Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Найдено 2624-летнее дерево

Найдено 2624-летнее дерево


16-05-2019, 08:55 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 238)

 

 

 

Найдено 2624-летнее дерево

деревья.jpg

University of Arkansas

Только что было обнаружено, что в Америке на болоте растет 2624-летнее дерево

Вдоль Черной реки в Северной Каролине тысячелетиями спокойно росли болотные кипарисы. В буквальном смысле. Ученые недавно обнаружили деревья старше 2000 лет, в том числе и дерево, которому не менее 2624 лет.

Это делает его пятым по возрасту известным не клонированным деревом в мире. (Пандо Юты, древний дрожащий осиновый лес, размножается, клонируя себя из 80 000 летней корневой системы.)

Было обнаружено, что другому соседнему дереву было 2088 лет, и геологи считают, что в Болоте Three Sisters могут быть болотные кипарисы (Taxodium distichum) того же возраста или даже старше.

«В Блэк-Ривер, несомненно, есть множество деревьев, возраст которых превышает 2000 лет», - сказал The Charlotte Observer геолог Дэвид Штал из Университета Аранзаса.

На протяжении десятилетий было известно, что некоторые деревья в этом месте являются древними. В 1980-х годах Штал и его коллеги нашли деревья до 1700 лет. Это привело к частной покупке 16 000 акров Комитетом по охране природы Северной Каролины для защиты этих величественных деревьев.

Но новое открытие значительно отодвигает известный возраст деревьев почти на тысячелетие.

Все произошло в заболоченной территории, в которой еще не была исследовательская группа.

Используя специальный инструмент, исследователи могут взять образец, позволяющий им подсчитать кольца деревьев - те, которые сделаны ежегодными слоями роста.

Удивительно, что дереву по имени BLK227, по крайней мере, 2624 года. Оно было саженцем или молодым деревом в 605 г. до н.э. - период, который предшествовал Римской империи на века.

Еще одному дереву, BLK232, 2088 лет - оно датируется 70 годом до нашей эры, примерно в то время, когда родилась великая царица Клеопатра.

«Чрезвычайно необычно видеть старые деревья по всей длине такой реки», - сказал Штал. «Болотный кипарис ценен для лесоматериала, и он был сильно вырублен».

Эти деревья отличаются не только своим возрастом. Кольца болотных кипарисов – это четкая запись осадков в течение вегетационного периода любого года.

Таким образом, кольца BLK227 и BLK232 содержат ценную информацию о климатической информации за два с половиной тысячелетия - засухи и наводнения, восходящие ко времени Нео-Вавилонской империи.

Особый интерес вызвала сильная засуха, которая началась в 1587 году и длилась два года, что совпало с первыми попытками поселиться в Роаноке в Северной Каролине - возможно, это пролило некоторый свет на то, почему поселенцы Роанок исчезли где-то между 1587 и 1590 годами.

«Это удивительное совпадение, что самые старые известные живые деревья в восточной части Северной Америки также обладают самым сильным климатическим сигналом на Земле», - сказал Штал.

«Лучшая корреляция, которую мы когда-либо видели, связана с этими деревьями. Почему, я не знаю. Они невероятно стары и чрезвычайно чувствительны к климату, особенно к дождю».

Команда осмотрела только 110 деревьев из десятков тысяч. Возможно, в болоте есть даже более старые деревья. Некоторые из них могут быть полыми, но это не делает их менее невероятными.

Защищать данное место – очень важно. Конечно, существует вышеупомянутая угроза лесозаготовок, но и другие виды человеческой деятельности представляют собой угрозу. Загрязнение. Изменение климата. Повышение уровня моря.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map