Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Альтернативная аптечка (растительные и симпатические средства).

Альтернативная аптечка (растительные и симпатические средства).


30-05-2012, 10:17 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (7 255)

Растительные и другие средства подобраны с учётом максимальной доступности большинству дачников и живущих в сельской местности. Лекарственные растения должны храниться в сухом, прохладном и тёмном месте. При длительном хранении (более трёх месяцев) в холщёвых или хлопчатобумажных мешочках. При кратковременном хранении, можно использовать кульки из серой писчей бумаги. Ядовитые растения необходимо хранить отдельно не только от остальных трав, но и друг от друга, в не доступных для детей местах.

 

Болеутоляющие средства:

 

Боли суставные. Головки цветущих одуванчиков в водке 12 дней настаивать в темном месте; сколько цветов намнется, столько и водки налить. А потом жидкостью этой суставы смазать, 5 минут растирать, чтоб горячо стало, тряпицей льняной на ночь обвернуть.

 

Боль зубная.

 

1. Траву шалфея одну столовую ложку стаканом кипятка залить, час в темном месте настаивать. Затем полоскать рот через каждые полчаса по пять минут, про себя приговаривая: «Болъ-болющая, скороминущая, иди за водою, стелись за травою. Обминай старого, обминай малого да вселися в дьявола. Пусть дьявол со своей дьяволицею в преисподнюю свалится. Аминь».

 

2. Запястье руки с внутренней стороны натирают чесноком. Далее, мелко накрошив чеснок, привязывают его к пульсу, очень туго забинтовав руку, чтобы чеснок плотнее прилегал к запястью руки и в особенности к пульсу. Когда зубная боль ощущается на правой стороне, то чеснок привязывают к пульсу левой руки, и наоборот. Примечание: перед наложением чеснока надо закрыть запястье руки тряпкой, что бы не обжечь..

 

Боль в ногах (при усталости, ревматизме, отёках и т.д.)  Сшить мешки, имеющие форму ног и части туловища до поясницы. Затем сорвать с дерева березовых листьев и набить ими мешки. Вечером, перед сном, следует вставить ноги больного в эти мешки с таким расчетом, чтобы довольно толстый слой листьев облегал поверхность ног со всех сторон. Ноги будут очень сильно потеть, точно так, как они потели бы в паровой бане. Иногда в полночь листья следует сменить, если они стали слишком мокрыми. Несколько подобных сеансов, и ваши ноги будут как у молодых.

 

Боль головная.

 

1. При головной боли на фоне простуды можно использовать ментоловое масло (аптечный препарат), которым можно натереть за ушами, затылок, лоб, виски.

 

2. Можно сделать хорошую заварку из зеленого или черного чая, добавить туда щепотку мяты и корицы. Выпить бокал такого чая. (При нормальном или пониженном давлении).

 

3. Настой цветков клевера лугового принимают по 1/2 стакана 3 раза в день (1 ст. л. цветков заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить).

 

4. 1 ст. л. травы душицы на 0,5 л кипятка. Настоять, укутав, 30 мин, процедить. Принимать по 1/2–2 стакана 2–3 раза в день.

 

Антисептики:

 

Для полоскания горла:

 

1. Дуб обыкновенный, кора.1 чайную ложку с верхом измельченной коры на 1 стакан воды. Кипятить после закипания 20 мин на малом огне, настоять 2 часа, процедить. Полоскать горло 2-3 раза в день. Применяется при воспалении зева и миндалин, хронических тонзиллитах, фарингитах, при разрыхлении десен, стоматитах, при дурном запахе изо рта.

 

2. Калина обыкновенная, листья, цветы, ягоды. 1 ст. ложку ягод на 1 стакан кипятка. Настоять 2 часа, полоскать горло несколько раз в день при ангине. Настой принимать внутрь по 2 ст. ложки 3-4 раза в день, подсластив медом при упорном простудном кашле, простудной лихорадке и при осиплости горла.

 

10 г цветов или листьев на 1 стакан воды. Кипятить 5-10 мин. на малом огне. Настоять 2 часа, процедить. Полоскать горло несколько раз в день при ангине.

