Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мусульмане России готовятся к праздничному завершению месяца Рамадан

Мусульмане России готовятся к праздничному завершению месяца Рамадан


19-08-2012, 05:39 | Инфо-справка / Общество | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 209)
Праздник Ураза-Байрам в Москве, Архив
© РИА Новости. Руслан Кривобок

Священный месяц поста Рамадан у мусульман завершается в это воскресенье началом трехдневного праздника Ид Аль-Фитр (в переводе с арабского - праздник разговения, по-тюркски - Ураза-байрам).

Представители исламских духовных организаций подвели итоги месяца и рассказали РИА Новости о наступающем празднике.

"Преддверие Рамадана омрачилось печальными событиями, произошедшими в Казани - убийством заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова и покушением на муфтия Ильдуса Файзова, никто не ожидал, что подобное может произойти в центральной части России, безусловно, это событие встревожило мусульманское сообщество", - заявил РИА Новости зампредседателя Совета муфтиев России, имам Московской области Рушан Аббясов.

Имам подчеркнул, что хотя теракты в Казани и омрачили праздничное настроение, они не помешали мусульманам придерживаться предписаний поста.

"В этот месяц мусульмане творили благодеяния, прошло много добрых социальных акций", - рассказал собеседник агентства. В частности, он упомянул благотворительный проект "Шатер Рамадана", ежедневно принимающий гостей различных национальностей и вероисповеданий и помощь, оказанную мусульманами жертвам наводнения в Крымске.

Отдельно имам отметил высокие достижения российских спортсменов-мусульман на лондонской Олимпиаде, период проведения которой в этом году совпал с периодом Рамадана.

"Праздник Ураза-байрам будет отмечаться во всех мечетях России, от Калининграда до Камчатки, начнется он с утреннего обращения муфтия Равиля Гайнутдина", - сообщил имам.

Рушан Аббясов также упомянул проблему нехватки мечетей в Москве и рассказал о том, что правительство выделило два помещения под праздничный намаз (молитву) - в спорткомплексе "Лужники" и в Бутовском районе.

"Трех мечетей явно недостаточно для нескольких миллионов московских мусульман, поэтому мы, по примеру прошлого года, воспользуемся дополнительным помещением, одним из павильонов в Сокольническом парке", - сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов.

Муфтий также упомянул трагические события в Казани и подчеркнул, что мусульмане России не отреагировали на эту провокацию.

"В месяц Рамадан открывались исламские учебные заведения, мечети. Жизнь идет своим чередом", - резюмировал муфтий.

В ходе беседы о событиях месяца Крганов высказался по поводу доклада Госдепа США о религиозных свободах за 2011 год, обнародованного в конце июля.

"Весь мир смотрит на то, какие у нас, мусульман, в России условия жизни. Кое-кто считает, что оказывается некое давление на религию, мы же утверждаем, что никакого давления не было и нет. Существуют определенные вопросы, но они есть везде и их необходимо решать системно", - заявил Крганов.

Муфтий отметил позитивный настрой московской мусульманской общины.

"Настроения мусульман как всегда позитивные, по-другому и быть не может, потому что мы люди, верующие во Всевышнего, в его милость и прощение, в этот месяц мы, несомненно, надеемся на него", - пояснил Крганов.

"В этом году Рамадан прошел хорошо и организовано, в отличие от прошлых лет", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь Духовного управления мусульман республики Дагестан Магомедрасул Омаров.

Собеседник агентства считает, что месяц Рамадан помогает сплочению мусульман Дагестана.

"Впервые в Махачкале был организован "Шатер Рамадана", в каждой республиканской мечети проводились ифтары и вечерние намазы", - отметил Омаров.

"По поводу Уразы-байрам у нас в Дагестане отдельных мероприятий не проводится, для нас это скорее семейный праздник. После праздничной молитвы люди ходят друг к другу в гости с поздравлениями", - сказал Омаров.

По его словам, в Дагестане Ураза-байрам давно стал "объединяющим народным праздником", который в республике отмечают даже люди, не соблюдающие предписаний ислама в обыденной жизни.

Рамадан - девятый месяц мусульманского (лунного) календаря, на протяжении которого в соответствии с одним из пяти столпов ислама мусульмане должны поститься от утреннего намаза до вечернего (от восхода до заката солнца).

Пост для мусульман заключается в полном воздержании от пищи, питья, курения и иных чувственных наслаждений в течение всего светлого времени суток.

Рамадан - месяц особого благочестия, в течение которого к пяти ежедневным молитвам добавляется еще одна, последняя, вечерняя молитва, совершаемая, как правило, в мечети под руководством имама.

В этом году месяц Рамадан начался 19 июля и завершится 19 августа праздником Ид Аль-Фитр (тюркский вариант названия, более распространенный в России - Ураза-байрам).

Ураза-байрам - праздник разговенья, знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Он называется малым праздником в противоположность большому - празднику жертвоприношения Курбан-байрам.

Праздник приходится на начало следующего за рамаданом месяца, то есть. 1- е шавваля (10-го месяца мусульманского лунного календаря), и длится 3 дня.

Ураза-байрам - один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина. Он напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

В этом году мусульмане Москвы совершат праздничный намаз не только в мечетях, но и на дополнительных площадях, выделенных правительством Москвы.

Так, дополнительными площадкой для молитвы станет, как и в прошлом году, павильон номер два выставочного центра в парке "Сокольники". Здесь намаз пройдет с 6.30 до 9.00. Кроме этого площадками станут и новые места - поле для гольфа в олимпийском комплексе "Лужники" (здесь намаз совершится с 6.30 до 8.30). Еще одна площадка расположена на юге города в Южном Бутово, возле физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный" на Южнобутовской, 96 (время намаза в 08:00).

Все эти места предварительно будут обследованы кинологами с собаками и полицейскими. Во время молитв будут работать звукоусилители, так что голос имама будет слышен всем присутствующим не только в помещении, но и в ближайшей округе. Все площадки обеспечены туалетами и пунктами общепита.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (19 августа 2012 05:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Владимир Путин поздравил мусульман с Ураза-байрамом
    Президент РФ Владимир Путин поздравил мусульман России с наступлением праздника Ураза-байрам, знаменующего окончание священного месяца Рамадан. «На протяжении столетий этот праздник олицетворяет стремление людей к нравственному совершенствованию, к милосердию и благочестию», — подчеркнул глава государства.

    «Религиозная жизнь мусульманской общины России органично сочетается с ее общественной позицией. Представители духовных управлений мусульман активно участвуют в дискуссиях по дальнейшему развитию гражданского общества, осуществляются значимые благотворительные проекты. Продолжается строительство мечетей и учебных заведений, совершенствуется система исламского образования, подготовки и организации паломничества. Расширяется сотрудничество с мусульманами стран СНГ и зарубежья, постоянно поддерживается конструктивный межрелигиозный диалог», — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

    По словам Владимира Путина, «своей плодотворной, востребованной деятельностью мусульманские организации вносят значимый вклад в сохранение и развитие богатейших национально-культурных традиций народов России, многовекового отечественного духовного наследия». Президент РФ также пожелал российским мусульманам «благополучия, здоровья, успехов в добрых делах».

    http://news.rambler.ru/15114930/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map