Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономический календарь на 2012 год

Астрономический календарь на 2012 год


6-12-2011, 13:12 | Инфо-справка / Космос | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (13 720)

 
22.10.2011 20:10 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

Готовится к выходу в свет очередной выпуск ежегодника Астрономический календарь, выпускаемого в серии Астробиблиотека от АстроКА и журнала "Небосвод"

Этот ежегодник составлен на основе программы АК4.30 Кузнецова Александра (Нижний Тагил), и описывает основные астрономические явления, которые должны произойти в 2012 году. Календарь содержит эфемериды Солнца, Луны, больших планет, комет и астероидов, доступных для наблюдений любительскими средствами. Кроме этого, даны описания солнечных и лунных затмений, приведены сведения о покрытиях звезд и планет Луной, метеорных потоках, покрытиях звезд астероидами и т.п. Для наблюдателей, членов астрономических кружков, любителей астрономии, школьников, студентов, преподавателей школ.

 

СОДЕРЖАНИЕ АСТРОНОМИЧЕСКОГО КАЛЕНДАРЯ НА 2012 ГОД

                                                 
От автора                       
О счете времени                       
О координированном времени                       
Краткий обзор явлений 2012 года                      
Список созвездий                      
Эфемериды Солнца и Луны                      
Фазы Луны и ее движение в 2012 году                      
Видимость планет для широты 56                       
Планеты                      
Конфигурации спутников Юпитера                       
Затмения                
Прохождение Венеры по диску Солнца                
Покрытия звезд и планет Луной                      
Кометы                       
Астероиды                       
Метеорные потоки                      
Переменные звезд                      
Сумерки и долгота дня                      
Соединения планет и звезд                      
Соединения планет                       
Либрации Луны                                
                                 
Приложения содержат: календарь явлений для Москвы, таблицу дней юлианского периода                                 
на год,  поправки для пересчета восходов и заходов светил для конкретного населенного                                 
пункта, график видимости планет, и полезные дополнительные сведения, а также карманный                              
атлас звездного неба до 5,5m.                                                   

Эфемериды тел Солнечной системы и другие астрономические данные на 2012 год, а также календарь на год и помесячный календарь для Москвы.

 

 

Безусловно, самым интересным событием 2012 года является прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня. Это явление полностью или частично будет видимо на всей территории России и СНГ. Следующее прохождение Венеры по диску Солнца состоится только 11 декабря 2117 года, поэтому событие 2012 года единственный шанс для всех живущих на Земле увидеть это редкое астрономическое явление!! Кстати, оно относится к тем видам явлений, которые можно наблюдать без применения оптических средств. Достаточно спроецировать солнечный диск через отверстие в листе бумаги на другой лист бумаги (солнечный экран). Поэтому наблюдать Венеру на диске Солнца сможет каждый желающий не зависимо от наличия оптики.Обстоятельства и видимость транзита Венеры можно узнать ниже из рисунков Фреда Эспенака с сайта NASA....

 

Затмения 2012 года не столь благоприятны для наблюдений с территории России и СНГ.

Лишь одно из них, а именно кольцеобразное солнечное затмение 20 мая, частные фазы которого будут видны в восточной половине России, будет доступно взору россиян. Это первое затмение 2012 года. Полоса кольцеобразной фазы его пройдет по территории Южного Китая, Японии, акватории Тихого океана и западной части США. Максимальная фаза затмения составит 0,944 в Тихом океане близ линии перемены дат.

Второе затмение года будет лунным. Оно состоится через две недели (4 июня) после кольцеобразного солнечного затмения, и будет крайне неблагоприятным для наблюдений с территории России и СНГ. Это частное лунное затмение с максимальной фазой 0,37, будет наблюдаться в восточной Австралии и акватории Тихого океана. Малые фазы затмения на восходе Луны будут видны в Приморье, на Камчатке и Чукотке. Это лунное затмение можно назвать рекордным по самому незначительному охвату материковой части Земли. Интерес представляет и то, что затмение произойдет всего за два дня до прохождения Венеры по диску Солнца.

Следующее затмение состоится через полгода (13 ноября) и будет полным солнечным, но как и описанное лунное затмение будет рекордным по небольшому охвату материковой части Земли. Полоса полной фазы практически полностью пройдет по водам южной части Тихого океана, лишь незначительно захватив северную часть Австралии. Максимальная фаза этого затмения составит 1,05, а максимальная продолжительность чуть более 4 минут (в Тихом океане северо-восточнее Новой Зеландии).

 

Завершающее затмение 28 ноября 2012 года будет лунным, но полутеневым. К сожалению, именно это затмение, а не уже прошедшие, будет отличной видно на всей территории России и СНГ . Полутеневые лунные затмения вызывают слабый интерес, т.к. не представляют из себя яркого небесного шоу. Луна при таком затмении, зачастую ослабляет яркость настолько мало, что иногда его можно увидеть или зафиксировать лишь с помощью чувствительной аппаратуры. Максимальная полутеневая фаза составит -0,94, т.е. Луна почти полностью погрузится в полутень Земли.

 

Подробные сведения о затмениях года можно узнать на сайте NASA (на английском языке) или на сайте Солнечные затмения (на русском языке).

 

Планеты в 2012 году предстанут во всей красе. У Меркурия за весь год будет 4 утренних и 2 вечерних видимости, весьма благоприятных для наблюдений в средних широтах. Для Венеры 2012 год - самый благоприятный за истекшие 8 лет (27 марта вечерняя, а 15 августа утренняя элонгация). Марс 3 марта вступит в противостояние с Солнцем с видимым диаметром, достигающим 14 угловых секунд. Наилучшая видимость Юпитера относится ко второй половине года с противостоянием 3 декабря. Сатурн, наоборот, лучше всего виден в первом полугодии с противостоянием 15 апреля. Уран и Нептун являются осенними планетами, т.к. вступают в противостояние с Солнцем соответственно 29 сентября и 24 августа. На рисунке ниже - графический календарь видимости планет для 56 северной широты.

 

 

Астероид Веста станет самым ярким в этом году. Его блеск в декабре достигнет возможной видимости невооруженным глазом (6m). Второй по блеску будет Церера, звездная величина которой достигнет в декабре 6,5 m Из других астероидов наиболее яркими станут Паллада, Евномия, Метида, Эрос и Партенопа.

 

Наблюдатели комет смогут отыскать, по крайней мере, 4 небесных странницы (P/Giacobini-Zinner (21P), P/Machholz 1 (96P), C/2009 P1 (Garradd) и P/2006 T1 (Levy)), ожидаемый блеск которых составит ярче 10m.

 

Из метеорных потоков лучшими для наблюдений будут Лириды, Персеиды, Ориониды, Леониды и Геминиды.

 

Сведения по переменным звездам находятся на сайте AAVSO.

 

АК_2012 послужит Вам надежным спутником при астрономических наблюдениях в наступающем году....

 

На сайте Александра Кузнецова можно скачать программу Астрономический календарь

 

Оперативные сведения о явлениях на http://astronet.ru/ , http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2012/mycal12.htm , http://astroalert.ka-dar.ru , http://meteoweb.ru , http://realsky.ru , http://shvedun.ru .

 

Ясного неба и успешных наблюдений в 2012 году!

Искренне Ваш Козловский Александр



Источник: astronet.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: manch77 (6 декабря 2011 13:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2502
    Рейтинг поста:
    0

    Спасибо за публикацию. Будем смотреть на небо и знакомить детей с астрономией. 



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map