Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В. Авагян: Лучевая болезнь капитализма

В. Авагян: Лучевая болезнь капитализма


24-04-2015, 19:57 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (4) | просмотров: (2 482)

Современный капитализм катастрофически мутирует. Это очевидно любому обывателю. Задача экономиста – не просто констатировать зловещую мутацию западного уклада, но и показать патологические узлы, сгустки этой своеобразной «лучевой болезни», которая «перестроила» классический капитализм в нечто невообразимое, потерявшее право называться капитализмом (как, впрочем, и права называться «национальным», «вменяемым» и «человеческим»). Вперед, за мной, читатель-друг, к знаниям, которые помогут понять – и, следовательно, отразить проникающую радиацию безумия!

 

Главным узлом поражения классического капитализма (как к нему не относись) – стала проблема деградации, а затем и коллапса инструментов накопления. Дело в том, мой любознательный читатель-друг, что «капитал» и «накопление» - в сущности, синонимы. Понимаете? Человек в капитализме, трудясь, накапливает, накапливая – улучшает и совершенствует свой труд. Для чего? Чтобы ещё больше накопить. Для чего? Чтобы ещё больше усовершенствовать свой труд…

 

Исторически капитализм возникает тогда и там, где накопления не расхищаются и не разграбляются. В этом он противостоит предыдущим эпохам вне-экономического волюнтаризма, феодального принуждения и бесправия. Грубо говоря, человек копил, копил, а потом пришёл феодал, и силой отобрал всё накопленное. В такой ситуации капитализма – что? Правильно, нет. Если нет надёжных инструментов накопления, то нет и капитализма.

 

А когда они появляются – появляется и пресловутая «неприкосновенность собственности». Ведь накопления, во-первых, создают собственность, а, во-вторых, являются неотъемлемой частью собственности человека. Общество защищает накопления и собственность (без разницы) всякого человека, а не только того, кто является членом проправительственной группы заговора, и «шишку держит».

 

«Держатели шишки» всегда могли защитить свою собственность, потому что они – «держатели шишки». Они не нуждаются в гарантиях собственности, поскольку настолько сильны, что никто не рискнет на их собственность покуситься. И вопрос, конечно же, не в том, чтобы оградить собственность влиятельных магнатов, в том, чтобы защитить от силовой или мошеннической конфискации каждый отложенный рубль каждого (даже самого маленького) человека.

Сторонники капитализма – ау! Вы можете мне на это что-нибудь возразить?

Было бы интересно послушать, что на это может возразить сторонник капитализма. По крайней мере, никто и ничего в моей долгой жизни возразить пока не смог. Капитализм есть зашита собственности, собственность формируется накоплениями, накопления – нуждаются в надёжном, гарантированном инструменте.

 

Это аксиома или не аксиома?! Если это аксиома, то защита трудовых сбережений-накоплений есть ключевая проблема капитализма. Есть она – есть капитализм. Нет её – не будет и капитализма. Ну, возражайте, возражайте, господа либералы, если есть чем!!!

 

Именно этот становой хребет капитализма (общества бережно сбереженных и работающих на накопителя накоплений) сломала современная евро-американская модель (евро-в смысле и еврейская, и европейская, мы говорим о трёхголовом чудище).

 

Вы вообще осознаёте, господа (не товарищи) – что надёжных инструментов накопления в современном евро-американском обществе и их «либерально-рыночной модели» вообще не существует?!


Сошлюсь на такую одиозную фигуру, как Герман Греф. Хоть он и либерально-рыночный маргинал российского общества, но даже и он признался, что ему "снятся сны о XIX веке, когда бизнес-план, который передавался в банк для анализа, закладывал цену на пшеницу, которая была стабильна последние 50 лет, и можно было спокойно прогнозировать кэш-фло проекта на 50 лет вперед». При этом он отметил, что сейчас, в период волатильности, подобное в принципе невозможно. "Сегодня, когда акции самой устойчивой "голубой фишки" в стране, под названием Сбербанк колотит на 5-6% в день при объеме торгов миллиард долларов США, то вообще задумываешься, в каком мире мы живем", – отметил он.

 

Инструментов стабильного накопления - не существует.

 

А существует – всякому капитализму вопреки, как могильщик капитализма – чудовищная волатильность (колебательность) всех и всяческих проявлений капитала, который по сути своей, есть накопление труда…

 

Я уж не говорю о том, как скачут рубль и доллар, всякие акции и деривативы – они суть пустые бумажки. Золото и серебро меняют цену ЕЖЕДНЕВНО – вы понимаете, что это значит для накопления? Да это смертный приговор накопительству, из которого вырос любезный вашему (не моему) сердцу капитализм!

