Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Красный мох - лучший утеплитель при строительстве бревенчатой бани.

Красный мох - лучший утеплитель при строительстве бревенчатой бани.


19-07-2012, 00:05 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (6 177)

 http://2.bp.blogspot.com/-F78aBR5mhTk/UAPb0c9RMLI/AAAAAAAAAFs/t8fLdPiy2vc/s1600/мох4.jpg 

 

Издревле на Руси срубы собирали «на мох». Использовался в основном мох сфагнум, красный и бурый строительный мох. Красный мох или другое название бурый мох это разновидность других подвидов мха. Мох это естественный, супер-экологически чистый натуральный растительный природный материал


Мох сфагнум произрастает на болотных и приболотных местах. Абсолютно не подвержен гниению. Мох создаёт естественную вентиляцию пазов, при этом хорошо сохраняя тепло и микроклимат в помещении.

Мхи обладают сильными бактерицидными свойствами, поскольку содержат особое противогнилостное вещество – сфагнол. Ученые утверждают, что все предметы, попавшие в торф, образованный отмершим сфагнумом, сохраняются почти без изменения многие века.

 http://1.bp.blogspot.com/-aZyiD6y7Qv8/UAPcF7ZBcRI/AAAAAAAAAF0/JXh4XLaO4fw/s320/%25D0%25BC2.jpg

На протяжении веков красный и бурый мох использовали в качестве утеплителя.
В наше время, при разборке старых домов можно увидеть какое хорошее состояние древесины между венцами там, где использовался мох, а не строительная пакля, не говоря уже о синтетических материалах, таких как минеральная вата, пеноплекс, пенофол, Урса и тому подобное.

При строительстве мох ранее применялся при утеплении кровель, как стеновая тепло- и шумоизоляция, использовался в качестве теплоизолирующего материала для утепления пола и потолка деревянного сруба дома или бани.

Красный строительный мох лучше всего использовать для укладки в сруб свежесобранным (влажным, но не мокрым), т.к. при высыхании он крошится и несколько теряет свои теплоизоляционные свойства.
Рекомендуется до укладки мха обработать бревно антисептиком, т.к. пока мох сохнет, древесина успевает посинеть в межвенцовом шве, вплоть до возможного образования плесени. Для антисептической обработки и дезинфекции бревен перед укладкой мха, лучше всего подходит состав «Сагус» или «Лига Биощит».

 http://3.bp.blogspot.com/-hti8u8XkFZg/UAPcobNxWYI/AAAAAAAAAF8/5fuCI001K0A/s320/%25D0%25BC1.jpg

Мох сфагнум, красный (бурый) мох является одним из возможных и проверенных годами материалов для утепления межвенцовых соединений деревянных домов. Главный недостаток мха - трудоемкость в его укладке и невозможность конопатки деревянного сруба мхом.
Технология укладки мха следующая. Мох раскладывают ровным слоем поперек бревна, оставляя свисающие по обе стороны бревна пряди. После укладки верхнего бревна мох надо "подвить", чтобы соединение было плотнее. Чистый натуральный мох сфагнум сохраняет превосходные качества годами, легок в хранении и универсален. Мох отлично выполняют функцию утепления деревянного дома, обладает низким коэффициентом теплопроводности, благодаря капиллярной структуре своих волокон, мох способен накапливать и отдавать влагу в зависимости от внешней влажности. Мох обладает отличными бактерицидными свойствами, препятствуют появлению различных видов грибков.
Особые теплоизоляционные характеристики мха позволяют уменьшить расходы на отопление зимой в 3–4 раза по сравнению с кирпичом и в 8 раз по сравнению с железобетоном. Кроме того, даже незначительное количество этого натурального материала, обладающего бактерицидными свойствами, создаст в Вашем доме абсолютно здоровый микроклимат, и экологию помещения, сравнимую с посещением соснового бора.

 http://2.bp.blogspot.com/-0Mql8oenn1U/UAPdCy3dpSI/AAAAAAAAAGE/YhrBqmPSolk/s320/м4.gif

Иногда нечестные изготовители и поставщики срубов привозят своим заказчикам вместе с комплектом для сруба т.н. "белый" мох, который совершенно не годится как межвенцовый утеплитель! Белый мох более нежный и рыхлый на ощупь, более влажный, чем красный мох, белым мхом с удовольствием утепляют свои гнезда мыши и птицы, как и паклей, впрочем. Белый мох имеет ярко-зеленый цвет, белесоватый у основания. Он растет на болотах вместе с красным мхом, но эти мхи имеют различную фактуру, в чем может убедиться даже дилетант, достаточно хорошо рассмотреть фото и внимательно почитать эту статью.

http://2.bp.blogspot.com/-pSNpf9ZCFt4/UAPgfaTrkMI/AAAAAAAAAGQ/TOkT56nHG9w/s320/сфагнум.jpg



