Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из-за «теневых» схем договор «Газпрома» с Венгрией ударит по Украине сильнее, чем предполагалось

Из-за «теневых» схем договор «Газпрома» с Венгрией ударит по Украине сильнее, чем предполагалось


3-10-2021, 20:31 | Инфо-справка / Экономика | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (1 979)

Всё, спета украинская песенка. «Газпром» официально прекратил транзит газа в Венгрию через местную ГТС. Причём, судя по комментариям управляющих, они надеялись на чудо до самого конца.

 

Из-за «теневых» схем договор «Газпрома» с Венгрией ударит по Украине сильнее, чем предполагалось

 

«Несмотря на то, что транзит в европейское государство законтрактован на весь газовый год, то есть до 30 сентября 2022, заявки на прокачку так и не поступили», - опубликовано на официальной странице в Facebook.

 

Но о том, что российская компания прекратит использовать украинский газопровод, в СМИ говорят уже неделю как минимум. Тут интересно не это. Понятно, что Киев лишиться многомиллиардного дохода, но в первую очередь стоит обратить внимание на «теневые» убытки.

 

Лишившись традиционного статуса промежуточного звена в цепи поставок между РФ и Евросоюзом, Украина потеря и кое-что более важное, чем многочисленные «белые» контракты. До сих пор между ней и Венгрией действовал договор на так называемый «виртуальный реверс».

 

В рамках этих договорённостей Киев не сразу перенаправлял полученное от «Газпрома» «голубое топливо» Будапешту, а на время загонял его в свои хранилища. В это время проводились очень интересные манипуляции с документами, и в результат владельцами газа становились сами украинцы. Россия из цепочки как бы вычёркивалась. Несложно догадаться, что за такие хитрости Незалежная получала приличных размеров откаты.

 

Однако в последнее время желание европейских стран сотрудничать с Киевом угасает. Бросили несчастного махинатора, когда это стало невыгодно. В условиях растущих цен жадность Украины конечно же дала о себе знать. Так что Словакия и ещё несколько соседей отказались от участия в «грязном дельце».

 

Как жаль, неоткуда будет взять красивые цифры для отчёта «Нафтогаза». А ведь именно так Киев создавал иллюзию достатка. Да и его «таможенный склад» тоже больше никому не нужен. Раньше местные власти предлагали европейцам хранить купленный ими у России газ на украинской территории. Якобы до востребования, но я сомневаюсь, что эту нехитрую услугу предоставляли бесплатно. Вот уже в чём украинцам не откажешь, так это в способности распоряжаться чужим сырьём как своим собственным.

 

Однако лафа закончилась. Строительство «Северного потока-2» и подписание контракта между российским поставщиком и Венгрией на новых условиях – новости очень плохие для Незалежной. Но сочувствие к теряющему не свои деньги вору было бы совершенно неуместно. Украине пора научиться жить за счёт собственных ресурсов и отвыкать от жизни мошенника, раз уж она так стремится в «просветлённую» Европу.



Рейтинг публикации:

Нравится47



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map