Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У нас о пенсиях говорить не принято...

У нас о пенсиях говорить не принято...


5-07-2012, 22:30 | Инфо-справка / Общество | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 834)

У нас о пенсиях говорить не принято...

Согласно данным Федерального бюро расследований (Federal Bureau of Investigations – FBI), почти сто тысяч жителей Соединённых Штатов ежегодно становятся жертвами аферистов, предлагающих «гарантированно приумножить пенсионные выплаты в кратчайшие сроки». Подавляющее большинство жертв мошенников – люди пенсионного или предпенсионного возраста, мечтающие заработать на беззаботную старость, а также поделиться деньгами с детьми и внуками.  
 
Многие читатели, рискну предположить, при упоминании фразы «инвестиционно-пенсионное мошенничество» сразу вспомнят Бернарда Мэдоффа (150 лет тюрьмы) и Аллена Стэнфорда (110 лет тюрьмы), которые обманули честных американских тружеников на $65 и $7 миллиардов соответственно. Помимо сотен других преступлений, они виртуозно управляли несколькими фондами, которые искусственно «накручивали» пенсии. Например, вместо ежемесячной выплаты в размере $1,200, людям обещались $3,600. Для этого достаточно было переводить на счёт мошенников по $400 – $500 в месяц на протяжении 5 – 6 лет до выхода на пенсию.  
 
Как показывают, однако, события последних лет, для прокручивания пенсионных махинаций аферистам вовсе не обязательно быть публичными фигурами калибра Мэдоффа и Стэнфорда, а их жертвам –богачами. В роли преступников, как правило, выступают мелкие мошенники, обладающие потрясающим актёрским мастерством, а их жертвами становятся люди с несколькими сотнями долларов в кармане. 
 
«Большинство американцев очень плохо осведомлено о системе пенсионных накоплений, - рассказывает финансовый эксперт Боб Лайнвэд. – Люди знают об основных требованиях Департамента труда (DOL) и Управления социального страхования (SSA). На этом их познания заканчиваются. Мошенники же всегда пытаются обойти государственные структуры, выдавая себя за представителей независимых пенсионных ведомств». 
 
Так, аферист в штате Канзас выдавал себя за куратора экспериментальной программы, проводимой Департаментом казначейства (Department of Treasury). Он ходил по домам и предлагал 55 – 60-летним людям «сделать самый значительный шаг в жизни», оформив пенсию в размере... $7,000 в месяц. Для этого им было необходимо каждые четыре недели перечислять $350 на счёт специальный интернет-сайт. Излишне говорить, что все деньги уплывали в карман мошенника, розыск которого продолжается до сих пор. 
 
«Этот человек говорил настолько уверенно, что у меня даже мысли не возникло о возможном обмане, - рассказывает одна из жертв, 58-летняя Трэйси Н. – На протяжении года я делала платежи, и каждый раз получала квитанцию об увеличении пенсионного баланса на своём счету».
 
Другой аферист, на этот раз из Сакраменто (Калифорния), представлялся служащим городской администрации. Он обманывал посетителей в центрах для пожилых. Причём его мошенничество выглядело как бесплатный семинар о пенсионных накоплениях. В конце каждого «семинара» десятки стариков заключали с ним договора о долгосрочном сотрудничестве. Некоторые даже разрешали пользоваться их банковскими счетами, чтобы «гарантировать максимальные пенсионные выплаты». 
 
Махинацию во Флориде преступники провернули за две недели. Они разослали людям предпенсионного возраста более ста писем с таким текстом: «Вы являетесь победителем государственной лотереи. Если вам осталось до пенсии от 2 до 3 лет, а ваш доход составляет меньше $100 тысяч в год, то вы имеете право на супер-пенсию. Срочно оплатите обработку документов - отправьте мани-ордер на имя...»
 
В этой истории самое интересное заключается в том, что люди отправляли чеки на имя одного из реальных чиновников, чьим однофамильцем являлся мошенник. 
 
