Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Любимая Россия: Петербургский Музей кукол

Любимая Россия: Петербургский Музей кукол


14-07-2013, 20:01 | Инфо-справка / Туризм | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (3 148)

Куклы как детские игрушки

Куклы как детские игрушки появились достаточно поздно. Материалом для их изготовления служили фарфор, дерево или ценные металлы, поэтому стоили они достаточно дорого. Иногда часть куклы для удешевления делалась тряпичной.

Даже в XIX веке купить куклу могли позволить себе только очень богатые люди. Их хранили в специальных шкафах или кукольных домах. Механическая же кукла являлась раритетом и настоящей драгоценностью. С появлением папье-маше куклы стали делать из этого материала и стоимость их резко снизилась. Появились различные виды кукол: говорящие или плачущие, ходящие.

После того, как развилась химическая и полимерная промышленность, куклы стали изготовлять и из полимерных материалов, ассортимент их резко увеличился, их производство было пущено на поток. Среди современных кукол широко известны пупсы, Барби и ее свита. Существуют целые кукольные народы, например Cabbage Patch Kids (детишки с капустной грядки). Многие современные куклы, как и прочие игрушки, являются электронными устройствами.

Куклы часто изготовляют чисто в сувенирных или рекламных целях: куклы в национальных костюмах, куклы-символы (талисманы) каких-либо мероприятий, гигантские куклы в диснейлендах или магазинах.

Во многих странах куклы, которые продают туристам, являются серьезным источником дохода. Например, японские деревянные куклы, которые, если им поворачивают голову, издают забавный звук. В Испании, Италии и в латиноамериканских странах во время карнавалов продают куклы, очень точно имитирующие тело человека (иногда даже вульгарно и эпатирующе) и одетые в карнавальные костюмы.

Созданы музеи кукол.

Кукла — персонаж спектакля.

Кукла в спектакле (кукольном или с участием актёров-людей) часто называется марионеткой. Также широко известны перчаточные куклы или би-ба-бо.

Такими куклами управляют либо надев на руку, либо с помощью проволочных или веревочных устройств. Отсюда пошло известное выражение «дергать за веревочки», то есть манипулировать кем-то. Часто зрители видят не самих кукол, а только их силуеты (театр теней, пришедший из Юго-Восточной Азии). Впрочем, кукловоды и содатели кукол-персонажей придумывают все новые способы управлять ими, иногда с использованием новейших технологий.

В каждом регионе мира и даже каждой стране имеются свои излюбленные виды кукольных персонажей и кукольных театров: русские петрушки, английский Панч и так далее.

Гигантские куклы, как доспехи надетые на актёров, появились в диснейлендах и как вид рекламы во второй половине XX века. На них и сейчас большая мода, они частые персонажи детских спектаклей или мероприятий.

Кукла в искусстве

Босоножка и её друзья - кадр из мультфильма студии «Пермьтелефильм», 1975Куклы являются частыми действующими лицами произведений искусства, сказок, анекдотов, мультфильмов (см. мультфильм «Босоножка и её друзья»).

Достаточно вспомнить знаменитого «Щелкунчика», который не только является героем сказки Гофмана и балета П. И. Чайковского, но повлиял на творчество многих писателей и художников.

В сказках кукла чаще всего является волшебной помощницей, которая при уважительном отношении к ней помогает советом и делом своему хозяину. Возможно, в этом отразились древние языческие обряды, когда глиняная, металлическая, костяная или деревянная человеческая или человекоподобная фигурка выполняла роль фетиша или идола.

 

http://www.museumdolls.ru/page.php?page_id=14

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Любимая Россия
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (14 июля 2013 22:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Nina
    ы ошиблись в заголовке. В Петербурге есть два музея: Музей игрушки( набережная Карповки), и Музей кукол ( на Васильевском).
    Да? Я там не была и о музее не знала, но вот тут в комментариях прочла "Музей кукол и игрушек" и подумала, что это в одном месте.
    Щас исправлю.

       
     


  2. » #1 написал: Nina (14 июля 2013 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Вы ошиблись в заголовке. В Петербурге есть два музея: Музей игрушки( набережная Карповки), и Музей кукол ( на Васильевском). В статье речь идет о Музее кукол. Прекрасный музей, огромное удовольствие получила от экспозиции (часть её постоянная, часть меняется, была дважды и пойду еще. Туда можно придти с детьми на мастер-класс - ребёнок своими руками сделает прекрасную вещицу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map