поясной ремень.

Позаботьтесь о сохранности продуктов: сыпучие уложите в матерчатые мешочки с завязками, гигроскопичные - в полиэтиленовые пакеты. Масло, жир заверните в клеенку или полиэтилен и положите в котелок, который после каждого пребывания на костре должен быть хорошо очищен от копоти и сажи. Все жидкости переносите в ударопрочной таре с хорошо закрывающимися крышками и пробками. Если пробки покажутся ненадежными, наденьте на горлышки бутылок резиновые соски или напальчники. Укладывая так называемую «библиотеку» - бутылки, стеклянные банки, термоса, - обверните их мягкими вещами. Самые уязвимые для случайных ударов места рюкзака: дно, боковые и наружные карманы.

Что нужно иметь в походной аптечке рыболова? Собираясь на рыбалку, особенно длительную, позаботьтесь

о том, чтобы в вашем  рюкзаке был минимальный набор

лекарственных и перевязочных средств. Они могут понадобиться для оказания само- и взаимопомощи. В походной аптечке должны быть: термометр, валидол, нитроглицерин,  таблетки ацетилсалициловой  кислоты   (аспирин),  амидопирин с анальгином. Возьмите с собой настойку йода  и  перекись  водорода:  они  необходимы для обработки небольших ран, ссадин, царапин, случайных порезов об осоку и жесткие стебли тростника.

Для оказания первой помощи при обморочном состоянии приобретите нашатырный спирт. А для полоскания рта и горла - порошок борной кислоты. У нетренированных рыболовов на длинных переходах может появиться мышечная боль в руках, ногах, спине. Бояться этого не следует, но на этот случай хорошо иметь перцовый пластырь. Добрую службу сослужит он и тому, кто простудится, начнет чихать и кашлять. Из перевязочных средств необходимы стерильные вата и бинт. Желательно захватить с собой и бинт эластичный, применяемый при растяжении  мышц и связок.

Чтобы дать отдых натруженным плечам, периодически оттягивайте лямки руками в стороны и придерживайте их в таком положении несколько минут. Можно также обеими руками приподнимать рюкзак сзади, уменьшая тем самым давление на плечи. Теперь достаточно взгляда, чтобы отличить рыболова, идущего в дальний поход, от любителя полежать на травке пригородной зеленой полосы.

«Медиа Арт Паблишер»



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map