Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Теория тектоники плит – под сомнением

Теория тектоники плит – под сомнением


22-04-2013, 08:06 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 061)

new_map

 

Если взглянуть на геологическую карту Аляски, то можно увидеть регионы, где пласты горных пород странным образом «срослись» с платформой. Южная Аляска – это скопление фрагментов всевозможных форм и размеров, каждый из которых готов рассказать свою историю. Все они — «экзотические террейны», образовавшиеся в разных местах и в разное время. Какие силы перенесли их сюда, и почему некоторые из них развёрнуты относительно соседей, — это загадка.

 

Одни экзотические террейны – родом из регионов на другом конце земного шара, другие - из близлежащих мест. Каждый из них отличается друг от друга по своим характеристикам, представляя ряд так называемых «геологических эпох». Депозиты четвертичного периода лежат в непосредственной близости от наслоений кембрия и мезозоя. Эти эпохи продолжались сотни миллионов лет. Если теория движения континентальных плит верна, то «столкновения» между массивами суши происходили на Аляске более десятка раз. Тем не менее, ни один из террейнов не разместился бок-о-бок со своим соседом, они перемешались друг с другом.

 

Еще одна загадка литографии террейнов в том, что некоторые из них - из океанической коры, в то время как другие — континентальные. Ряд террейнов, по всей видимости, — из вулканических островов. Имеются и остатки континентальных шельфов из Южной Америки. Удивительно, но менее одного процента Аляски сформировалось на «родном» Северо-Американском континенте.

 

В Journal of Scientific Exploration, Vol. 14, № 3, стр. 307-352, Дэвид Пратт исследовал проблему теории тектонических смещений структур континентального и океанического дна. В своей работе он показал, что «классическая модель тонких литосферных плит, движущихся над астеносферой, является неправдоподобной».

 

Среди геофизиков тектоника плит является преобладающей теорией, объясняющей современную конфигурацию Земли. Утверждается, что формирование континентов, а также землетрясения и извержения вулканов, происходят из-за перемещения блоков земной коры, которые удаляются друг от друга в одних местах или наслаиваются друг на друга (субдукция) — в других. Например, срединно-океанические хребты расположены там, где земная кора раздвигается рвущейся наверх магмой. «Шов» из относительно тонкой коры способствует развитию вулканических процессов, формированию нового океанического дна, и, в конечном счете, постепенному расхождению континентов.

 

Считается, что в других местах, таких, как побережье Северной Америки, давление застывшей на срединно-океаническом хребте магмы заставляет морское дно «уходить» под континент в процессе субдукции. По мере того, как застывшая кора погружается под Северную Америку, она тает от горячей магмы, в своеобразном процессе литосферной рециркуляции. Предполагается, что вода в горных породах превращается в водяной пар, в результате чего магма поднимается вдоль границы континента, образуя скопления магматических пород («плутоны»), которые в конечном итоге находят слабые места в земной коре. В этих слабых местах образуются вулканы. Данная теория объясняет наличие множества вулканов вдоль западного побережья Северной Америки.

 

Как полагают, 250 миллионов лет назад все современные континенты были частями единого огромного материка — Пангеи. Причина фрагментации Пангеи на огромные «плиты», на которых передвигаются континенты, неизвестна, хотя существует много теорий. Принято считать, что тектоника плит является циклическим процессом, поэтому Пангея была не первым случаем, когда континенты собрались вместе, не будет она и последним.

 

Так в чём же, по мнению Пратта, проблемы современной теории тектоники литосферных плит?

 

1. Литосфера не образуется прилегающими друг к другу структурами. Идёт чередование слоёв, и отделить литосферу от астеносферы невозможно.

 

2. Предполагается, что землетрясения и вулканы указывают на края плиты. Однако, в ходе последних исследований в глубинах океана обнаружены землетрясения, не имеющие сейсмической активности, поскольку глубокие участки находятся вдалеке от границ тектонических плит.

 

3. Похоже, что многие плиты просто не существуют. Согласно утверждениям Пратта, северо-западная граница Тихоокеанской, Северо-Американской и Евразийской плит, южная граница Филиппинской плиты, часть южной границы Тихоокеанской плиты, а также большая часть северной и южной границ Южно-Американской плиты, являются фикциями.

