Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Воспитание кошки

Воспитание кошки


27-05-2013, 21:42 | Инфо-справка / Природа | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (4 852)
 
 

 

КОТЯТА УРАЛЬСКИЙ РЕКС

 

 

 


"...в доме не будет шерсти и маловероятно возникновение аллергии..."
Уральский рекс
КОТЯТА

    Маленькие кудрявые котята - кого они могут оставить равнодушным? Такой кудрявый друг всегда будет рядом, он обогреет, подарит тепло и ласку своему владельцу.

    Питомник "Уралочка" предлагаем Вам только породистых котят и кошечек- породы уральский рекс. Все котята имеют родословную и ветпаспорт с отметками о прививках в клинике. Котята будут отличным подарком. А если Вы подарите его ребенку он станет его лучшим другом.

    Котята уральский рекс не требуют особого ухода, такого как персидские котята.В доме не будет шерсти, так как эта порода практически не линяет. Такие кудрявые зверьки будут очень ласковы и послушны.

    Продажа котят – это искусство предложить котят на Ваш вкус, и окружить котят заботливыми и любящими хозяевами.

    Все породы очень различаются по характеру и внешности. Котята уральский рекс весьма грациозны и самостоятельны. Эти котята - необычайны своей внешностью, а так же они снимаю стресс после тяжёлого трудового дня и будут очень внимательны к Вам, но все они хотят заботливых и нежных рук.

    Котята настолько милы и непосредственны, что никто не остается равнодушным перед их очарованием.

 

 

 

ВСЁ О ВОСПИТАНИИ КОТЁНКА

 

ПЕРВЫЕ ДНИ КОТЁНКА В ВАШЕМ ДОМЕ

    Покупку следует запланировать на выходные. Выходные – это время, когда у членов семьи больше всего свободного времени.

    Чтобы котенок чувствовал себя в полной безопасности с момента прибытия, желательно, чтобы в доме заранее было подготовлено все необходимое для его комфорта.

    Везти котенка в новый дом лучше в специальной переноске, заранее постелив внутрь мягкую подстилку. Так котенок будет чувствовать себя гораздо спокойнее. Перевозить котенка в транспорте на руках опасно как и для самого котенка, так и для пассажиров.

    Вы приобрели котенка ... Желательно первое время ограничить пространство для пребывания нового жильца в квартире. Необходимо место: без сквозняков, дырок, в которые он может убежать, а Вы не сможете его достать. Надо поставить постельку, мисочку с водой, туалет (лоток) с наполнителем, или без. В новом доме, прежде всего котенку надо показать, где стоит его лоток. Ставить его лучше подальше от мисок с едой, т.к. кошки достаточно брезгливы. Под наполнители используют высокие лотки без решетки. Если котенок растерялся и сходил первый раз не в лоток, то ни в коем случае не ругайте его, а поставьте котенка в лоток и сделайте его лапками копательные движения. Намочите кусочек бумаги (салфетки) в моче и положите в лоток. Можно, в первые дни, в лоток с решеткой класть кусочки бумаги. Если котенок один-два дня не ходил в туалет, не волнуйтесь - это бывает на стадии ознакомления с обстановкой. Не носить и не выпускать по комнатам до тех пор, пока полностью не приучите к лотку!!!

    Дайте котенку возможность все обнюхать и осмотреться. Соблюдайте осторожность при его знакомстве с другими животными. Так как ситуация для котенка новая и ему трудно сразу в нее вписаться. Если он играет, поиграйте с ним веревочкой с бумажкой на конце. Если он не идет на контакт, забился, оставьте его в покое, дайте осмотреться и привыкнуть, наберитесь терпения. Рано или поздно он обязательно выйдет к Вам, захочет кушать и общаться. Обычно первая стадия привыкания длится 2-3 дня, а через неделю он совсем освоится.

    Нельзя:

    Тянуть котенка за хвост.

    Брать его за голову.

    Брать его обеими руками за передние лапы.

    Старайтесь не баловать котенка, он должен знать слово «нельзя». Говорить его надо строгим тоном, смотря в глаза.

    Если вы не хотите чтобы котенок спал в вашей постели, сидел на столе и т.д., вы должны с первого дня объяснить ему это, иначе дальнейшее воспитание будет бесполезно.

