21 марта 2011. Исследователи из Университета Майами выяснили, что бразильские водовороты больше и быстрее, чем считалось ранее.

Когда Северное бразильское течение (СБТ) движется на север вдоль северо-восточного побережья Бразилии, оно захватывает воды Южного экваториального течения и пресные воды Амазонки, становясь источником теплой, богатой питательными элементами, воды. К северо-западу от Бразилии часть СБТ круто заворачивает вправо и течет на восток вдоль экватора. Иногда, поворот проходит под особенно острым углом, и тогда поток закручивается в петлю и отрывается от основного потока — своеобразная посылка теплой воды. Эта система движется на северо-запад, вращаясь по часовой стрелке, двигаясь по океану как фрисби по воздуху.

 

Об этих водоворотах стало известно несколько десятилетий назад, но не хватало точных данных об их основных параметрах, таких как размеры, скорость движения и вращения, глубина вращения. Основываясь на замерах с помощью бортовых и стационарных инструментов, исследователи из Университета Майами Гильермо Гастельо и Билл Джонс описали параметры десяти водоворотов, обследованных в период с 1998 по 2000 годы. Авторы исследования полагают, что водовороты можно считать цельными массами воды, вращающимися по часовой стрелке и окруженными поясом воды с более низкой скоростью, которая предохраняет водовороты от внешних воздействий.

см . также: Тайна двух гигантских воронок в Атлантическом океане

Кроме того, исследование показало, что водовороты в СБТ на самом деле больше по размеру, быстрее и имеют большую глубину, чем показали предыдущие наблюдения.

Работа, озаглавленная «Поверхностная структура водоворотов в Северном бразильском течении, полученная бортовыми и буксируемыми допплеровскими профайлерами» опубликована в «Журнале геофизических исследований — Океаны», издании Американского геофизического союза.

Перевод: Виталий Семкин
Источник: University of Miami