Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Neutrinovoltaic технология – единственный шанс для альтернативной энергетики

Neutrinovoltaic технология – единственный шанс для альтернативной энергетики


12-02-2020, 17:03 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: News24 | комментариев: (6) | просмотров: (3 968)

Neutrinovoltaic технология – единственный шанс для альтернативной энергетики

 

Европейские банки, прекращая финансировать развитие электрогенерации, основанное на сжигании ископаемого топлива, готовы в то же время финансировать строительство объектов возобновляемых источников энергии.

Использование солнечной и ветровой генерации в ЕС в течение 20 последних лет  позволяет подвести некоторые итоги. Постоянная работа над эффективностью солнечных панелей привела к появлению их нескольких поколений. Наиболее эффективными в настоящее время являются GIGS, CdTe-based панели, однако в промышленных масштабах их невозможно выпускать ввиду очень ограниченных объемов индия и теллура, доступных на Земле. Поэтому распространение получили поликремниевые панели. Срок окупаемости таких панелей при наличии систем хранения вырабатываемой электроэнергии 16 лет. Проблема аккумулирования энергии – это существенный тормоз альтернативной энергетики. На сегодняшний момент не существует надежного, высокоэффективного и дешёвого способа аккумулировать электрическую энергию.

Для индивидуального потребителя, так же, как и для бизнеса, такой срок окупаемости является значимым пунктом. Но не менее важна и сама возможность обеспечить надёжное энергоснабжение потребителей и безопасность с точки зрения экологии. В этом плане представляет особый интерес эксперимент, проведённый компаниями "SolarCity" и "Tesla Motors" на американском острове Самоа с населением всего около 600 человек. Компания "SolarCity" установила 5328 солнечных поликремниевых панелей, а в качестве буферизации использовались 60 промышленных литий-ионных аккумуляторов "Powerpack", установленных компанией "Tesla Motors". Цель проекта - показать, что солнечная генерация с системами буферизации могут полностью заменить ископаемое топливо на определенной территории. Результаты эксперимента показали, что энергосистема не смогла обеспечить надёжное электроснабжение без дизель-генератора для компенсации манёвренной мощности. Нужно иметь ввиду, что Powerpack теряет 15% мощности за 2 года, и через 6-7 лет потребуется полная замена аккумуляторов. Кроме того, для размещения солнечных панелей был вырублен лес на площади более 23 тыс. м2, а для мытья поверхности панелей использовалась специальный химический раствор, наносящий ущерб экологии острова.

Таким образом, эксперимент показал, что наличие солнечной генерации и систем хранения энергии Powerpack не гарантирует устойчивость работы энергосистемы в пиковое время спроса. И это печальный результат, особенно учитывая, что остров Самоа расположен в благоприятном для солнечной генерации климате.

Аналогичный результат, к сожалению, характеризует и работу ветрогенераторов. Неустойчивость работы и зависимость от погодных условий делает эти 2 вида электрогенерации только вспомогательными видами генерации энергии и требуют совместной работы с генерацией на сжигании ископаемого топлива.

В настоящее время еврочиновники, чтобы приукрасить результат, стараются говорить о возобновляемой энергетике, куда включена и гидрогенерация, а не об альтернативной. В этом случае картина выглядит значительно оптимистичнее. Например, статистическое агентство Eurostat сделало по итогам 2018 года заключение, что "доля возобновляемой энергетики в ЕС выросла до 18,0%. 12 стран-членов достигли или превысили уровень, являющийся целевым на 2020 год". Но при этом нельзя не обратить внимание на тот факт, что речь идет об общем среднестатистическом показателе. А в этом и определенное лукавство, т.к. в эти данные включена, например, Норвегия, у которой доля источников возобновляемой энергетики (ВИЭ) составляет фантастические 72,8%, и умалчивается при этом, что доля выработки на ГЭС составляет 97%. У Швеции доля ВИЭ составляет – 54,6%, при этом из этого количества доля гидрогенерации – 69%. У Финляндии доля ВИЭ составляет – 41,2%, при этом из этого количества доля гидрогенерации – 45%. Из этого следует вывод, что в тех странах, где есть множество рек, на которых можно построить ГЭС, с показателями ВИЭ всё в порядке и за счёт этих стран средний показатель использования ВИЭ выглядит довольно неплохо. Вот только что делать странам где мало рек, а плотность населения большая?