С каждой жертвы аферист и его сообщники получали по $700. Пока прокуратура возбуждала уголовное дело, преступники скрылись. 
 
«Количество мошенничеств с пенсионными деньгами будет увеличиваться, и на это есть причина: бэбибумеры перестают работать, а критикуемое со всех сторон Управление социального страхования не в силах контролировать многочисленные попытки аферистов нажиться на выплатах для пожилых, - считает частный детектив Фил М. из штата Мэн. – Во времена экономического спада люди верят в астрономически большие пенсии точно так же, как полстолетия назад они верили в беспроигрышную лотерею».
 
Особо стоит отметить, что жертвы мошенников часто теряют государственные льготы и законные пенсии, соглашаясь на «беззаботную старость». Так, житель Пенсильвании 70-летний Кристофер М. подписал более 10 документов, которые «гарантировали» ему пенсию в размере $2,100 вместо привычных $800. До последнего момента Кристофер был уверен, что имеет дело с представителями SSA. 
 
«Эти приветливые молодые люди не настаивали и не взяли с меня ни цента, - вспоминает обманутый пенсионер. – Они вкратце рассказали об изменениях в пенсионных законах, а потом предложили принять участие в программе. Я внимательно изучил содержание документов и поставил на каждом подпись». 
 
Ровно через месяц в дом Кристофера постучались агенты FBI. Пенсионера обвинили в глобальной афере с пенсионными деньгами и медицинскими страховками, а также преступном сговоре. Объяснить на словах суть мошенничества «фэбээровцы» не смогли, порекомендовав Кристоферу ждать повестки в суд. На время расследования подозреваемый перестал получать государственные льготы (в том числе пенсию).  
 
Психолог-криминалист Джозеф Лоур считает, что профессиональные аферисты способны обмануть большинство американцев старше 55 лет, если речь идёт о пенсиях: 
 
«Мошенники артистично используют малоизвестные термины и упоминают названия федеральных агентств. 
Они говорят о процентах, трудовом стаже, инвестициях... После нескольких минут такого  монолога люди начинают им верить».  
 
Проблема заключается ещё и в том, что федеральное правительство практически не информирует людей о пенсионном законодательстве. В интернете, например, можно найти точную и подробную информацию об иммиграционных, налоговых, жилищных и многих других законах федерального и штатного масштаба, но вот о пенсиях говорится только в общих чертах. 
«Мне 52 года и я проработал свыше 30 лет на разных должностях и в разных штатах страны, - пишет на интернет-форуме Джейкоб Д., специалист по ремонту холодильного оборудования. – Я понятия не имею о размере своей будущей пенсии. Обращаться к дорогостоящим адвокатам мне не по карману. Скажите, почему я не могу зайти на какой-нибудь сайт, ввести свой номер Social Security, и узнать, сколько государство собирается мне платить?»
 
Таких как Джейкоб в Америке – десятки миллионов. Люди предпенсионного возраста находятся в неведении, а любая попытка узнать о будущих льготах для многих заканчивается столкновением с бюрократическим механизмом государственных служб. 
 
«В Америке не принято говорить о пенсиях, потому что выплаты могут снизиться или вовсе прекратиться в любой момент, - считает ярый критик системы Social Security Бен Морс из Техаса. – На мой взгляд, государственный пенсионный фонд является узаконенной моделью финансовой пирамиды. Пожилые люди получают деньги за счёт работающих налогоплательщиков, которых с каждым днём становится всё меньше». 
 
Так или иначе, FBI советует людям пенсионного и предпенсионного возраста быть максимально аккуратными при оформлении или переоформлении пенсий. Постарайтесь не иметь дело с частными лицами и сомнительными организациями. И не забывайте старую русскую пословицу: лучше синица в руках, чем журавль в небе. К ситуации с пенсионными аферами она подходит идеально.  


Источник: russian-bazaar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map