Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученым удалось впервые снять движение единственной молекулы в режиме реального времени

Ученым удалось впервые снять движение единственной молекулы в режиме реального времени


21-09-2014, 11:10 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 954)

Ученым удалось впервые снять движение единственной молекулы в режиме реального времени

Источник

Молекула

Ученым-химикам из Калифорнийского университета в Ирвине удалось сделать то, чего не удавалось сделать никому из ученых до последнего времени. При помощи сложной лабораторной установки они сделали запись движений единственной молекулы, ее вибраций и "дыхания", которое проявляется при переходе молекулы из одного квантового состояния в другое. Данное достижение, позволяющее видеть механику ломки и образования химических связей, делает ученых еще на один шаг ближе к пониманию процессов, происходящих на молекулярном уровне, процессов синтеза белков и роста клеток, которые являются основой всего биологического мира.

"Наша работа является первой в истории науки, когда нам удалось запечатлеть движение молекулы в реальном времени" - рассказывает профессор Ара Апкариян (Ara Apkarian), который проводил эксперименты в паре с профессором Эриком Потмой (Eric Potma), - "Изображения отдельных молекул ученые научились делать еще в 1980-х годах, но их чрезвычайно быстрые движения оставались неуловимыми по сегодняшний день".

Для проведения съемки движений молекулы ученые использовали весьма сложную научную установку, состоящую из синхронизированных ультраскоростных лазеров, микроскопов и других измерительных приборов. Но, для того, чтобы получить возможность улавливания крошечных, но быстрых движений, ученые оснастили подопытную молекулу двумя золотыми наносферами, выступающими в роли отражателей света. Каждый эксперимент проводился в течение приблизительно одного часа, в ходе которого производилась многократно повторяющаяся запись всего происходящего с молекулой.

Когда ученые обработали математическими и статистическими методами весь массив повторяющихся измерений, на белый свет появилось удивительное открытие. Оказывается, подопытная молекула все время совершает колебательные движения, переходя из одного квантового состояния в другое.

А в результате съемки ученые получили видео, которое, к сожалению, еще не находится в открытом доступе, на котором видно маленькую светящуюся точку, излучающую периодические импульсы яркого света. "Это - световая радиопередача от "антенны" молекулы, которая происходит каждый раз, когда молекула заканчивает цикл своего квантового колебательного движения" - рассказывает профессор Апкариян, - "Положение химических связей в молекуле перемещается со скоростью 10^13 раз в секунду, но это не настоящая скорость перемещений молекулы. Ведь наша молекула обременена наличием золотых отражателей, которые изменяют ее массу, резонансную частоту ее колебаний и некоторые другие параметры молекулы".

В самом ближайшем времени ученые планируют записать процесс движений молекулы в ее естественном виде, не обременяя ее дополнительными отражателями-антеннами. "А в конечном счете мы хотим получить в свое распоряжении технологию, которая позволит нам изучать молекулы прямо в то время, когда они принимают участие в химических реакциях" - рассказывает профессор Апкариян.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (21 сентября 2014 13:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    а ведь что-то подобное и очень близко к тексту предсказал newfiz и достаточно давно. вот здесь например.

    цитата: "...Но мы полагаем, что он может образовывать их попеременно, связываясь с соседями по очереди. На наш взгляд, в этом и заключается главный секрет кристаллической структуры металлов: она является динамической, будучи обусловлена попеременными переключениями химических связей между соседними атомами..."

    контекст несколько иной, но общие черты определенно имеются.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map