 

Для обработки и заживления ран:

 

1. Подорожник большой. Предварительно хорошо промытый свежий лист подорожника пожевать немного и наложить на рану. Сверху наложить повязку. Менять три раза в день.

 

2. Крапива двудомная. Намятые или мелко нарезанные свежие листья крапивы перемешать с щепотью соли. Наложить на рану через два слоя бинта. Избегать прямого контакта массы с раной. Сверху наложить повязку на десять минут.

 

3. Следующим средством пользовались в старину. Надевали железный ключ на шерстяную нитку и вешали его так, чтобы он был на спине между лопаток. Кровь быстро останавливалась. Данный метод особенно хорош для остановки носовых кровотечений.

 

Дезинфицирующие средства: Порошок коры дуба. Измельчённый сухой лист подорожника. Измельчённый сухой лист крапивы двудомной. Сок алоэ. Измельчённый сухой лист донника лекарственного.

 

Жаропонижающие средства:

 

1. Крапива двудомная: корни крапивы (50 г.) вместе с тремя зубчиками чеснока настаивают на 0,5 л водки в течение 6 дней и этим настоем натирают больного с высокой температурой и дают внутрь по 3 ч. ложки в день. Очень хорошо помогает при ревматических болях.

 

2. Мурыжник: Очень сильное жаропонижающее. 20 г травы мурыжника на 250 мл кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день.

 

3. Овес: в народной медицине из соломы овса готовят отвары, чаи, настойки, которые употребляют как жаропонижающее средство (для приготовления отвара берут 30—40 г изрезанной соломы на 1 л кипятка, настаивают 2 ч). Пить как чай.

 

4. Свежий огурец и сок из него применяют как жаропонижающее и противовоспалительное средство. Сок одного среднего огурца разовая доза. Принимать четыре раза в день. Так же хорошо натирать соком грудь, лоб, щёки и виски.

 

Желудочно-кишечные средства закрепляющего действия:

 

1. При кровавом поносе хорошо использовать настой семян подорожника. Заварить с вечера 1 ст. л. сырья 1 стаканом кипятка. Настаивать ночь в термосе, процедить, начинать пить утром по 1/3 стакана каждые 30 минут, запивая 1/3 стакана горячей воды (если тяжело переносить горячую воду, можно запивать теплой, но стараться сделать ее по возможности горячее).

 

2. Помогает при поносах отвар дубовой коры, приготовленный из расчета 1 ст. л. на 1 стакан кипятка, кипятить 10 минут на медленном огне. Дать остыть. Пить по 1 ч. л. через каждые 15—20 минут.

 

3. Старинный народный и эффективный способ — березовая зола. 1 ст. л. золы залить 1/2 стакана кипятка. Дать остыть. Эту кашицу всасывать постепенно в течение 3—4 ч.

 

4. Крепкий настой зверобоя готовят из расчета 2 столовые ложки на 1 стакан кипятка. Настаивают 20—30 минут, процеживают, пьют понемногу в течение дня до прекращения поноса. Выздоровление наступает быстрее, если к этому настою добавить чесночную воду: 1 зубчик чеснока раздробить или выдавить сок в 1/2 стакана воды. Смешать настои, пить в течение дня. Питаться в это время кашами, сваренными только на воде, или пить крепкий чай с сухариками.

 

Желудочно-кишечные средства слабительного действия:

 

1. Ботва свеклы и редиса способна усилить работу кишечника. Нужно заварить 1–1,5 ст. л. сухой или свежей ботвы 1 стаканом кипятка и пить вместо чая 5–6 раз в день по 1/4 стакана.

 

2. Чай из морковной ботвы. Для приготовления летом используют свежую ботву, а зимой заваривают высушенную. Делают чай из расчета 1 ч. л. ботвы на 1 стакан кипятка.

 

3. Льняное семя. При хронических запорах ежедневно пьют настой, приготовленный из расчета 1 ч. л. семени на 1 стакан кипятка. Настаивают, укутав, в течение 4–5 часов. Выпить этот настой вместе с семенами нужно вечером перед отходом ко сну. Льняное семя потолочь. Принимать два раза в день за 20–30 мин до еды по 1 ст. л., либо запивая водой, либо размешав в 1/3 стакана воды. Курс лечения — 1–2 месяца. Кисель из льняного семени. Сварить 1 стакан киселя, отстоять. Слить слизь, чтобы не попали семена, добавить любой сок или мед для вкуса. Варить кисель 10 мин. Пить по 1/2 стакана натощак и перед сном.

