Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские мусульмане вступают в священный месяц поста - Рамадан

Российские мусульмане вступают в священный месяц поста - Рамадан


20-07-2012, 04:58 | Инфо-справка / Общество | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 402)
Празднование окончания священного месяца Рамадан в Казани. Архив
© РИА Новости. Максим Богодвид

Священный месяц поста Рамадан начинается в пятницу у российских мусульман, в этом году подготовка к нему была омрачена двойным терактом, совершенным накануне в Казани.

В четверг в подъезде собственного дома был расстрелян начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. В этот же день в результате покушения был ранен муфтий республики Ильдус Файзов. Оба религиозных деятеля известны своей борьбой с экстремизмом. Представители исламских духовных организаций осудили теракты, отметив презрение преступников к святости Рамадана.

Призывы муфтиев

"Нынешний Рамадан, безусловно омрачен циничными и жестокими терактами в Казани. Несмотря на это, мы с радостью в сердце встречаем Рамадан для того, чтобы еще усерднее и искреннее молить у Всевышнего мира и спокойствия на нашей земле", - обратился к верующим председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин.

По его словам, в дни Рамадана у любого мусульманина "есть шанс стать более благородным и щедрым, освободиться от накопленных грехов и в итоге еще более приблизиться к Всевышнему".

"Не упускайте эту возможность, выпадающую раз в году, по мере сил соблюдайте пост и творите дополнительные ночные молитвы, ищите Ночь предопределения и ищите довольства Аллаха. В этих поисках вы в итоге обретете самого себя. Пусть Аллах через ваши благие деяния в месяц Рамадан защитит вас и ваших родных от скверны этого мира, очистит от грехов и будет доволен вами, чтобы в мире следующем душам верующих ничто не мешало обрести вознаграждение в Райских садах", - призвал Гайнутдин.

Представитель Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов в беседе с РИА Новости напомнил, что "именно в этот месяц был ниспослан Священный Коран - последнее откровение Всевышнего миру".

"Господь обязывает каждого мусульманина соблюдать пост, если тот здоров и не находится в пути. Человек в этот месяц не просто воздерживается от еды и питья, он старается очиститься еще и духовно", - сказал Крганов.

Рассказывая о проведении Рамадана в Москве, муфтий посетовал на недостаточное количество мечетей, в которых должны проводиться таравих-намазы (совместные вечерние молитвы в период поста) и ифтары (ежевечернее принятие пищи).

"Конечно, было бы проще и удобнее для всех мусульман, если бы было больше мечетей, хотя бы по одной в каждой префектуре", - добавил Крганов.

Председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада, имам Равиль Пончаев пожелал мусульманам "быть в этот пост богобоязненными, честными не только перед другими людьми, но и перед своей совестью".

Говоря об особенностях проведения поста в северной столице, он указал на целесообразность создания временных молельных комнат.

"Молю Всевышнего о том, чтобы мы лучше понимали друг друга. Независимо от религиозного исповедания, независимо от национальной принадлежности", - сказал РИА Новости президент Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев.

Он сообщил также, что число мусульман, строго придерживающихся предписаний священного месяца, увеличивается с каждым годом.

Пост

Рамадан - девятый месяц мусульманского (лунного) календаря, на протяжении которого в соответствии с одним из пяти столпов ислама мусульмане должны поститься от утреннего намаза до вечернего (от восхода до заката солнца). Пост для мусульман заключается в полном воздержании от пищи, питья, курения и иных чувственных наслаждений в течение всего светлого времени суток.

Рамадан - месяц особого благочестия, в течение которого к пяти ежедневным молитвам добавляется еще одна, последняя, вечерняя молитва, совершаемая, как правило, в мечети под руководством имама.

В Рамадан у мусульман традиционно прекращались войны и конфликты, освобождались военнопленные, рабы, оказывалась помощь всем нуждающимся.

В дни поста мусульмане, имеющие достаточно средств, должны выплачивать закят - предписанный шариатом налог (на нужды всего мусульманского сообщества, в частности, на помощь бедным).

От соблюдения поста освобождаются дети, немощные и пожилые люди, страдающие хроническими и неизлечимыми болезнями, кормящие и беременные женщины. Тот, кто болен или находится в пути, может соблюдать пост в другое удобное для него время.

Завершается Рамадан 1 числа месяца шавааля одним из двух самых больших праздников ислама - трехдневным Ид аль-Фитр (в переводе с арабского - праздник разговения, по-тюркски - Ураза-байрам). В этом году он наступит 19 августа.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map