312-й «Бук» уже который месяц не даёт покоя украинским СМИ и блогерам: они продолжают утверждать, что именно при помощи этой установки якобы ополченцами в небе над Донецком был сбит Boeing 777 компании Malaysia Airlines.

Причём даже убедительные доказательства обратной точки зрения полностью игнорируются под видом «российской пропаганды».

Известный блогер Анатолий Шарий разместил на YouTube интервью с украинским контрактником, который проходил службу на том самом 312-м «Буке».

Бывший украинский военнослужащий рассказал, что, несмотря на утверждения СБУ о принадлежности «Бука» то ли России, то ли ополченцам, этот комплекс всегда был украинским и принадлежал Украине.

Он также разъяснил, что значат цифры 312 на «Буке»: «Тройка первая — это третий дивизион, луганский дивизион. Единица — это первая батарея. Я был в первой батарее. Два — это обслуга (обслуживающий персонал установки. – RT). В каждой батарее по две обслуги».

Военнослужащий пояснил, что изначально украинские военные и 312-й «Бук» базировались в Луганске. Но после начала крымских событий были перекинуты в Краматорск.

«Фотография, которая на травах, это вторая перебазировка. Это украинский «Бук», я лично знаю эту машину. Фото именно из Луганска, там сзади шахта «Юбилейная». Воинская часть у нас находилась в посёлке Металлист, возвышенность — это шахта», — сказал бывший контрактник украинской армии.

Кроме того, военнослужащий счёл бездоказательными слова СБУ о том, что Boeing был сбит именно «Буком» под номером 312. «СБУ говорит, что именно 312-й сбил Boeing. Но именно эта машина сбить его не могла. Там перекидывали в разные дивизионы. У нас даже обслуги не было», — заявил он.

Напомним, минувшим летом глава Департамента контрразведки Службы безопасности Украины Виталий Найда сослался на фальшивые фото якобы российских зенитно-ракетных комплексов «Бук» на Украине.

Высокопоставленный сотрудник заявил, что Россия вывезла с Украины якобы ранее переданные ополченцам зенитные ракетные комплексы «Бук», и сослался на фотографию украинской военной техники.

Служба безопасности Украины на своём сайте проиллюстрировала «вывоз «Буков» на территорию России» фото, сделанными в марте. Сообщение о том, что ЗРК якобы вывозят с Украины на территорию РФ, появилось на сайте украинского ведомства 19 июля.

 

 

 

Бывший украинский военнослужащий также не понимает, зачем украинским властям понадобилось отправлять комплекс, который поражает лишь воздушные цели, в зону проведения силовой операции — и это при том, что у ополченцев никогда не было авиации.

«Комплекс по самолётам стреляет, наземные цели «Бук» не поражает, только воздух. От нас пользы вообще нет», — сказал он.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/64740