Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из морской воды получены первые 5 грамм уранового концентрата

Из морской воды получены первые 5 грамм уранового концентрата


16-06-2018, 10:53 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 622)

Из морской воды получены первые 5 грамм уранового концентрата

Источник перевод для gearmix ()

В морской воде содержится около трёх частей урана на миллиард. По оценкам специалистов в морях и океанах имеется не менее четырёх миллиардов тонн урана, что примерно в 500 раз превышает количество урана, которое находится в разведанных наземных месторождениях, добыча из которых экономически целесообразна.

К тому же добыча подземного урана, равно как и любая другая добыча ископаемых, создаёт массу экологических проблем, которые не возникают при извлечении растворённого урана из Мирового океана.

Исследователи из национальной лаборатории Министерства энергетики (PNNL), кстати единственной, у которой есть морской исследовательский центр, расположенный в приморском городе Секим в штате Вашингтон, занялись разработкой коммерческих выгодных методов извлечения привлекательного ядерного топлива прямо из океана.

Подпись к изображению: Эти первые граммы жёлтого уранового порошка были извлечены из морской воды с помощью модифицированного акрилового волокна

Для этого они связались с учёными из небольшой инновационной компании LCW, специализирующейся на источниках чистой энергии, со штаб-квартирой в Москве в штате Айдахо. LCW, благодаря поддержке PNNL через Управление ядерной энергии Министерства энергетики США разработала акриловое волокно, которое привлекает и удерживает растворённый уран, естественно присутствующий в морской воде.

Президент-основатель компании LCW Чиен Вай, бывший профессор Университета штата Айдахо, совместно с коллегой Хорн Бин Паном разработал новый метод адсорбирования урана на специфических лигандах, которые химически связаны с акриловым волокном. Результатом разработок явился полимерный адсорбент, который может быть помещён в достаточно агрессивную, с химической точки зрения, морскую среду, долговечный и многоразового использования.

По словам учёных, адсорбирующий материал дешевый в производстве. Фактически, для создания полимерного волокна может использоваться даже отработанная пряжа. Свойства адсорбента материала являются обратимыми, и захваченный уран легко высвобождается для переработки в желтоватый порошок урана. Экономический анализ технологии предполагает, что она может быть конкурентоспособной по сравнению с затратами на уран, производимый наземным способом.

На сегодняшний день исследователи PNNL провели три отдельных теста эффективности адсорбента, помещая около 900 граммов обработанного акрилового волокна в большие объёмы морской воды (сравнимые с объёмом большой гидромассажной ванны) из залива Sequim Bay рядом с лабораторией. Далее учёные имитировали в этом же резервуаре условия открытого океана и прокачивали морскую воду через адсорбент около месяца. В результате были получены первые 5 граммов жёлтого порошкообразного урана.

Теперь учёные собираются увеличить масштабы исследования и перенести их в Мексиканский залив, воды которого намного теплее. Ожидается, что в более тёплой воде процесс адсорбции может ускориться, а если разместить адсорбент в Персидском заливе, то процесс адсорбции может ускориться в три-пять раз, что может сделать добычу урана из морской воды ещё более экономически привлекательной.

Доктор Вай считает, что волокна, которые имеют сродство к тяжёлым металлам, могут быть использованы в один прекрасный день для очистки самых токсичных водных артерий. Он полагает, что разработанные волокна также имеют потенциал для извлечения ванадия, достаточно дорогого металла, используемого в крупногабаритных аккумуляторных батареях.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map