    Не забывайте играть с котенком. Через игру котенок получает физическое развитие. К тому же игра для котенка - это имитация охоты; через игру он начинает реализовывать жизненно необходимый охотничий инстинкт. Играя с котенком, вы сможете расположить его к себе лучше, чем постоянным тисканьем и поглаживанием. Игры с животным необходимы, т. к. во время игр происходит его воспитание — котенок учится выполнять команды и получает полезные навыки.

 

ПРИУЧЕНИЕ К ТУАЛЕТУ

    Котенок в доме - маленькое чудо, очаровательный источник положительных эмоций. Чтобы это "чудо" со временем не превратилось в исчадие ада, необходимо любить, понимать и слегка воспитывать его.

    Итак, Вы решили завести котенка. Это очень ответственное решение, потому что это не пушистая игрушка, бездушная и послушная, а живое существо со своими желаниями и потребностями. Оно требует внимания едва ли не столько же, сколько маленький ребенок. Котенок может болеть, ему может быть скучно, грустно, и в данной ситуации хозяева должны проявлять максимум терпения, чтобы не напугать животное. Решающие основы воспитания маленького котенка закладываются в период с рождения до возраста шести месяцев.

    Основная проблема, возникающая у подавляющего большинства владельцев кошек - как их приучить к туалету. Здесь ругань и битье не помогут. Кошка не понимает, за что ее ругают и просто в дальнейшем будет Вас бояться. Опытные владельцы знают множество способов, как приучить кошку к аккуратности. Кошки очень обидчивы, не пытайтесь заставить ее делать что-либо силой. Лучше попытаться перехитрить ее.

    Кошки — весьма чистоплотные животные, постоянно за собой ухаживают и содержат свое место в чистоте.

    Держа кошку в доме, хозяин должен добиться от нее привычки пользоваться «туалетом» в определенном месте. Если в доме появляется котенок, то уже в 4-6-недельном возрасте он должен обладать определенными рефлексами.

    Воспитание котенка начинается с того, что методично, несколько раз в день с равномерными интервалами надо сажать котенка в отведенное для него место. Место для туалета рекомендуется выбрать заранее, чтобы не пришлось его менять. Кошке, уже имевшей до вас хозяина, следует отвести в доме спокойное укромное местечко, куда желательно поместить немного предыдущей подстилки (пропитанной ее запахом).

    В качестве подстилки для туалета можно использовать песок, опилки, старые газеты или какой-либо другой впитывающий материал. В настоящее время имеется большой выбор современных материалов, позволяющих обеспечить санитарное состояние жилища.

    Чаще всего владельцы кошек используют для кошачьего туалета кюветы-ванночки. Однако наиболее «догадливые» кошки радуют своих хозяев тем, что используют раковину или унитаз. Конечно, лучше всего было бы отпускать кошку на улицу. Но там ее подстерегает масса опасностей, да и в условиях многоэтажности домов это практически невозможно.

    Очистить туалет можно моющими средствами, горячей водой с добавлением уксуса.

    Периодически наступает момент нечистоплотности, который в любом случае связан с психологическим расстройством у животного. К физическим расстройствам можно отнести болезнь почек и мочевого пузыря, нарушение функций желудочно-кишечного тракта или наличие эндопаразитов. Возможная причина нечистоплотности — физическая слабость (у старых кошек), непривычная среда. Наказания в таких случаях исключаются. После устранения причин нечистоплотности навыки возвращаются.

    Для того чтобы добиться положительных результатов в воспитании котенка, нужно призвать все свое терпение, понимание и фантазию. Однако необходимо также хорошо знать поведение и жизненные потребности своего питомца. Хозяин не должен очеловечивать поведение и привычки животного. Лишь при правильной его оценке можно рассчитывать на доверие и расположение кошки.

    В обращении с котенком важно терпение и спокойствие. Ласковые интонации голоса способны сделать гораздо больше, чем резкие окрики и нервные движения. Регулярное кормление, ежедневные прогулки, игры создают нормальный, привычный режим жизни кошки.

 

ПРИУЧЕНИЕ КОТЁНКА К КОГТЕТОЧКЕ

    Еще одной наиболее часто волнующей владельцев проблемой после приобретения котенка является порча им имущества при так называемой точке когтей. Это физиологический процесс, с одной стороны направленный на удаление с когтей старого рогового слоя и выполнение своеобразных упражнений по тренировке в выпускании когтей, с другой стороны животное таким образом метит свою территорию.

