Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экстракт бузины: натуральная замена «Антигриппину»

Экстракт бузины: натуральная замена «Антигриппину»


11-02-2013, 09:03 | Инфо-справка / Выживание | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (4 614)

 http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2013/02/url1.jpg

 

 

Главное оружие против гриппа, которое вы можете добавить в свой арсенал натуральных лечебных средств, – это экстракт ягод бузины.

 

Возможно, вас беспокоит сезонный грипп или вы остерегаетесь возможной пандемии, в любом случае этот экстракт – важное дополнение к содержимому домашней аптечки.

 

В отличие от широко обсуждаемых прививок против гриппа, эффективность бузины неопровержимо доказана. Это одно из природных средств, о которых очень много написано в медицинских изданиях. Ниже речь пойдёт о свойствах экстракта чёрной бузины, который называется «Самбукол» (Sambucol).

 

По данным издания PubMed:

 

«Продукт, получаемый из бузины чёрной – «Самбукол» – основан на стандартизированном экстракте. Это натуральный лекарственный препарат с противовирусными свойствами, особо эффективен против различных штаммов вируса гриппа. В лабораторных испытаниях «Самбукол» показал эффективность в отношении десяти различных штаммов вируса гриппа. Исследование с применением плацебо показало, что «Самбукол» сокращает продолжительность проявлений гриппа до 3-4 дней.

 

В журнале международной исследовательской медицины согласны с этими сведениями и приводят результаты другого исследования:

 

«В народной медицине бузина использовалась веками для лечения гриппа, простуды и синусита; существуют официальные данные, подтверждающие эффективность бузины в борьбе против грипповирусов и простого герпеса. Нами было произведено испытание эффективности и безопасного применения сиропа бузины против вирусов гриппа A и B типов. Шестнадцать пациентов, страдающих от гриппоподобных симптомов вплоть до 48 часов стали участниками исследования с применением плацебо. Эксперимент имел место зимой 1999-2000 годов в Норвегии. Каждый пациент четыре раза в денно получал по 15 мг сиропа бузины или плацебо. Наблюдение велось 5 дней, результаты документировались и оценивались по визуальной шкале. У получавших экстракт вместо плацебо симптоматика шла на убыль в среднем на 4 дня раньше, и вспомогательных медикаментов таким пациентам требовалось намного меньше. Экстракт бузины показал себя действенным, безопасным и недорогим препаратом для лечения гриппа».

 

Древняя панацея

 

Применение бузины в медицинских целях не представляет собой нечто новое. Упоминаемая ещё в древних медицинских трактатах, обычная чёрная бузина использовалась для лечения различных заболеваний веками. В четырёхсотом году до нашей эры Гиппократ назвал куст бузины «своим медицинским сундучком» – столько у неё было применений. Это растение несколько раз упоминалось в трудах Плиния Старшего, где он описывал быт древних римлян.

 

Механизм действия

 

Учёными выделен активный компонент бузины. Он получил название «Антивирин» и является составной частью некоторых протеинов растения. Это активное вещество предотвращает проникновение вируса гриппа сквозь мембраны здоровых клеток организма.

 

«Основными флавоноидами, присутствующими в бузине, являются антоцианы под названиями «цианидин 3-глюкозид» и «цианидин 3-самбубиозид», они обнаруживается в плазме крови после перорального приема экстракта бузины. Возможный механизм действия экстракта бузины при лечении гриппа объясняется тем, что флавоноиды стимулируют иммунную систему, увеличивая выработку цитокинов (вещества, определяющие выживаемость клеток; прим. mixednews.ru) особыми клетками – моноцитами. Кроме того, бузина способна подавлять гемагглютинацию вируса и таким образом предотвращать его сцепление с рецепторами клеток. Антоцианы также демонстрируют противовоспалительный эффект, сопоставимый с таковым у ацетилсалициловой кислоты; этим можно объяснить заметное облечение боли и симптомов лихорадки у группы больных, получавших сироп бузины».

 

Птичий грипп

 

Особо стоит уделить внимание птичьему гриппу, который, по данным Центра по контролю над заболеваемостью, отличается высоким числом (до 60 процентов) смертельных исходов. К счастью, этот вирус редко передаётся от человека к человеку. Главное опасение в том, что мутации могут изменить способ передачи инфекции и вызвать смертельную пандемию. (Вызывает тревогу тот факт, что мутацию вируса птичьего гриппа успешно осуществили в лаборатории. Это событие вызывало протесты общественности из-за того, что подобное «исследование» может быть использовано для создания биологического оружия, однако, это тема уже совсем другой статьи).

 

«С начала первой вспышки птичьего гриппа в 1997 году было высказано опасение, что грипп типа A (H5N1) может мутировать и адаптироваться, что позволит ему эффективно передаваться между млекопитающими. Существует вероятность перестановки геномных сегментов вирусов гриппа человека при сочетанной инфекции, и, в результате, возникновения нового, крайне опасного вируса, способного передаваться от человека к человеку. Такие события, как полагают, предшествовали пандемиям гриппа в 1918, 1957 и 1968 годах. Существуют свидетельства, указывающие на то, что в настоящее время циркулирующий вирус гриппа A (H5N1) на самом деле превратился в более опасные формы. Они отличаются более высокой смертностью среди заболевших. При этом эти формы вируса приобрели другие антигенные свойства, другую комбинацию генов и расширенный диапазон возможных носителей».

