Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На шаг ближе к Солнцу: во Франции строят крупнейший в мире термоядерный реактор

На шаг ближе к Солнцу: во Франции строят крупнейший в мире термоядерный реактор


25-07-2017, 16:23 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 066)

На шаг ближе к Солнцу: во Франции строят крупнейший в мире термоядерный реактор

На шаг ближе к Солнцу. На Юге Франции продолжают возводить ИТЭР — крупнейший в мире термоядерный реактор. Этот международный мегапроект сравним по размаху с адронным колайдером или МКС. Он будет работать на земле, но по схожим с Солнцем законам и в звездных же температурах.

Плюс тридцать не предел. Даже сегодня в исследовательский центр Кадараш на юге Франции пускают лишь в очках, чтобы защитить глаза не только от яркого солнца, но и от строительной пыли. Через несколько лет температура здесь взлетит до 300 миллионов градусов по Цельсию, в десять раз жарче, чем Солнце.

Когда возведут первый в мире крупный термоядерный реактор, который покажет, как можно в промышленных масштабах использовать такую энергию. В основе – система "токамак", которая разогревает плазму до космических температур и магнитом удерживает ее.

"Составные элементы собирают в разных частях света и затем привозят сюда. Многие уже доставили и установили. Например, систему распределения электричества. Из Индии сейчас пришла база для криостата, по частям, как гигантская пицца, поскольку она очень большая, более тридцати метров. Теперь мы будем все собирать в сборочном цеху и затем кранами установим на нужное место, в центре гигантского кольца", — говорит директор подразделения диагностики и порт-плагов ИТЭР.

Работают над реактором всем миром — Россия, Индия, Япония, Китай, Южная Корея и США, а также весь Евросоюз. Затраты на проект распределены – ЕС отвечает почти за половину проекта, остальные государства взяли на себя по 9 процентов. Но вкладывают не деньгами, а разработками и оборудованием. Взамен получают полный доступ ко всем технологиям.

"Сама большая камера токомака производится Кореей и Европой, а Россия ответственна за оборудование, которое будет внутри нее, внутри плазмы, внутри вакуума, где будет плазма. Во-первых, это первая стенка, которая будет непосредственно на себе испытывать самые серьезные температуры. В токомаке фактически звездные температуры. Кроме того, Россия ответственна за многое диагностическое оборудование, которое будет в нем установлено. Россия также делает патрубки, которые будут приварены вплотную к камере, и которые будут интегрированы с порт-плагами. И очень много оборудования представлено Российской Федерацией", — говорит руководитель отдела инжиниринга порт-плагов ИТЭР Виктор Удинцев.

От России в проекте задействованы несколько десятков организаций – компаний и институтов, например, Курчатовский и Новосибирский Институты ядерной физики. Самый крупный элемент от страны готовит Криогенмаш — четыре вакуумные камеры, в которых будут проверять диагностические элементы, прежде чем устанавливать в сам реактор.

"Эти камеры будут тестировать порт-плаги в тех условиях, в которых им придется потом работать. Они воссоздают в себе тот же вакуум, те же очень высокие температуры", — говорит Тьери Серизье, технический руководитель проекта испытательных камер для порт-плагов.

По плану ITER будет производить более 500 мегаватт мощности. Один грамм термоядерного топлива даст энергии столько же, сколько 8 тонн нефти. Использовать будут синтез трития и дейтерия – элементы выбрали за их экологичность. Создатели проекта считают, что такая энергия способна вытеснить газ, нефть и уголь. И добавляют – к каким открытиям придут в конце концов – и сами сейчас не знают. Это ведь самый большой НИОКР в мире.

Сегодня это гигантская площадка на 42 гектарах. Работа кипит, надо успевать – первую плазму должны получить к 2025 году, а запустить реактор на ядерном топливе планируют к 2035 году.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map