Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первая российская термоядерная электростанция в городе Сарове будет в несколько тысяч раз мощнее атомной

Первая российская термоядерная электростанция в городе Сарове будет в несколько тысяч раз мощнее атомной


27-11-2020, 15:41 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Damkin | комментариев: (2) | просмотров: (10 370)

Самую крупную в истории человечества «Кузькину Мать» или Царь бомбу, мощность в 58 Мвт испытали на новой земле в 61-ом году, вследствие чего сейсмическая волна после взрыва трижды обогнула землю. Такого не ожидал никто, даже конструкторы.

Первая российская термоядерная электростанция в городе Сарове будет в несколько тысяч раз мощнее атомной

Одним из создателей водородной бомбы был Юрий Алексеевич Трутнев. Вместе с Сахаровым он разрабатывал ту самую Кузькину мать. В этом году он отпраздновал свое 93-х летие.

В тех самых термоядерных бомбах, который Трутнев с коллегами создавали и испытывали, происходит процесс неуправляемого термоядерного синтеза.

Конечно, для оружия этого достаточно. Но чтобы получить колоссальные объемы мирной энергии как на солнце, синтез должен быть управляемым.

Но как такую энергию использовать в мирных целях, скорее всего предстоит узнать только будущему поколению. С момента испытания термоядерного оружия прошло уже 65 лет, но превратить в мирную термоядерную энергию пока никому в мире не удалось.

Но возможно в ближайшем будущем, если все получится, это удастся российским ученым в Институте лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с Росатомом, которые работают в этом направлении. Скорее всего, именно они и подарят человечеству самую чистую, самую доступную и надежный неисчерпаемый источник энергии.

Первая российская термоядерная электростанция в городе Сарове будет в несколько тысяч раз мощнее атомной

Самая мощная лазерная установка для получения термоядерного синтеза.

Они проводят последний этап строительства самой мощной в мире установки для термоядерного синтеза. Площадь такой установки приблизительно равна 2-ум футбольным полям.

Новая Российская термоядерная электростанция в городе Сарове будет в несколько тысяч раз мощнее атомной. Планируемый пуск в эксплуатацию такой станции произойдет не раньше чем через 10 лет.

Это будет безопасная электростанция с минимальной радиацией, так как урановое топливо заменит водород. То есть, по сути вода. А сама реакция будет проходить внутри камеры, которая способна выдержать термоядерный взрыв.

Строящаяся камера термоядерного синтеза в Сарове, выполнена с применением уникальной технологии сварки. Каждый стык содержит 70 швов. Это очень прочная и абсолютно герметичная камера.

В установке термоядерного синтеза 192 лазера. Для усиления их мощности, каждый пучок пройдет через 500 метровый оптический тракт. Далее все лучи сфокусируются в одну мишень диаметром 1 мм.

Первая российская термоядерная электростанция в городе Сарове будет в несколько тысяч раз мощнее атомной

 Строительство в Сарове самой мощной лазерной установки для получения термоядерного синтеза.

Задачей такого луча – нагреть топливо до 100 млн. градусов., т.е в 5 раз больше, чем в центре Солнца. Вследствие такого нагрева водород превратится в плазму, и она взорвется, выделяя огромное количество энергии в 1 млн. кВт.

Управляемый термоядерный синтез должен решить сразу несколько задач, в том числе и исследовательских. Нам удастся узнать, как происходят многие процессы на других планетах.

Страна, которая первая сможет воссоздать космический процесс возрождения мощнейшей энергии станет технологическим лидером на несколько столетий вперед.

Именно поэтому установки термоядерного синтеза сегодня строят в США и Китае. Так же готовится запуск аналогичного европейского проекта во Франции.

 

Параллель 56

 

 

 



Источник: zen.yandex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится176



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Damkin (9 декабря 2020 20:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикаций 78
    комментариев 529
    Рейтинг поста:
    0
    В саровском ядерном центре запустили первый модуль "царь-лазера"


    Первый модуль самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М, необходимой для проведения экспериментов по так называемому управляемому инерциальному термоядерному синтезу и исследований свойств вещества в экстремальных состояниях - при сверхвысоких давлениях и температурах, к настоящему времени был запущен в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область).
    https://ria.ru/20201208/tsar-lazer-1588188639.html?utm_source=yxnews&utm_medium
    =desktop

       
     


  2. » #1 написал: Damkin (27 ноября 2020 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикаций 78
    комментариев 529
    Рейтинг поста:
    +6
    из публикации Редакция Око за 2019 год
    Возможность создания термоядерных электростанций ученые и инженеры со всего мира обсуждают уже достаточно давно. И возможность строительства подобного объекта не просто не исключается, а всячески поддерживается. Вопрос лишь в том — кто будет первым в этой «термоядерной гонке». Вполне возможно, что преуспеют в этом ученые с Туманного Альбиона, ведь они планируют построить первую в мире термоядерную электростанцию в ближайшие пару десятилетий.

    Знаю, что из меня Ванга, как из г - палка, но наступаю на ..
    Итак, вангую: 17 декабря у Путина пресс-конференция, а вчера Путина видели в Сарове и что-то мне подсказывает, что, возможно, Путин, что-то скажет об этом на пресс-конференции. Но, даже, если не скажет, факт, что ознакомился с состоянием дел на данном проекте. Поживем- увидим, кто-то первее - Они или мы...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map