 

4. Средство от спастического запора: 500 г тыквы, 1/2 стакана воды, 60 г крупы, 50 г сливочного масла. Очистить тыкву от семян и кожицы, порезать маленькими кусочками и слегка припустить в сливочном масле. Добавить соль по вкусу, а также манную крупу или пшено, которые предварительно прокалить в духовке и распарить, многократно обдав кипятком. Довести блюдо до готовности. Готовить и есть 2– 4 раза в неделю на протяжении месяца.

 

Спазмолитические (сосудорасширяющие) средства:

 

1. 2 ст. л. травы пастернака на 500 мл доводят до кипения, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают первую неделю по 50 мл 3 раза в день за 20 минут до еды, а вторую неделю - по 30 мл 3 раза в день за 20 минут до еды.

 

2. Очень полезен боярышник кроваво-красный. Как лекарственное растение он был известен еще в далеком прошлом: 1 ст. л. цветков боярышника настаивать в течение 2 ч в 1 стакане кипятка в закрытой посуде. Процедить. Принимать по 1/4 стакана 3–4 раза в день до еды.

 

3. Залить холодной водой в 3-литровой банке 300 г виноградных листьев, настаивать в течение 3 дней в темном месте. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

 

4. Свежие цветки ландыша поместить в бутылку темного стекла, залить 1,5 стакана водки. Через 2 недели процедить. Принимать по 10–15 капель в небольшом количестве кипяченой воды 2–3 раза в день. Можно воспользоваться уже готовыми ландышево-валериановыми каплями, продающимися в аптеке. Принимать по 15–20 капель с водой 2–3 раза в день.

 

Сердечно-сосудистые средства:

 

1. Цикорий обыкновенный (цикорий дикий) рекомендуется народной медициной многих стран как средство, регулирующее обмен веществ, успокаивающее нервную систему, замедляющее частоту сердечных сокращений. 1 ч. л. корней цикория залить 2 стаканами воды, довести до кипения. Настаивать в течение 1–2 ч под крышкой. Процедить. Добавить 1–2 ч. л. меда (по вкусу). Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой.

 

2. 40 г чеснока настоять в закрытом сосуде в 100 мл водки в течение 10 дней. Принимать по 10 капель 2–3 раза в день за полчаса до еды.

 

3. «Чайный гриб». 7–8-дневный настой «чайного гриба», принимаемый по 1/2 стакана за 1 ч до еды 3–4 раза в день, значительно снижает артериальное давление, уровень холестерина в крови и улучшает самочувствие больных. У них уменьшаются или проходят совсем головные боли, боли в сердце, нормализуется сон. Этот рецепт рекомендует профессором Якиш из Чехии.

 

4. Народная медицина рекомендует гипертоникам употреблять ежедневно по 5–6 г паслена черного (или его сока) и/или по 300 г в сутки ягод черноплодной рябины в несколько приемов перед едой (или несколько ложек сока).

 

Снотворные средства:

 

1. 2 ст. л. мяты залить 2 стаканами кипятка. Принимать 2 раза в день по 1/2 стакана. Попробуйте также сделать подушку из хмеля — и тогда бессонница и головная боль вам не страшны.

 

2. Улучшает сон, снимает нервную напряженность настой семян укропа. Для приготовления настоя берут 10 г (2 ст. л.) семян или травы, помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

 

3. Корень пастернака широко применяют в народной медицине. Водные настои его обладают успокаивающим действием при неврозах, улучшают сон, возбуждают аппетит, восстанавливают силы у выздоравливающих больных. Берут 2 ст. л. измельченного корня, заливают стаканом кипятка, настаивают 30 мин, процеживают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

 

4. Лук, потребляемый в довольно значительном количестве перед сном, дает хороший, крепкий и здоровый сон.

