Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Питомцы и летняя жара

Питомцы и летняя жара


19-06-2012, 09:36 | Инфо-справка / Природа | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (3 449)

Питомцы и летняя жара

Многие животные переносят жару хуже, чем люди, поэтому, чтобы с вашим питомцем ничего не случилось, нужно следовать некоторым простым правилам, а в случае необходимости — незамедлительно обратиться к ветеринару.



Три правила
Можно выделить три основных правила, которые обязательно нужно соблюдать для всех животных.
Обеспечить животному доступ к холодной (но не ледяной) воде, исключить из рациона на время жары слишком жирную и тяжёлую пищу и не оставлять животное на солнце!
Нельзя также оставлять животное в закрытом помещении, нужно открывать окна и двери в другие комнаты. И ни в коем случае не оставлять вашего питомца в салоне автомобиля, даже с открытыми окнами, это может привести к трагическим последствиям.
Для животных опасна не столько жара, сколько духота, поэтому помещение, где они содержатся, важно регулярно проветривать, при этом нужно следить, чтобы животное не находилось на сквозняке и не подвергалось резкому перепаду температур.

Собаки
Если вам предстоит путешествие с вашей собакой на машине, имейте в виду, что сильнее всего солнце припекает через заднее стекло автомобиля, поэтому примите необходимые меры, чтобы животному не было жарко.
Не разрешайте вашей собаке высовывать голову в открытое окно автомобиля, помимо того, что это может привести к конъюнктивитам, это просто-напросто опасно. Если поездка долгая, останавливайтесь каждые 2 часа, чтобы собака могла погулять и попить.
В жаркую погоду выгуливайте собаку с 6 до 8 часов утра и с 6 до 8 часов вечера, а днём совершайте лишь короткие прогулки, лучше в тени и около водоёмов. Не забывайте брать с собой бутылку с водой.
Ветеринары не советуют стричь наголо длинношёрстых собак, так как их кожа может обгореть на солнце. Частое купание в жару ветеринары также не рекомендуют, поскольку у животных может появиться перхоть.
Если у вашей собаки случился тепловой удар (появилась слабость, рвота, понос, покраснели глаза, участилось дыхание), отнесите её в тень, положите на ровное место, снимите ошейник, смочите голову, дайте попить, протрите живот и спину мокрой тряпкой. Если в ближайшее время состояние не улучшится, необходимо обратиться за помощью к ветеринару.

Парнокопытные друзья
Для прогулок верхом на лошади и работы в манеже выбирайте раннее утро или вечер и откажитесь от интенсивных тренировок. Не забывайте, что сразу после тренировки нельзя поить лошадь и давать ей корм (за исключением сена). Поэтому после работы «пошагайте» лошадь, займитесь её туалетом, почистите амуницию — на это уйдет минут 40, и по истечении этого времени можно напоить лошадь и дать ей корм.
Не оставляйте лошадь (или другое животное) на открытом пастбище, особенно с 12до 16 часов, найдите для неё затенённое место с вентиляцией, но без сквозняков.
В жаркую погоду хорошо купать лошадь, а ещё лучше купаться вместе с ней, но если такой возможности нет, смачивайте ей голову водой и следите, чтобы у неё была вода для питья в достаточном количестве, содержите в чистоте денник и используйте средства защиты от насекомых.

Пернатые и мохнатые
Чтобы не было жарко вашим пернатым друзьям и грызунам, повесьте на одну сторону клетки влажное полотенце и направьте на него струю воздуха из вентилятора. Но не ставьте вентилятор слишком близко, чтобы не простудить питомца.
Очень плохо переносят жару кролики. Чтобы облегчить их состояние, можно смачивать им ушки, а в клетку положить бутылку с замороженной водой, обязательно завернув её в полотенце, чтобы не вызвать у кролика термический шок. Следите также за тем, чтобы кролик не грыз полотенце или бутылку. Если есть возможность, можно положить кролика на прохладный кафельный пол.
Следите за тем, чтобы поилка была чистая и исправно работала — часто случается, что шарик в поилке застревает и вода перестаёт поступать. Воду нужно регулярно менять, чтобы она не нагревалась.
Не оставляйте в клетке у кролика остатки несъеденной скоропортящейся пищи и почаще меняйте подстилку, чтобы не создавать бактериям и мухам идеальное место для разможения.
Заранее делайте прививки кроликам и защищайте их от насекомых, поскольку их укусы могут привести к опасным заболеваниям.
Если кролик лежит и часто дышит, положите ему на голову холодный компресс и периодически меняйте его. Если кролик не пьёт сам, постарайтесь напоить его из поилки и включите в рацион свежую траву, фрукты и овощи, содержащие большое количество воды (арбуз, дыня, огурец), но не переборщите, чтобы у кролика не возникло проблем с пищеварением. Не забывайте, у кролика всегда должно быть сено.
Помните, вы в ответе за того, кого приручили! Берегите ваших питомцев!

Эллен Бэль, «ШколаЖизни.ру»



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map