Но как же обстоит с планами еврочиновников к 2050 году полностью перейти к электрогенерации без выбросов углекислого газа? Это желание понравиться избирателю и экологическим активистам, тем более что в 2050 году эти чиновники уже не будут во власти и ответ придется держать другим? Как показал эксперимент, основная проблема при переходе на возобновляемые источники энергии состоит в том, чтобы компенсировать спрос на электроэнергию в пиковое время потребления, а именно вечером и утром. Если бы удалось урегулировать пик спроса в эти часы, тогда бы проблематика решалась проще. Однако принятое странами ЕС решение о полном запрете на продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в течение 15-20 лет ставит в принципе под большой вопрос планы ЕС об энергетике без выбросов СО2, т.к. зарядка электромобилей вероятнее всего будет в основном производиться в вечернее время, когда люди возвращаются с работы. В этом случае потребность в маневренной мощности возрастёт многократно, и никакие буферные мощности с балансировкой энергосистемы не справятся.

Какой же видится выход? Для устойчивой работы энергосистемы в условиях массового перехода населения на электромобили необходимо сглаживать пики потребления электроэнергии в утреннее и вечернее время. В настоящее время в качестве серьезной возможности представляется только одна технология, которая реально сможет скомпенсировать пики потребления электроэнергии - это Neutrinovoltaic технология - способ генерации постоянного электрического тока под воздействием частиц невидимого спектра излучения. Перевод электромобилей на нейтринные источников тока Neutrino Power Cube® делает ненужным осуществлять их зарядку от централизованного электроснабжения, более того возможно осуществить схему, когда Ваш электромобиль будет источником электроснабжения для отдельно стоящего индивидуального домостроения, особенно в часы пик. Кроме того, серия нейтринных источников тока с различными выходными мощностными характеристиками и различной геометрией позволяет встроить их в различные электроприборы, гаджеты, телевизоры, запитать ос
вещение, т.е. все эти электроприборы и освещение не будут подключены к централизованному электроснабжению и не будут вызывать пиковые нагрузки в утреннее и вечернее время.

Пессимисты могут возразить, что пока компания Neutrino Energy Group не провела промышленное тестирование своего изобретения. Это действительно так, однако лабораторные эксперименты и лабораторное тестирование показало надёжность работы технологии. Кроме того, мы говорим о среднесрочной перспективе внедрения нейтринных источников тока – при этом не стоит забывать, что лучшие научные умы мира подключились к работам по внедрению и практическому использованию этой поистине революционной технологии в повседневной жизни.



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Каталония (13 февраля 2020 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Классик
    1.Система обучения на Земле построена по принципу сборки секретного изделия,где ты знаешь лишь один фрагмент.

    Нет.

       
     


  2. » #4 написал: Классик (13 февраля 2020 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: leshka_07
    Если будет создан достаточно компактный, мощный и безопасный источник энергии, то это изменит нашу жизнь.

    1.Система обучения на Земле построена по принципу сборки секретного изделия,где ты знаешь лишь один фрагмент.
    2.Каждая наука имеет свой специфический язык.
    3.Основные физические законы взаимодействий правильны, но они не соблюдаются в экономике и политике.(то,что упало, может пропасть)
    4. Нас считают стадом, которое без должного контроля просто перебьет друг друга.
    5.После заражения догмой наука умирает.

       
     


    1. » #3 написал: leshka_07 (13 февраля 2020 13:52)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 808
      Рейтинг поста:
      0
      Наука умирает после таких фантазеров как вы. Кстати, когда решили проверить доморощенных гениев в постперестроечный период, то попросили представить хоть что то кроме слов. Не буду говорить за всех, но большинство говорунов просто отвалились по причине полной импотенции. А как пели.

         
       


  3. » #2 написал: leshka_07 (13 февраля 2020 00:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 808
    Рейтинг поста:
    0
    Если будет создан достаточно компактный, мощный и безопасный источник энергии, то это изменит нашу жизнь. Вместо аккумуляторов будем менять батарею лет через 5 на другую. Но не завтра конечно. У нас этим занимаются. Это конечно не батарейки, но мобильные установки для долгосрочного питания электроэнергией в труднодоступных районах. Уже используют. Но это только начало. А вот что такое Neutrinovoltaic технология это хрен знает, скорее всего денег хотят срубить. И какое отношение она имеет к альтернативной энергетике тоже хрен знает. Хотя нейтринный источник звучит красиво, почти музыкально. Если бы там было что то серьезное Илон наш Маск уже бы скакал вокруг.

       
     


  4. » #1 написал: George_0 (12 февраля 2020 22:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    +2
    Невероятная бредятина. Похоже кто-то строит финансовую пирамиду.

       
     


  5. » #0 написал: fornit (12 февраля 2020 20:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    +2
    Очередной фейк от невежд - журналюг. Полная безграмотность, зато лохи склюют сенсацию :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map