 

4. Проявление «соответствия континентов» является иллюзией. Множество предоставленных объяснений сочетаемости континентов друг с другом игнорируют другие важные соображения. На перекрытия континентальных шельфов не обращают внимания, а разрывы между континентами не внушают доверия. Мы отсылаем читателя к страницам 7-9 работы Пратта.

 

5. Предположение о том, что горные породы намагничиваются при формировании и сохраняют намагниченность в течение сотен миллионов лет, является несостоятельным. Кроме того, необходимо, чтобы они сохраняли магнитную ориентацию, существовавшую на Земле в момент их образования.

 

6. Гипотезе о том, что Индия отделилась от Антарктиды, была островом на протяжении более 200 миллионов лет, а затем — «столкнулась» с Азией, противоречат свидетельства того, что она всегда был частью Азии. Индия не имеет никаких признаков уникальной флоры и фауны, что обосновывало бы предложение о сотнях миллионов лет изоляции, как, например, в Австралии.

 

7. Тепловой поток от зоны спрединга в срединно-океанических хребтах не уменьшается с расстоянием. Напротив, нет существенной разницы в распределении температуры вблизи хребтов и в остальном океане. Этот факт противоречит концентрации потоков магмы в швах океанического дна при создании новой коры.

 

8. Теория спрединга магнитных аномалий на дне океана была опровергнута при бурении коры. Как оказалось, так называемые «магнитные полосы» на дне океана – это скорее изолированные овалы, а не линейные образования.

 

Как пишет Стивен Смит: «Теория тектоники плит не принимает во внимание теорию электрической Вселенной. Земля когда-то была сценой действия разрушительных электродинамических сил, поднимавших горы, опустошавших океаны, плавивших континенты. Вполне возможно, что эти события планетарного масштаба происходили на памяти человеческой цивилизации. В таком случае нет необходимости прибегать к другим теориям, требующим пересмотра и дополнений всякий раз, когда обнаруживаются новые факты».



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: vpreunov (22 апреля 2013 12:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Современный вариант тектоники плит был внедрён в науку англосаксонскими геологами
    в послевоенные годы,и с тех пор считается единственно верным учением(в официозной науке),
    не подлежащим пересмотру; ну полная аналогия с другими учениями,принудительно навязанными науке - СТО и ОТО,большой взрыв и тёмные материя-энергия и др. Между тем,этот
    вариант геотектоники (и особенно субдукция,т.е.поддвиг океанической коры под континенты в планетарном масштабе) подвергается справедливой критике (Уильям Кэри и др.).
    Автор статьи тоже критикует,но как-то ненаучно, привлекая для этого в т.ч.ошибочные доказательства,например про полосовые магнитные аномалии. Они давно изучены в океанах,даже пронумерованы,по ним определяется часто возраст пород и участков океанической коры. Ну и теория электрической вселенной тут при чём?

       
     


  2. » #1 написал: voldemor (22 апреля 2013 08:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    И кто бы в этом сомневался?
    Например тем, кто связан с горными выработками.
    Их нисколько не удивляет пласт расположенный в
    разных углах наклона. Иной раз встречается пласт
    в вертикальном положении.
    И как с этим совместить то, что в горных породах
    с возрастом в миллионы и миллиарды лет обнаруживаются
    предметы деятельности человека?
    А ведь на Главный вопрос, до сих пор, нет ответа?
    КАК образуются Горы? И что самое "странное" Почему
    чаще всего горы выглядят как Горный Хребет длинною
    около 1000 км? Ведь чтобы создать такое Чудо Природы
    необходимо приложить Колосальную Силу.
    А ежели предположить что на это действо ушли
    считанные минуты? Все верно, такого не может быть,
    если.... если не предположить что это воздействие
    было из Космоса!
    Судя по количеству Горных Хребтов, такое воздействие
    происходит с завидной регулярностью.
    Например Среднерусская возвышенность, это всего
    лишь остатки некогда Горного Хребта. Прошло несколько
    миллионов лет и этот Хребет превратился в песок.
    Когда придет черед этой плиты опустится вниз,
    а другая плита взметнется Горным Хребтом,
    то этот песок за миллионы лет, при той огромной
    температуре и давлении вновь превратится в гранит.
    Ежели бы не было Апокалипсисов, то планета Земля
    давно бы превратилась в ту планету из фильма
    Кин-дзя-дзя!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map