Источник: 44srub.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от virginiya100:

Статью прислала пользователь violettaru


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (19 июля 2012 00:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Перед походом в баню подбираем правильный веник
    http://1.bp.blogspot.com/-5CRHHFkzHvE/UAa2lRjgWSI/AAAAAAAAAHc/8zmMeG1I0Mc/s320/в4.jpg

    Популярность русской бани даже в наше стремительное время не теряет своей популярности, а даже еще больше растет! Рост заказов на изготовление и строительство бань из бревна не уменьшается, так что если вам тоже нужна баня на загородном участке, обращайтесь к нам - Строительство деревянных домов и бань Изготовим и построим вам баню любой конфигурации и размера. Для того, чтобы после трудной рабочей недели вы могли поехать на свю дачу и отдохнуть там от всей души в тишине, в окружении природы и хорошенько попарившись в баньке... А как же в бане без веника? без парилки?
    http://1.bp.blogspot.com/-9FyT465bqPo/UAa3jYNXU1I/AAAAAAAAAIE/UEO2H0mtafk/s320/banya1.jpg

    Банная процедура после большой физической нагрузки снимает утомление и повышает сопротивляемость болезням. Щедрый пар, стимулируя обмен веществ, способствует самообновлению, дает прекрасную гимнастику сосудам, тренировку — дыханию. Недаром говорится: «Баня без пару, что щи без навару».
    Ну а баня с веником — это своеобразный массаж, усиливающий кровообращение. Эфирные масла веника, попадая на кожу, улучшают в ней обмен веществ, препятствуют преждевременному старению. Притом у каждого веника свои свойства.

    Березовый веник распространяет летучие вещества — фитонциды и потому хорошо очищает кожу от сыпи, гнойничков, ускоряет заживление ран и ссадин. Пар от него сильно расширяет мелкие бронхи, полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей и для бывших курильщиков.

    Делают и комбинированные веники: берут поровну ветвей березы, дуба, липы, а в середину закладывают колючую ветку можжевельника. Ручку веника обматывают ближе к опахалу двумя витками веревки. Стягивать веревкой ручку веника нужно покрепче, садовыми ножницами подровнять конец ручки. Опахалу можно придать красивую форму.

    Дубовый веник — хорош для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает противовоспалительное действие. Аромат дубовых листьев препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной, успокаивает нервную систему.

    Рябиновый веник тонизирует, и поэтому им лучше пользоваться утром или при сильном утомлении.

    Веник из пижмы обыкновенной — полевой рябинки возбуждает центральную нервную систему, действует тонизирующее. Рекомендуется для людей с пониженным давлением.

    Липовый веник помогает избавиться от головной боли, улучшает функцию почек, ускоряет потоотделение, оказывает жаропонижающее действие, хорошо снимает бронхоспазмы и полезен при простудных заболеваниях.

    Можжевеловый веник содержит смолистые вещества, которые раздражающе действуют на кожу и рефлекторно оказывают влияние на внутренние органы. Его хорошо использовать при радикулитах. Особенно полезен можжевеловый веник для массажа при болях в позвоночнике. Можжевеловый пар прекрасно дезинфицирует воздух, препятствует респираторным заболеваниям — ларингитам, бронхитам, гриппу.

    Пихтовый веник содержит смолистые вещества, которые дезинфицируют и раздражающе действуют на кожу. Хорош он при радикулитах, заболеваниях суставов.

    Веник из крапивы применяют при хроническом радикулите. Крапивным веником парят только места поражения хроническим радикулитом, при этом на коже появляются краснота, пузыри, зато боль снимается.

    Эвкалиптовый веник лечит простудные заболевания. Вещество цинеол, которое содержится в его листьях, мгновенно убивает возбудителей многих болезнетворных микробов. Особенно полезен такой веник при экземе и других кожных заболеваниях. Его готовят перед баней заранее: заваривают в горячей воде несколько раз, чтобы распарился. Эвкалиптовым веником можно пользоваться многократно.

    Веники перед запариванием лучше замачивать под душем или под краном в деревянной шайке и следить, чтобы не перемокли, а то будут липкие и неудобные. Для быстрого запаривания веник окунают в воду и, медленно поворачивая, прогревают на каменке. Пересохший веник нужно положить на скамью, расправить веером, облить два-три раза крутым кипятком и накрыть тазом на десять-пятнадцать минут, или опустить в таз с кипятком, накрыть другим тазом и распаривать десять-пятнадцать минут. А можно накануне банного дня замочить веник в ведре с холодной водой.

    Когда парная готова, хорошо положить на полке свежесрубленный еловый лапник, который дает чудеснейшее благоухание, как в лесу.

    Баня тогда в удовольствие и по-настоящему полезна, когда готовится в соответствии с запросами вашего организма. И выбор веника немаловажен.
    http://44srub.blogspot.com/2012/07/blog-post_18.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map