 

Выпить на ночь стакан горячей сладкой воды или горячего молока, но не чая. Или же стакан горячего настоя валерианового корня (для настоя взять чайную ложку корня на стакан кипятка, дать настояться в стеклянной или каменной посуде минут двадцать — и пить).

 

Сидячая ванна из холодной воды в продолжение трех-четырех минут вечером, по уверениям знахарей, способствует спокойному сну.

 

Привязать на лоб в тряпке чистой глины, размешанной в кислой простокваше.

 

Перед сном походить на свежем воздухе с полчаса.

 

Утром, в обед и перед сном накладывать на лоб смесь из пшеничного или ржаного хлеба, мелко накрошенных свежих или соленых огурцов, кислого молока и глины.

 

Общетонизирующие средства:

 

1. Наполнить бутылку мелко порезанной полынью обязательно майского сбора. Залить водой. Настаивать 21 день в темном месте. Пить три недели два-три раза в день перед едой по одной капельке на наперсток воды. Уже через несколько дней, заметите, что к вам возвратился аппетит, исчезла вялость, на щеках заиграл румянец, появился блеск в глазах, желание больше двигаться.

 

2. Трава полыни горькой, листья вахты — поровну. Применение: Одну столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Принимать по столовой ложке за 15 —20 мин. до еды.

 

3. При общей слабости, вялости, снижении работоспособности и быстрой утомляемости полезен прием различных стимуляторов центральной нервной системы (пантокрин и настойки из корня женьшеня, лимонника, левзеи, заманихи, стеркулии или аралин по 15—30 капель на прием). Препараты принимают дважды в сутки (утром и во второй половине дня, но не вечером), натощак или через несколько часов после еды.

 

Противоаллергические средства:

 

1. Подорожник большой — 15 г, почки сосны лесной — 15 г. 4 чайные ложки сбора залить одним стаканом кипятка, настоять 2 часа, варить 2—3 минуты, процедить. Принимать 3—4 раза в день.

 

2. Листья земляники — 30 г. 2 столовые ложки заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 2—3 минуты на слабом огне, остудить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке через 2 часа.

 

3. Крапива двудомная — 15 г, багульник — 25 г. Всю смесь заварить 1 л кипятка, настоять 30 минут. Принимать по 0,5 стакана 4—5 раз в день в течение 15 дней. Следует помнить, что применение багульника как ядовитого растения требует осторожности (высшая однократная доза — 0,5 г).

 

4. Трава чабреца — 20 г, корень алтея — 20 г. 4 ч. ложки сбора залить одним стаканом кипятка, настоять 2 часа, прокипятить 3—5 минут, процедить. Весь настой выпить в течение дня в несколько приемов при бронхиальной астме. Лечение — 10—30 дней.

 

Противокашлевые средства:

 

1. Черную редьку в количестве 6–8 штук нарезать очень тоненькими ломтиками. Посыпать каждый ломтик обильно сахаром. Появившийся сок пить по 1 ст. л. каждый час. Знахари утверждают, что описанное средство излечивает самый тяжелый кашель в сравнительно короткие сроки.

 

2. Бразильский способ: 2 спелых банана протереть через сито и добавить 1 чашку воды, подогреть и пить эту смесь.

 

3. При продолжительном сухом кашле натереть грудь сухой суконной тряпкой, затем втереть досуха внутреннее свиное сало (хуже — топленое масло), прибавив к нему немножко соснового масла.

 

4. Изрезать на мелкие кусочки и кипятить 10 луковиц и 1 головку чеснока в непастеризованном молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. Прибавить немного сока будры (другое название — собачья мята). Добавить меда. Доза — по 1 ст. л. в 1 ч в течение всего дня.

5. взять 500 г очищенного измельченного лука (можно натереть на терке), 50 г меда, 400 г сахара. Всю эту смесь варить в 1 л воды в течение 3 ч на слабом огне. Жидкость нужно остудить, слить в бутылки и плотно закупорить. Принимать при сильном кашле по 1 ст. л. 4–5 раз в день.
 Лапин Олег Витальевич

 

Противопоказания по применению растений

 



Источник: Фито Доктор.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map