В Сочи госсекретаря США Джона Керри встретили как доброго друга. Всё началось с автомобиля Сергея Лаврова — советскую «Победу», которую производили ещё в 1950-х годах. Американский политик назвал её элегантной

Затем дипломаты возложили венки к мемориалу в честь павших в Великой Отечественной войне. США отклонили приглашение России присутствовать на параде Победы на Красной площади, однако Джон Керри всё же отдал дань памяти погибших советских воинов.

Лучшая часть — подарки, иронизирует ведущая RT Анисса Науэй. Две корзины с картофелем и помидорами из Сочи — в ответ на подарок от Джона Керри на конференции по сирийскому вопросу в Париже в прошлом году — знаменитую картошку из Айдахо.

Кроме того, американскому дипломату подарили футболку с надписью «Победа», выпущенную в честь 70-летия Победы над нацизмом в Европе.

Когда на переговорах появился президент России Владимир Путин, все по-прежнему улыбались и дружелюбно беседовали. Гость программы In the Now Патрик Смит — международный обозреватель интернет-журнала Salon, а в прошлом корреспондент International Herald Tribune уверен, Вашингтон, хоть и не охотно, но всё же готов принять идею многополярности.

«Это очень любопытный момент: американцы и госсекретарь Керри, в частности, наконец-то признали, что им нужна помощь России в разрешении конфликтов в Сирии и на Украине, урегулировании иранского вопроса. До этого, как мне кажется, Керри не был готов идти на компромисс. Сейчас же ему приходится иметь дело, во-первых, с Россией, а во-вторых, с Евросоюзом, который стремится урегулировать сложившуюся ситуацию. Кроме того, 10 мая в Москве побывала канцлер Германии Ангела Меркель. Многим американцам стыдно, что США не приняли участие в торжествах в Москве по случаю Дня Победы, — рассказал RT эксперт. — Сейчас, на мой взгляд, Вашингтон крайне неохотно, но всё же готов принять идею многополярности. Меркель и Путин заявляют, что украинский кризис должен быть разрешён только путём переговоров, и что Запад должен пойти на компромисс. Поэтому Керри и приехал в Сочи».

Патрик Смит напомнил, что в июне европейские лидеры намерены обсудить вопрос отмены или пролонгации санкций в отношении России. «По моим подсчётам, шесть стран — вместе с Германией семь — считают, что пришло время снимать санкции. Многие российские официальные лица в последнее время демонстрируют, что ожидают этого шага. По всей видимости, российская экономика прошла пик проблем. Американцы наконец-то поняли, что если они не хотят рисковать трансатлантическими отношениями, им стоит начать прислушиваться к европейцам», — заключил международный обозреватель.

 
http://russian.rt.com