    Между пальцами передних лап у кошки расположены железы, которые в течение точки когтей выделяют на «обтачиваемую» поверхность пахучее вещество. Поэтому точка когтей является одним из способов кошки обозначить свои владения. Во время этого, очень важного для каждой уважающей себя кошки, занятия она старается поднять лапки повыше, показав тем самым, что здесь живет большой и страшный зверь.

    Для того, чтобы приучить котенка пользоваться когтеточкой, следует несколько раз в день подводить его к ней, особенно после сна. Проснувшись, кошки в первую очередь потягиваются и точат когти. Поэтому поставьте когтеточку поближе к спальному месту. Каждый раз, когда кошка начинает царапать ковер, мебель или стену - остановите ее и перенесите к когтеточке. Можно аккуратно взять кошку за передние лапы и несколько раз провести ими по когтеточке. Натрите когтеточку кошачьей мятой или валерианой - запах приманит кошку.

    Некоторые кошки больше любят точить когти на горизонтальных поверхностях, для них и когтеточку следует устанавливать горизонтально. Следует учитывать также качество материала, которому отдает предпочтение Ваша любимица. При этом нежелательно использовать для когтеточки кусок ковровой ткани, так как кошка может переключиться на Ваши ковры. Столбик, используемый в качестве когтеточки должен быть достаточной высоты. Готовые когтеточки можно приобрести в зоомагазинах.

    Часто столбик для царапанья и место для сна входят в один предмет кошачьего мебельного "гарнитура", так называемое кошачье дерево. Это очень полезное устройство, если только вам есть куда его поставить. Кошке наверняка понравится сидеть на верхней площадке, обозревая все вокруг. Кроме того, там она будет чувствовать себя в безопасности от незнакомцев, чужих собак и цепких объятий малышей. Столбик для царапанья нужен всем кошкам, чтобы они не пользовались для этого вашей мебелью. Существует много разновидностей таких столбиков: и сделанные из картона, и обтянутые ковриком в виде валика на центральной оси, и обтянутые ковриком и помещенные в пластмассовую рамку. Существуют даже приспособления, сделанные из коры — наиболее естественного материала, отвечающего этому предназначению. Находясь вне дома, в саду, кошка будет использовать стволы деревьев для достижения крайне важной цели — шлифовки когтей. Кошки инстинктивно оттачивают когти, чтобы можно было схватить и разорвать добычу, прежде чем ее съесть. Хотя большинство домашних кошек кормятся уже нарезанной пищей, генетически они запрограммированы на охоту, и владелец должен учитывать это обстоятельство. Воспитанный котенок, взятый от хорошего заводчика, уже должен быть обучен пользоваться столбиком для царапанья к тому моменту, когда попадает в ваш дом. Кошачье дерево должно служить только для сна, царапанья и укрытия. Не кормите там кошку — пусть она спустится вниз и поест в обычном месте. Кошкам, постоянно содержащимся в помещении, все же приходится иногда подрезать когти.

    ИТАК....Поощряйте кошку за хорошее поведение. В период обучения те места, которые котенок пытается царапать, необходимо закрывать. Для этой цели подойдет прочная пленка или двусторонняя липкая лента (для закрепления ковровых покрытий) - кошки не любят липких и скользких поверхностей. Можно обрызгать проблемные места раствором уксуса или дезодорантом с цитрусовым запахом. Для привлечения внимания кошки к когтеточке можно использовать мятный спрей или валерианку. Не забудьте похвалить и поощрить любимицу, когда она воспользуется когтеточкой. Помните: однажды оставив на когтеточке свой запах, кошка вернется к ней снова. Будьте последовательны и настойчивы в обучении кошки.

    Если же Вы застали кошку за точкой когтей в неположенном месте, можно ее схватить, зашипеть на нее и поругать. Тем самым Вы покажете, кто здесь хозяин. Также можно обрызгать кошку из пульверизатора, либо использовать иные приспособления, которые дадут ей понять, что здесь опасно. В воспитании Вашей любимцы следует быть последовательными и проводить такие манипуляции всякий раз, когда она «совершит ошибку». Наказывать животное нужно сразу, иначе кошка может не понять причины такого отношения к ней хозяина.

 

 

 

ИГРЫ В ЖИЗНИ КОТЁНКА
КОШКИ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ!

