Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 доводов, которые доказывают: гороскопы врут

10 доводов, которые доказывают: гороскопы врут


21-03-2010, 13:18 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (25 479)

Пальцем в небо

 

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

10 доводов, которые доказывают: гороскопы врут

ИТАК, АСТРОЛОГИЯ НЕ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ...
  
...ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
 
1-й ОПЫТ. Американский физик Шон Карлсон заказал для двух десятков добровольцев гороскопы в одной крупной астрологической фирме. Ученые психологи составили для них психологические портреты. Экспериментаторы добавили еще по два портрета от себя. Итого: для каждого добровольца имелись гороскоп и три описания характера, из которых только одно соответствовало действительности. Его-то и предложили найти 28 профессиональным астрологам. Иными словами, им предстояло определить характер человека по его гороскопу. Астрологи оказались точны в 34 процентах случаев. Столько можно угадать «методом тыка».
 
2-й ОПЫТ. Канадские ученые отобрали 200 детей, рожденных в начале марта 1958 года. Тщательно отслеживали их судьбу и развитие в течение 25 лет. Итог: нет никакого сходства между детьми, рожденными в одно и то же время.
 
...БУДУЩЕЕ
 
3-й ОПЫТ. Американские астрономы Джордж Калвер и Кристина Йенна проверили опубликованные за пять лет предсказания известных астрологов и астрологических организаций, сделанные для политиков, кинозвезд и других знаменитостей. Исполнилось лишь около 10 процентов предсказаний.
 
4-й ОПЫТ. А в Голландии был проведен эксперимент, в котором приняли участие 44 астролога. Каждый звездочет был помещен в отдельную комнату и не имел возможности общаться со своими собратьями. Все они получили одно и то же задание: составить гороскопы 7 человек, даты рождения которых были записаны на карточке. В итоге астрологи предсказали совершенно разные события, которые ожидают этих людей.
 
...ПРОФЕССИЮ
 
5-й ОПЫТ. Экономисты из университета Дж. Вашингтона Дж. Беннет и Дж. Барт решили проверить, действительно ли положение планет относительно знаков зодиака в момент рождения человека влияет на его будущее желание поступить на военную службу. В частности, проверяли тезис, что в военные идут те, чьи знаки «управляются» Марсом. Результат был отрицательный.
 
6-й ОПЫТ. Американский физик Дж. Мак-Джерви исследовал распределение дат рождения 17 000 ученых и 6000 политических деятелей относительно зодиакальных знаков. Оно оказалось совершенно случайным.
 
7-й ОПЫТ. Парижский статистик Мишель Гоклен изучил архивные данные, содержащие дату, время и место рождения 41 000 жителей Европы. Среди них были 16 000 известных ученых, артистов, писателей, спортсменов, а также 25 000 простых людей. Гоклен пришел к выводу, что положение планет и созвездий в момент рождения человека никак не связано с типом его личности и родом занятий.
 
...ЛЮБОВЬ
 
8-й ОПЫТ. Астрологи заявляют, что успешно определяют по знакам зодиака, совместимы ли те или иные пары в браке. И психолог Бернард Силверман из Университета штата Мичиган решил проверить это, изучив даты рождения 2978 семейных и 478 разведенных пар. Силверман сравнил предсказания с действительными результатами и не нашел никакого совпадения. «Несовместимые» по знакам зодиака мужчины и женщины женились и разводились не чаще и не реже, чем «совместимые».
 
9-й ОПЫТ. В свое время подобное исследование предпринял и известный психолог Карл Юнг. Он исследовал гороскопы 483 супружеских пар и тоже был разочарован результатом.
 
ПОЧЕМУ ЗВЕЗДОЧЕТЫ ОШИБАЮТСЯ?
 
- Много веков назад момент рождения считался моментом возникновения новой жизни, - объясняет заведующий кафедрой философии Колледжа Сакраменто (штат Калифорния), автор «Энциклопедии заблуждений» Роберт Тодд Кэрролл. - Но теперь-то мы знаем, что роды - лишь кульминация длительного процесса развития в утробе матери. Наука показала, что многие черты личности закладываются задолго до рождения и предопределены генетически.
 