 

Такие размахи инфляционной и прочей волатильности полностью и бесповоротно разрушили всякую эквивалентность обмена, торгового и в рамках производственной кооперации. Понимаете? Ну, сделайте усилие, постарайтесь понять, это очень важно: если я вас нанимаю или вы меня нанимаете, то не может быть в договоре об оплате стоять «неизвестно сколько»! Это абсолютный конец всякого экономического отношения…

Вообразите ловкача, который рассчитывается с батраками волшебным, интерактивным рублём. Взял батрак рубль, положил в карман, а пока шёл до дома – рубль стал 50 копейками.

Батрак обиделся, и пошёл обратно к ловкачу, жаловаться на обман. Пока шёл – 50 копеек стали трёхрублёвкой. Ловкач спрашивает батрака: так на что же ты, парень, жалуешься? Плохо ли – три рубля вместо одного?

 

Обрадовался глупый батрак, пошёл домой. Пока шёл до дома – трёшка превратилась в 10 копеек…

 

Но ведь именно так поступает с нами евро-американская экономическая модель. Когда серебро и золото оцениваются в треть от своей прошлогодней стоимости – это же вообще конец всякой возможности эквивалентного обмена. На которой, между прочим, строился ваш (не мой) хвалёный капитализм!

Безумную волатильность в экономике придумали правящие группы заговора, управляющие евро-американским империализмом. Сам же евро-американский империализм стал орудием в руках «диктатуры асоциального элемента», диктатуры воров и мошенников, установленной ворами, для воров и по воровским понятиям. Эта безумная волатильность нужна, чтобы правящие группы путём манипуляций могли постоянно извлекать «деньги из воздуха».

Но деньги из воздуха не бывают. Если кто-то получил «деньги из воздуха» - значит, у кого-то они были сперва отняты.

 

Если, к примеру, человек выиграл на безумном росте курса доллара – он же не просто выиграл. Он в буквальном смысле слова залез в карман к тому, кто держал сбережения в рублях. Или наоборот – в данном случае, без разницы.

 

Там, где возникают нетрудовые доходы – там с неизбежностью, как «обратная сторона» процесса – возникает и обворованный, неоплаченный труд.

 

Зачем безумная волатильность нужна группам заговора, захватившим евро-американское пространство – понятно. Это диктатура асоциальных хищников, занятых постоянным экспроприированием, раскулачиванием собственности тех, кто не входит в кружок их заговора. Группам заговора (в терминологии Леонидова – «масонериям») нужно конфисковать быстро, много, и желательно, незаметно в пользу своего коллективного эгоизма.

 

Безумная волатильность – идеальная для этого среда. Паразиты заговора могут взять сверхдоходы сперва на росте доллара (золота, нефти, хлопка и т.п.), потом на его падении, потом снова на росте, потом снова на падении. Это нетрудно – ведь рост и падение они сами же и провоцируют, находясь у власти. Но – зачем нам за них радоваться? Давайте посмотрим вглубь процессов…

 

Что мы имеем? Итогом хищничества масонерных групп у власти (имитирующих, причём всё грубее, демократический процесс собственных выборов-перевыборов) – является глобальная, тотальная демотивация труда и иной общественно-полезной деятельности. А ведь именно мотивация общественно-полезной деятельности, как всем вам (ау, господа либералы!) хорошо известно, выделила капитализм из феодализма и дала ему резервы роста. Отключив мотивацию общественно-полезной деятельности, мы отключим и все те ресурсы, которые делали капитализм капитализмом.

 

Но и феодализма мы не получим. Феодализм – общество экологическое, натур-продуктовое, и теократическое, религиозное в высшей степени. Да, в нем слабовато с поощрением личной общественно-полезной деятельности, это вызывает торможение, застой хозяйства – но при этом в нём есть определенные мотивации, полностью эродировавшие на современном Западе.

Что имеем в итоге? Прогрессивен у современного Запада только его паралич. Деградация сферы накопления, трудовой мотивации (чем дольше хорошо трудишься, тем тебе лучше) при отсутствии религиозных и сословных мотиваторов рождает такое чудище, что оному равное поискать!

Накопление делало труд осмысленным. Человек был созидателем, конструктором, искателем, первооткрывателем, экспериментатором. Это всё у Запада в прошлом: зачем копить трудовые сбережения, если они в любой момент ухнут в никуда, как десятки американских пенсионных фондов в последний кризис? Вместо человека-созидателя появляется фигура лудомана, лотерейного человека, который – как покойный Лёня Голубков, «бегает, суетится, акции покупает» - на правах лотерейных билетов.

 

Всякие попытки сказать, что казино – не место для создания материальных благ, это место для спускания материальных ценностей (равно как и духовных) – вызовут у евро-американцев истерический визг о тоталитаризме и коммунизме. Но при чём тут, рассудите здраво, коммунизм, к которому мы в данной статье даже и не приближались, если существует закон казино: в долгосрочном режиме азартной игры выигрывают только владельцы казино, и никто более?

