Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миллионы галактик помогли подтвердить теорию Эйнштейна

Миллионы галактик помогли подтвердить теорию Эйнштейна


1-10-2011, 04:40 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 753)

 

Миллионы галактик помогли подтвердить теорию Эйнштейна

В каждом из тысяч изученных в новой работе скоплений, подобных показанному здесь, содержатся тысячи галактик (фото NASA/CXC/ITA/INAF/J. Merten et al./NAOJ/Subaru/ESO/VLT/STScI/R. Dupke).

Впечатляющая по трудолюбию проверка теории относительности показала верность расчётов знаменитого физика. Свет, пришедший от далёких галактических кластеров, проявил особенности, согласующиеся с теорией.

Гравитационное красное смещение, предсказываемое общей теорией относительности, ранее было обнаружено в лабораторных опытах на Земле, а теперь нашло своё подтверждение на космологических масштабах.

В скоплениях галактик этот эффект приводит к большей потери энергии фотонами, испущенными близ центра скопления (где сильнее гравитационное поле от галактик), в сравнении с фотонами, стартовавшими с его края. Однако, эффект этот очень слаб, чтобы его можно было уловить, наблюдая за одним галактическим скоплением.

Дело в том, что существуют ещё красные смещения, обусловленные движением отдельных галактик по орбитам в своём кластере и расширением Вселенной. И они своим эффектом затушёвывают гравитационное красное смещение.

Радек Войтак (Radek Wojtak) и его коллеги из института Нильса Бора (NBI) придумали, как обойти это ограничение. Искомый эффект учёные выявили в большом массиве статистических архивных данных, которые нивелировали побочные эффекты.

Исследователи смотрели на распределение света не в одном скоплении галактик, а в восьми тысячах таких скоплений, рассказывает Science. В результате оказалось, что свет от кластеров испытывает красное смещение пропорционально расстоянию от центра кластера, в полном соответствии «с Эйнштейном».

Помимо этого важного результата учёные добавили аргументов в пользу существования тёмной материи и тёмной энергии. (О результатах исследования астрофизики отчитались в Nature.)

Добавим, что за прошедшие десятилетия учёные выполнили большое число опытов, подтверждавших те или иные аспекты теории относительности. Например, изящно поставленные эксперименты доказали искривление и увлечение пространства-времени Землёй, а также замедление времени в гравитационном поле нашей планеты.



Источник: membrana.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Dudu (4 октября 2011 10:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0

    Яплакалъ..Почему не упомянули, что Эйнштейн "жидомассон"?? Пишите еще.

    О чем ревешь, детинушка? О том что он врал, или о том что он еще кто-то, кроме брехла? Или о том, что вранье его давно распознано?


       
     


  2. » #4 написал: Ктулху (3 октября 2011 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: шишыч
    Пора бы с помощью "теории" Эйштейна подтверждать другие теории, а вы всё мартышкиным трудом занимаетесь.
    Вот Вам и карты в руки wink
    Цитата: Dudu
    Намарал на бумаге несколко сомнительных формул и стал вдруг знаменитым. Самое любопытное, что все члены этих формул были либо условные. либо мало известные величины определенные на то время( да и в наше) с неверояной приближонностью и только для одного их параметра. Но сами величины не понятны во всей их полноте физической сущности. Вот так, из простого графоманства восстают все эпштейны.

    wink wink Яплакалъ..Почему не упомянули, что Эйнштейн "жидомассон"?? Пишите еще.

       
     


  3. » #3 написал: Dudu (3 октября 2011 00:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0

    Намарал на бумаге несколко сомнительных формул и стал вдруг знаменитым.

    Самое любопытное, что все члены этих формул были либо условные. либо мало известные величины определенные на то время( да и в наше) с неверояной приближонностью и только для одного их параметра.

    Но сами величины не понятны во всей их полноте физической сущности.

    Вот так, из простого графоманства восстают все эпштейны.


       
     


  4. » #2 написал: Swarm (2 октября 2011 18:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: шишыч
    Не существуют эффекты замедления времени и сокращения размеров объекта, при перемещении с околосветовой скоростью. Существующее описание эффектов мнимое, то есть кажущееся
     

     

    Сокращения размеров - нет, а вот замедление времени существует. Есть множество примеров с изотопами, подтверждающие наличие этого эффекта.

     

    Но тут возникает некоторый парадокс, что учитывая этот эффект можно преодолевать расстояние в сотни световых лет, при этом для тебя пройдет совсем немного времени, а для стороннего наблюдателя пройдет столько же времени сколько и в световых годах.

     

    То есть время на корабле будет идти медленне, чем для стороннего наблюдателя


       
     


  5. » #1 написал: шишыч (2 октября 2011 18:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    Пора бы с помощью "теории" Эйштейна подтверждать другие теории, а вы всё мартышкиным трудом занимаетесь. Эффект изменения длины волн света исходящих от галактик использовал в начале 20 века астроном Эдвин Хабл, в акустике подобный эффект называется эффектом Доплера. 1) Скорость света не является не досигаемой величиной. 2) Не существуют эффекты замедления времени и сокращения размеров объекта, при перемещении с околосветовой скоростью. Существующее описание эффектов мнимое, то есть кажущееся

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map