Но самое главное - звезды и планеты вообще не влияют на людей.
 
10-й ОПЫТ. Авторы документального фильма «Астрология. Жертвы звездной лжи» (режиссер - Борис Яновский, канал «Россия») пригласили испытуемую - женщину, Деву по гороскопу. Подсоединили ее к полиграфу - аппарату, который фиксирует изменения в организме человека: частоту дыхания, влажность рук, кровяное давление.
 
Эксперимент проводили в тот день, когда Сатурн заходил в знак Девы. А с точки зрения астрологии Сатурн - планета несчастий и болезней. Появление его в звездном доме Девы неминуемо должно было отразиться на самочувствии женщины. И полиграф должен был зафиксировать самые мельчайшие изменения в ее состоянии. Для чистоты эксперимента профессиональный гипнолог даже погрузил женщину вгипнотический сон. Исследователи дождались, когда Сатурн занял свое место в знаке Девы. Однако никаких эмоциональных всплесков у женщины полиграф не отметил. Тогда экспериментаторы впустили к ней в комнату постороннего человека - и датчики тут же показали: участилось дыхание, быстрее забилось сердце, увлажнились руки. Потом рядом с женщиной положили мобильный телефон. От него исходило слабоеэлектромагнитное излучение . И вновь организм среагировал на него мгновенно. Затем убрали телефон, вышел врач. И показания полиграфа вновь пришли в норму. Опыт убедительно доказал: внешние раздражители влияют на человека гораздо сильнее, чем далекая «планета несчастья и болезней».


 
МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
  
ЗА
  
Бывший личный астролог президента Франции Франсуа Миттерана Элизабет ТЕСЬЕ:
 
- Я уверена, что космос воздействует на людей особым образом - с помощью волн и полей, пока неизвестных науке.
 
Президент Русской астрологической школы Александр ЗАРАЕВ:
 
- Мы все подвержены воздействию земных и космических циклов. Земля вращается - это суточный ритм, Луна вращается - месячный ритм, Солнце - годовой цикл, Юпитер - 12-летний цикл, Сатурн - 30-летний цикл и т. д. В этих циклах наша энергетика сформировалась еще у матери в утробе. И когда мы входим в этот мир, то мы автоматически попадаем под влияние этих ритмов.
 
ПРОТИВ
  
Директор Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ) Анатолий ЧЕРЕПАЩУК:
 
- В нашей галактике содержится сто миллиардов звезд, вокруг которых есть такие же солнечные планетные системы, как наша. Это означает, что когда астрологи дают предсказания, они используют одну миллиардную от той информации, которая существует в нашей галактике. Можете тогда представить, какова достоверность такого предсказания. Ноль! Астрология - это грязный бизнес, основанный на мошенничестве и на психическом воздействии на людей.
 
Доцент физического факультета МГУ Владимир СУРДИН:
 
- Акушер, принимающий ребенка, оказывает на него гравитационное воздействие в шесть раз более сильное, а приливное действие в два триллиона раз более сильное, чем Марс. Масса врача несоизмеримо меньше, чем планеты, но он гораздо ближе к ребенку. Я проанализировал 2000 гороскопов, сравнивая предсказания с действительностью, и пришел к выводу, что совпадает лишь 1 случай из 1000, но он-то и запоминается! А если прогнозы не сбываются, то они забываются. Поэтому я считаю, что астрологи продают людям пустые ожидания. А это опасно.
 
СПРАВКА «КП»
 
Праздновать Всемирный день астрологии начали в конце ХХ века по инициативе западных звездочетов. Дата 20 марта выбрана потому, что в этот день Солнце вступает в знак Овна, а он считается началом астрологического года. Так что с новым астрологическим годом вас!


