Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Семейный праздник с детьми

Семейный праздник с детьми


6-06-2012, 15:55 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 238)

На семейных торжествах - днях рождения, годовщинах, новосельях - за столом обычно собирается вся родня. Бабушки и дедушки, тети, крестные, родные и двоюродные братья и сестры со своими детьми... Как бы Вы ни были рады их видеть, «предвкушение» того, что вам придется готовиться к приходу гостей вместе с ребенком, заранее вызывает тяжелый вздох. А уж необходимость организовать праздник так, чтобы удовольствие получили и взрослые и дети, вообще кажется непосильной задачей.

На семейных торжествах - днях рождения, годовщинах, новосельях - за столом обычно собирается вся родня. Бабушки и дедушки, тети, крестные, родные и двоюродные братья и сестры со своими детьми... Как бы Вы ни были рады их видеть, «предвкушение» того, что вам придется готовиться к приходу гостей вместе с ребенком, заранее вызывает тяжелый вздох. А уж необходимость организовать праздник так, чтобы удовольствие получили и взрослые и дети, вообще кажется непосильной задачей.

Вот несколько простых идей, как облегчить маме жизнь в подобных случаях:

Привлеките детей к уборке и готовке. Если у вас на руках не грудной младенец, а хотя бы ребенок 1,5-2 лет, он с большим удовольствие полепит вместе с вами на кухне из теста печенье или порежет вареную морковку пластиковым ножом. Ребятам постарше можно поручить более сложные задания: почистить яйца для салата, нарисовать узоры кремов на торте, пойти убрать свои игрушки, наконец. Так ребенку будет интересно, он почувствует свою важную роль в подготовке праздника, не будет требовать к себе внимания и пытаться всюду успеть, а при некотором везении даже действительно поможет. Школьники же вполне управятся с пылесосом и тряпкой для пыли или с чисткой картошки, и их помощь будет уже реальной.

Постарайтесь приготовить все, что получится, заранее, чтобы в последний день не стоять у плиты, рискуя не успеть: малыши - постоянный источник форс-мажорных обстоятельств, и в день «Икс» свободного времени может не хватить. Не планируйте меню как на банкете в ресторане. Вас все поймут, если на столе будут несложные закуски и (какой кошмар!) покупной торт. Не стесняйтесь просить помощи у мужа, взрослых детей, кого-то из родственников.

Праздник лучше организовывать с утра или днем, иначе к вечеру дети устанут и начнут капризничать, портя настроение себе и окружающим. А отправить их спать, пока в доме гости, у вас вряд ли получится - ребятам же будет обидно, что их фактически прогоняют.

Если ребенок еще маленький и нуждается в дневном сне, подгадайте время прихода гостей так, чтобы через 1-2 часа малыш отправился в кроватку, успев пообниматься с бабушками, а взрослые продолжили общение в другой комнате. Разумеется, в таком случае придется отказаться от застольных песен и танцев, а у ребенка должен быть достаточно крепкий сон, чтобы его не будили голоса за дверью. Но это неплохой вариант, если хочется побыть с близкими, не отвлекаясь поминутно на младенца.

С бодрствующим грудничком придется, конечно, большую часть времени проводить на руках, а вот для детей старше года-двух уже можно придумать развлечение отдельно от взрослых. Дать им немного посидеть за общим столом, а потом переключить их внимание на игрушки. Если в гости придут дети примерно того же возраста, то можно придумать им коллективные игры - хотя бы выдать ящик с конструктором. Конечно, малыши будут нуждаться в присмотре, но отвлекать родителей поминутно не станут. А дошкольники и сами будут рады возможности действовать самостоятельно.

В случае, если гости легки на подъем, можно даже организовать общие игры - шарады, твистер, прятки или "салочки" (когда позволяют размеры квартиры), мини-конкурсы. Многие взрослые с большим удовольствием строят замки из Лего, складывают пазлы или ловят зубами яблоко на веревочке, хотя и не любят в этом признаваться. В конце концов, и дети, и взрослые не откажутся посмотреть семейные альбомы и поделиться воспоминаниями.

Не наряжайте на домашний праздник детей в смокинги и бальные платья, если они сами не пожелают. Их одежда должна быть нарядной, но удобной, т.к. малышам быстро надоест позировать для семейного фотоархива и они захотят бегать и играть, а подобные костюмы им будут только мешать.

Не настаивайте, чтобы ребенок читал родственникам стихи, стоя на табуретке, если он сам того не хочет. Да, детскими достижениями так и тянет похвастаться перед бабушками и троюродными тетками. Но не забывайте, что ребенок - равноправный участник праздника, а не приглашенный артист, не стоит портить ему настроение ради «показухи».

Если организация праздника дома грозит превратиться в катастрофу, соберитесь и пойдите с гостями в кафе, где есть детская комната. Взрослые смогут посидеть вместе без лишней суеты, и дети с удовольствием поедят мороженое и попрыгают на батуте. Ведь главное - ощущение праздника, а не то количество усилий, которое вы приложили для создания у родственников впечатления о Вас как об идеальной хозяйке и детской укротительнице.



Источник: deti.mail.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map