Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путешествие на планету обезьян: интересные факты из жизни ближайших родственников человека

Путешествие на планету обезьян: интересные факты из жизни ближайших родственников человека


20-05-2010, 11:30 | Инфо-справка / Природа | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (15 615)




Знаете ли вы, что у приматов… волосы вместо шерсти; ногти вместо когтей; противопоставленный большой палец; рельефные подушечки пальцев; зрение развито лучше, чем обоняние; стереоскопическое зрение – способность воспринимать единый образ при зрительном восприятии объектов двумя глазами; высокие интеллектуальные способности.
Animal Planet

 

 

http://images.izvestia.ru/lenta/74034.jpg

 

 

Некоторые самцы-макаки используют своих детенышей, чтобы завоевать доверие самок и повысить свой статус в глазах других самцов. Ученые отметили, что у отцов, возящихся со своими детьми, гораздо больше друзей среди других особей. Однако воспитание довольно утомительный процесс. Поэтому примерные отцы гораздо чаще страдают от стресса, чем их менее ответственные сородичи.

 

http://images.izvestia.ru/lenta/74035.jpg

 

 

В стае есть только один вождь и его авторитет непререкаем. Свое право на лидерство самец зарабатывает в драке. Грозным оружием являются острые клыки, длина которых у некоторых самцов достигает 7-10 см.

 

http://images.izvestia.ru/lenta/74036.jpg

 

 

 

Вычесывая шерсть своих сородичей, макаки выискивают блох и других паразитов, избавляются от насекомых, которые причиняют им боль, а также удаляют с кожи кристаллики соли - эта соль образуется, когда обезьяна потеет. Кроме того, вычесывание – своего рода ритуал, который демонстрирует статус той или иной обезьяны: низкоранговые особи вычесывают высокоранговых. Впрочем, иногда статус ни при чем, например, в случае, когда речь идет об ухаживании за самкой или заботе о детеныше.

 

http://images.izvestia.ru/lenta/74037.jpg

 

 

Макаки не только учат своих детенышей добывать пищу, но и чистить зубы. Ученые отметили, что матери гораздо чаще и старательнее очищают волосинками щели между зубами, если поблизости располагаются их детеныши. Из этого можно сделать вывод, что самки своим примером стараются обучить детей ухаживать за зубами.

 

 

http://images.izvestia.ru/lenta/74038.jpg

 

У цейлонских макак волосы на голове имеют особое расположение. Они расходятся от макушки в разные стороны по радиусам, в том числе падают на лоб. На голове обезьянки образуется шапочка из волос, напоминающая стрижку «под горшок».

 

http://images.izvestia.ru/lenta/74046.jpg

 

 

Один детеныш рождается у самки орангутанга каждые 3 – 6 лет. До 3-х лет малыш питается только материнским молоком. Потом мать начинает приучать его к твердой пищи. Разжевывая листья, мать готовит для детеныша что-то вроде пюре.

 

http://images.izvestia.ru/lenta/74047.jpg

 

 

Слово «орангутанг» в переводе с малайского означает «лесной человек». Каждую ночь джунгли оглашаются его пронзительными криками. У местных жителей есть легенда, в которой говориться о том, что один орангутанг украл девушку и поселил ее на верхушке дерева, подкармливая фруктами и орехами. Но однажды девушка убежала, спустившись с дерева по лиане. С тех пор орангутанг громко кричит и плачет по ночам, стараясь найти свою подругу.

 

http://images.izvestia.ru/lenta/74048.jpg

 

Большую часть дня орангутанги проводят за едой: они питаются древесной корой, листьями, плодами, яйцами птиц.

 

http://images.izvestia.ru/lenta/74050.jpg

 

Детеныши орангутангов остаются со своими матерями до 6-7 лет, а потом вынуждены уйти из стаи. Поэтому им необходимо довольно много времени, чтобы получить необходимые навыки для дальнейшей взрослой жизни.

 

http://images.izvestia.ru/lenta/74051.jpg

 

В группе шимпанзе устанавливаются нежные, доверительные отношения. Нередко мать оставляет своего детеныша под присмотром другой самки. Порой такие няньки выводят на прогулку, помимо своего, еще двоих или троих чужих малышей. Кроме того шимпанзе очень часто берут в свою семью детенышей, оставшихся сиротами.

 

http://images.izvestia.ru/lenta/74056.jpg

 

 

Май и июнь на Animal Planet будут банановыми и озорными вместе с новым циклом передач «Планета приматов». Любители этих красивых и умных созданий не оторвутся от своих экранов, радуясь и переживая вместе с героями программ. Благодаря Animal Planet Вы с удивлением поймете, что кипящая страстями жизнь обезьян мало чем отличается от человеческой. Animal Planet ничего не утаит о жизни приматов, наполненной любовью, ненавистью, завистью, многочисленными интригами и, конечно же, игрой. Невероятно увлекательный цикл «Планета приматов» начнется 2 мая на Animal Planet!



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map