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: savstrievskikh (4 июня 2011 13:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 201
    Рейтинг поста:
    0

    Мозги эти ученые людям компостируют.Несерьезно к делу подошли.Надо было небосвод разделить на 365 частей,потом воспользоваться диаграмами Шноля(он с 1960-х ведет наблюдения).И по каждому земному меридиану данные для каждого часа собрать.Тогда бы у них получилось установить взаимосвязь между датой рождения и судьбой.Каждое человеческое существо при рождении получает определенную комбинацию астрального света планет и звезд и всю жизнь уже звучит под определенный ритм.Зная этот ритм с этим человеком можно манипулировать.


       
     


  2. » #5 написал: Hew (22 марта 2010 00:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Eliss
    Прочёл гороскоп-посмеялся и забыл.

    Это обычно и есть профанация.

    Доцент физического факультета МГУ Владимир СУРДИН:
     Я проанализировал 2000 гороскопов, сравнивая предсказания с действительностью


    Интересно, что он там анализировал? И откуда брал "гороскопы" - из газеток? winked
    Мог бы не утруждаться и не тратить на них время! lol

       
     


  3. » #4 написал: Eliss (22 марта 2010 00:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Прочёл гороскоп-посмеялся и забыл. Жить надо СВОЮ жизнь, а не запрограммированную гороскопом, пусть даже от самого господа бога.

       
     


  4. » #3 написал: Hew (21 марта 2010 23:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    - Много веков назад момент рождения считался моментом возникновения новой жизни, - объясняет заведующий кафедрой философии Колледжа Сакраменто (штат Калифорния), автор «Энциклопедии заблуждений» Роберт Тодд Кэрролл. - Но теперь-то мы знаем, что роды - лишь кульминация длительного процесса развития в утробе матери. Наука показала, что многие черты личности закладываются задолго до рождения и предопределены генетически.

    Читал, что у китайцев и тибетцев днем рождения раньше считалась дата зачатия, а не собственно рождения smile

       
     


  5. » #2 написал: Termius (21 марта 2010 18:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: bereginy

    Директор Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ) Анатолий ЧЕРЕПАЩУК: - В нашей галактике содержится сто миллиардов звезд, вокруг которых есть такие же солнечные планетные системы, как наша. Это означает, что когда астрологи дают предсказания, они используют одну миллиардную от той информации, которая существует в нашей галактике. Можете тогда представить, какова достоверность такого предсказания. Ноль! Астрология - это грязный бизнес, основанный на мошенничестве и на психическом воздействии на людей.


    В точку!


    Насчет грязного бизнеса действительно в точку. Да сейчас куда не ткни, почти везде грязный бизнес. Насчет остального не в точку. Этот директор Черепащук или сознательно лукавит, или дурак. Я имею ввиду "одну миллиардную...". В наше время почти все сначала численно моделируется на компьютере, а потом воплощается в реале. И ничего, довольно приемлемо работает. Что такое компьютерная модель и какая в ее основе лежит упрощенная физика многие прекрасно знают. Никто и не собирается учитывать поведение каждого атома или фотона, потому что это и не нужно для результата. Зачем же астрологии отказывать в таком подходе?
    Возможно астрология была когда-то настоящей наукой в очень, очень древние времена :). Возможно и сейчас остались единичные адепты, сохранившие крупицы тех знаний. Возможно, в будущем наши потомки будут выбивать на стенах храмов законы Ньютона и разбивать лбы в молениях святым надписям. Все возможно :)

       
     


  6. » #1 написал: nimsure (21 марта 2010 15:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    будтье проще: скажем, те же Девы... Родились в августе, когда питание и погода отличаются от , скажем, мая месяца...  Созвездия -как у моряков - указывают на СЕЗОН. А это - питание беременной мамы, плгода и иже. А звезды здесь - для "загадочности - бизнеса" или - по недосоображаловке. То есть, факт - реален, объяснение - от балды. Не надо к объяснентию привязываться. Вы ж пользуетесь электричеством, не возмущаясь неизвестностью оного процесса на фундаментальных основах . Ну, кормят "обяснителей" кто-то, так - фиг с ними, надо было тем, кого , жалко, в школе физику лучше постигать. Что за негоамоть заступаться и плодить на ОКО очередную пустотню? (а н6е5 стану проопечатки даже править")


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map