 

Евро-американская модель не насаждает протестантской трудовой этики. Куда там, она насаждает среди масс прямо противоположное, она насаждает лудоманию, лотерейную мораль, при которой уповать нужно не на труд и рационализацию, а на случайную удачу, «выпадыш»…

 

А потому на современном Западе (причем это началось весьма недавно) – исчезли как капитализм, так и экономика. Их сменили мародёрство правящих масонерий, год от года всё более грубое и неприкрытое, дерибанящих богатства, накопленные человечеством за минувшие века его рациональных исканий.

Главная примета – исчезновение устойчивого и надежного инструмента накопления трудовых заработков, постоянное «переигрывание» уже осуществленных выплат за общественно-полезную деятельность. Если тебе дали доллар или рубль – не верь глазам своим: уже завтра это может быть или ноль, или десятка, причем независимо от твоих заслуг или деятельности.

Удивительно ли, что такое дегенеративное «моделирование» породило антикультуру вместо культуры, анти-педагогику вместо педагогики, анти-мораль вместо морали и т.п.? В мире условной зыбкости ценностных эквивалентов зыбким миражом становится всё, включая и жизнь человеческую.

 

Нет больше (на базовом, фундаментальном уровне) логики, причинно-следственной связи между событиями. Откуда ей взяться, если работавший остался нищим, а тунеядец – вдруг озолотился по воле нелепого случая? Бессмысленной становится наука – ибо она изучает законы, а произвол изучать в принципе не может. Культура с её нравоучениями кажется отсталой и смешной, неадекватной: ведь в новом мире нет ни предпосылок, ни воздаяния ничему.

 

Из евро-американской модели я СТОРОННИКАМ КАПИТАЛИЗМА советую сделать один очень важный вывод, который противники капитализма давно уже сделали: при таком подходе, заразив маразмом и лудоманией миллиарды людей, КАТАСТРОФА НЕИЗБЕЖНА И ГАРАНТИРОВАНА.


Если нет инструментов надёжного и последовательного накопления, отсутствует мотивация общественно-полезной деятельности (и полно при этом мотиваторов для тунеядства и асоциального поведения) – то в итоге люди в целом, гоняясь за материальными благами, просто перестанут их производить!

 

Планета свалится в «ножницы» между возрастающими материальными запросами и падающей созидательной деятельностью, между безразмерным потреблением и немотивированной, ошельмованной общественно-полезной работой.

 

Навряд-ли это понимают захватившие власть на Западе группировки-паразиты. Но мы должны хорошо это понимать. Ведь страны СНГ идут туда же, куда и Запад, только немного медленнее…

 

Автор: Вазген АВАГЯН, специально для ЭиМ.

рика: Перспективы, опубликовано 22 апреля 2015 года в 11:11



Источник: http://economicsandwe.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Странник57 (25 апреля 2015 17:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    eremei, да, в этом смысле, я согласен с Вами. Паразитизм - устойчивая "невременная" позиция, неизбежный атрибут всей ткани реальной истории.
    Тем не менее, политические и экономические системы и модели видоизменяются же. Автор описал тенденцию - чем чревата данная модель. Ну вот и интересно, как он видит послекризисный плод. Когда он анализировал текущую ситуацию, не мог же он об этом не задуматься.

       
     


  2. » #3 написал: eremei (25 апреля 2015 17:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1429
    Рейтинг поста:
    0
    Паразитизм - явление не вредное, а неизбежное, и паразитов никогда не бывает ни много, ни мало. Формы же паразитирования определяют существующие издержки в данном обществе и на данном уровне развития. Альтернативы для какой-то конкретной ситуации не может быть в принципе: изменятся потребности и возможности людей - изменятся и паразиты и их методы.

       
     


  3. » #2 написал: Странник57 (25 апреля 2015 00:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Прочитал с интересом. В середине можно бы подискутировать (не в смысле экономики), но с главным выводом согласен.
    Однако автор, к сожалению, не высказал альтернативу. Хорошо, эта система изживает себя, вырождается, сама себе роет могилу и так уже нельзя. А как льзя? На сцену бы положительную программу...

    P.S. И просто в качестве ремарки, пусть занудновато, но всё же...
    в пользу своего коллективного эгоизма
    Понятно, что имеется в виду, но такое словосочетание ("коллективный эгоизм") очень не удачно. Семантически это оксюморон.

       
     


  4. » #1 написал: Arina Rodionovna (24 апреля 2015 22:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    Согласно известному изречению, задние ряды идущих получают преимущество когда толпа осознает, что впереди тупик. Остается надеяться, что осознание произойдет не слишком поздно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map