Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » История главной святыни Украины (Svenska Dagbladet, Швеция)

История главной святыни Украины (Svenska Dagbladet, Швеция)


15-04-2013, 08:52 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 546)

 

Перевод со шведского     

    

Так как Украина в течение последних недель по легко понятной причине вышла на передний план в  шведских СМИ (годовщина Полтавской битвы),  я позволю себе  ответить на вопрос по истории этой страны. Правда ли, что  самый древний государственный  флаг Украины в XVII веке был захвачен одним из наших королей и сейчас принадлежит шведскому государству? 


Если задать  такой вопрос какому-нибудь украинцу  в Национальном музее истории Украины в Киеве (что я  и сделал пару лет назад), то  вам  скажут «да».


Ведь в киевском музее хранится копия, украинской стороне удалось её получить при любезном содействии шведов. Положительный ответ, тем не менее, требует некоторого уточнения.  Флаг, о котором  идет  речь –  это  личный штандарт, применявшийся в военных кампаниях.  То есть он использовался только  во время боевых действий и никогда не являлся государственным  флагом в полном смысле слова. Оригинал  действительно находится в Швеции,  точнее сказать  - в стокгольмском Музее Армии, где знамя  выставлено на всеобщее обозрение вместе с другими трофеями,  которые  шведские короли привозили из удачных походов.  Флаг белого цвета, украшенный большим крестом, попирающим полумесяц, окружен  позолоченными  звездами и  красным кольцом.  По инициалам* на знамени легко определить владельца. Это Богдан Хмельницкий. 


Богдан Хмельницкий (скон. в 1657г.)  - казачий гетман, который в 1848 году  поднял  свой народ на восстание против польского владычества.  Множество поляков и евреев с ужасом произносили его имя,  поскольку первых он истреблял, а вторых преследовал, однако современный украинский народ  воспринимает его чуть ли не как родоначальника государственности.** В нынешней Украине  Богдана Хмельницкого  можно увидеть почти повсюду,  в том числе на  денежных купюрах и в виде монументов. 


Как попало знамя будущего «отца государства» в Швецию?  Мы захватили это знамя в бою с украинцами? Нет, не совсем.  Швеция при Карле X Густаве  была союзницей запорожцев Хмельницкого. Изначально знамя в 1651 г.  взяли поляки после битвы с казаками в качестве трофея. Четыре года спустя  оно попало  в руки  шведским войскам,  которые победоносно продвигались по Польше и обнаружили его в Варшаве. С тех пор оно постоянно  хранится в Стокгольме.  

Дик Харрисон

 

Профессор  Лундского Университета, специалист по средневековью

 
 
______________ 
* Б.Х.Г.Е.К.МЛО.В.З. – «Богдан Хмельницкий - гетман его королевской милости Войска Запорожского» (прим.пер.) 
** После того, как в 1648 г. Хмельницкий послал первое прошение царю Алексею Михайловичу «принять его под свою власть», крупнейшее антипольское восстание в восточных провинциях Речи Посполитой приобрело форму возврата исконно русских земель в лоно России. Таких прошений было несколько, но Россия не давала прямого ответа вплоть до 1653 г., пока не убедилась в серьезности намерений лидеров национального движения (решение Земского собора от 1 октября). Без военного вмешательства Москвы сразу после подписания Переяславской Рады  (и Стокгольма, открывшего  «второй фронт» против Польши через год, в 1655 г.), восстание Богдана Хмельницкого было обречено оставаться  партизанской вольницей без перспектив окончательного освобождения Малороссии. (прим.пер.)



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map