 

Согласно исследованию, проведенному в 1995 году, черная бузина доказала свою эффективность в борьбе против птичьего гриппа, в частности, против штамма «Панама B».

 

«Стандартизированный экстракт бузины, «Самбукол»(SAM), снижает гемагглютинацию и ингибирует репликацию вирусов гриппа человека типа А / «Шандон»9/93 (H3N2), A / «Пекин» 32/92 (H3N2), A / «Техас» 36/91 (H1N1), / «Сингапур» 6/86 (H1N1), типа B / «Панама» 45/90, B / «Ямагата» 16/88, B / «Энн Арбор» 1/86, и животных штаммов из Северной Европы – вирусов свиней и индеек… Было проведено исследование с участием группы лиц, проживающих в сельской общине во время вспышки гриппа B / «Панама» в 1993 году. Лихорадка, затем чувство облегчения, и, позже, полное излечение сменили друг друга за 6 дней. Сывороточные пробы, взятые у больных в остром периоде и во время выздоровления, были протестированы на наличие антител к гриппу типов A и B, к респираторно-синцитиальным и аденовирусным штаммам… Значительное улучшение симптомов, включая лихорадку, в группе, получавшей лечение «Самбуколом», в течение 2 дней было замечено в 93,3% случаев. В группе, получавшей плацебо, у 91,7% пациентов наблюдалось улучшение в течение 6 дней. Полное излечение в группе, получавшей экстракт бузины, было достигнуто в пределах от 2 до 3 дней в почти 90% случаев. Получавшие лечение плацебо выздоравливали не менее 6 дней. Учитывая эффективность экстракта в пробирке против всех штаммов вируса гриппа, клинические результаты, низкая стоимость и отсутствие побочных эффектов делает «Самбукол» препаратом для безопасного лечения гриппа типов А и В».

 

Эффективность

 

«Самбукол» продемонстрировал способность снижать проявления и длительность заболевания гриппом. Испытания показали эффективность препарата против А и В типов вируса. Ещё одно исследование показало, что заболевшим, принимавшим «Самбукол» понадобилось одновременно принимать меньше рецептурных лекарств для снижения жара, болевых симптомов и заложенности.

 

«Выводы были представлены на 15-й ежегодной конференции по противовирусным исследованиям в 2002 году. Результаты этого исследования были приняты к публикации в журнал международных медицинских исследований. В исследовании приняли участие 60 пациентов, которые страдали симптомами гриппа в течение 48 часов и менее, 90% были инфицированы штаммом вируса типа А, 10% были инфицированы типом B. Половина группы принимала по 15 миллилитров «Самбукола» в день, другая половина группы принимала плацебо по этой же схеме, длительность приёма – пять дней. Пациенты группы, принимавшей «Самбукол», продемонстрировали выраженные улучшения после трех дней приёма: почти 90% пациентов за это время полностью выздоровела. Кроме того, у пациентов, получавших экстракт, не было сонливости – побочного действия многих противовирусных препаратов. В группе, принимавшей плацебо, признаки выздоровления не проявлялись вплоть до шестого дня, участникам этой группы пришлось принять большее количество болеутоляющих средств и средств против насморка.

 

«Самбукол» не предотвращает заболевание гриппом, он снижает проявление симптомов и ускоряет выздоровление.

 

Как принимать экстракт бузины

 

Во время проведения вышеописанного исследования дети получали половину столовой ложки экстракта четыре раза в день, взрослые принимали одну столовую ложку препарата за один приём по той же схеме.

 

Эту весьма вкусную жидкость можно принимать разными способами:

 

Проглотить с ложки.

 

Смешать с кипятком и мёдом, сделав «чай».

 

Смешать с газированной водой и пить как освежающий напиток.

 

Хранить «Самбукол» нужно в сухом, прохладном месте, для этого подойдёт холодильник.

 

В отличие от многих синтетических лекарств, у экстракта нет побочных эффектов. Тем не менее, приём этого или любого другого препарата всегда нужно предварительно обсуждать с врачом. Детям его можно давать с двух лет. Нет никаких данных о том, как этот препарат может влиять на беременность и грудное вскармливание. Нет никаких противопоказаний относительно одновременного приёма «Самбукола» с другими препаратами, препарат безопасен для астматиков и страдающих гипертонией.

 

Продолжаются исследования эффективности «Самбукола» в борьбе с аллергией, раком, воспалениями и ВИЧ.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: wert.sas (13 февраля 2013 21:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 129
    Рейтинг поста:
    0
    можно есть ягоды бузины свежими-очень вкусно.

       
     


  2. » #1 написал: Romario (11 февраля 2013 10:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Уж лучше не идти на поводу у фармконцернов, и потреблять бузину as-is, как есть. Т.е. заваривать, давить сок или просто добавлять к вареньям, хорошо в черносмородиновое(содержит хинин, витамин А,B,С, аналог салициловой кислоты и кучу полезностей, и добавка бузины будет только плюсом)


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map