    Едва достигнув возраста одного месяца, котята уже начинают открывать для себя мир. Малыши еще не твердо стоят на ногах, но их уже непреодолимо тянет играть и резвиться. Игра, которую мы рассматриваем как забаву, на самом деле ни что иное, как разучивание и освоение всех кошачьих повадок, которые необходимы им в течение жизни. Шерсть дыбом, спина выгнута, уши прижаты, взгляд фиксирует противника - все это говорит о том, что котята демонстрируют друг другу свою готовность к борьбе. Шипение, фырканье, укусы и царапанье - также относятся к ежедневным занятиям, как и завершающая их погоня друг за другом. Инстинкт охоты просыпается в котятах к концу шестой недели после их рождения. Теперь малыши усердно учатся подкрадываться, подстерегать, охотиться и молниеносно прыгать, что для них очень важно. Если котенок имеет возможность ежедневно развивать свои физические способности, то впоследствии он станет здоровым, умным животным.

РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ИГРАХ КОТЯТ.

    Если у котенка на этой важной фазе его социализации будет много положительных впечатлений от общения с человеком, вы, как его новый хозяин, станете для него настоящим партнером. В вашей квартире он попытается всю свою энергию, которую тратил на общение с мамой и со своими братьями и сестрами, направить, разумеется, в другое русло. Помогите ему в этом и позаботьтесь о том, чтобы у вашего котенка был большой выбор игрушек и не пожалейте времени для того, чтобы иногда вносить разнообразие в его занятия. Может быть, ваш котенок, став взрослой кошкой, сумеет сохранить в себе детскую душу и до преклонных своих лет будет радовать вас своим резвым и игривым характером.

НЕБОЛЬШИЕ ТРЮКИ.

    Постарайтесь использовать природные задатки вашей кошки, например, способность прекрасно прыгать. Разумеется, у животного должен быть хороший стимул, чтобы делать то, чему вы хотите его научить. Привлекайте внимание кошки каким-нибудь лакомым кусочком, произнося при этом каждый раз одну и ту же команду, например, 'ну, давай'. Если ей удастся освоить трюки, она будет выполнять их без какого-либо поощрения, просто по вашей команде, но только до тех пор, пока ей самой это будет доставлять удовольствие. Никогда не принуждайте кошку к каким-либо действиям. Котенку нравится ловить игрушку, хватать ее лапами и снова отпускать. С покрывалом, под которым что-то шевелится, котенок может играть часами.

УКРОМНЫЕ УГОЛКИ.

    Кошка любит забираться в какие-нибудь 'норки'. Предоставьте ей для этого как можно больше возможностей. Это может быть, например, газета, которую вы сложите в виде крыши и немного пошуршите ею. Все это напоминает кошке 'мышку в норке', что увеличивает ее интерес к таким играм вдвойне.

ИГРА В МЯЧИК.

    Гоняться за мячиком, ловить его, нежно перекатывать лапками перед собой, отпускать его и вновь на него бросаться - одно из самых любимых занятий котенка. Дайте ему мячик из плотной резины с поверхностью, позволяющей котенку схватить игрушку. Мягкие мячики из губчатой резины котенок может разорвать и ненароком проглотить.

ПОИСК ЛАКОМЫХ КУСОЧКОВ.

    Наблюдая за чем-либо, кошки удивительно быстро начинают понимать что к чему. Заприметив, откуда вы достаете для них лакомые кусочки, они в скором времени сами смогут обслужить себя. Это естественное стремление добывать корм можно превратить в увлекательную игру. Спрячьте какое-нибудь лакомство в коробку, закрыв ее крышкой не очень плотно. Один раз увидев, что крышку коробки можно снять, кошка будет пытаться проделать это, пока не добьется своего. Кошка будет упорно царапать коробку со всех сторон, перекатывать и пытаться прокусить ее до тех пор, пока не откроет и не доберется до своего лакомства.

ИГРА В ПРЯТКИ.

    Сядьте на корточки и постучите руками по полу, медленно прокрадитесь за котенком. С напряженным вниманием он будет ждать, когда вы выглянете из-за угла. Когда котенок убежит-ваша очередь спрятаться. Через некоторое время котенок начнет вас искать, после чего все повторится сначала.

ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ.

    Не исключено, что ваша кошка обладает выдающейся способностью к прыжкам в высоту, Некоторые кошки могут даже выполнять настоящие прыжки в высоту 'с винтом'. Подходящую для этого игрушку вы легко можете сделать сами. Закрепите на резинке перо и раскачивайте им перед носом кошки. Она начнет ударять по нему лапами и прыгать, пытаясь схватить его.

 



Источник: ural-reks.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map