Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Машину времени не построить

Машину времени не построить


15-04-2011, 13:03 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (4 918)

Время движется только в одном направлении, показало исследование модельного метаматериала

 

ТЕКСТ: София Нескучная

ФОТО: Daniel Cardle

Повидаться с героями далекого прошлого с помощью машины времени не удастся, показало моделирование движения пространства и времени после Большого взрыва, проведенное американскими учеными. Вектор движения света через особый метаматериал подтвердил: время движется только в одном направлении.

 

Обсуждение возможности путешествий во времени не праздный научный вопрос. Центральное бюро по вопросам кино, радио и телевидения Китая решило недавно законодательно запретить показ теле- и кинопродукции, посвященной путешествиям во времени. По статистике, телесериалы и фильмы о машинах времени достаточно популярны в Китае. Большинство из них посвящены путешествиям в прошлое и часто являются необъективными и неуважительными по отношению к историческим персонажам, считают власти Китая. «Путешествия во времени – очень популярная сегодня тема сериалов и кино, но содержание таких произведений, а также их подача достаточно сомнительны. Большей частью они полностью выдуманы и не соответствуют историческим реалиям. Продюсеры и сценаристы очень фривольно относятся к серьезной истории, и это не стоит поощрять», – считают чиновники в КНР.

Исследования Игоря Смольянинова и У Джу Хун из Университета Мэриленда (США) (статья доступна онлайн на сайте препринтов arXiv) дают в руки китайской администрации новые козыри для признания несостоятельности путешествий во времени.

Исследуя прохождение света через особые структуры – метаматериалы, исследователи воссоздали картину расширения пространства и времени после Большого взрыва.

 

Результаты их исследования объясняют, почему, в отличие от движения в пространстве, движение во времени происходит только в одном направлении.

Сделать такие далеко идущие выводы им позволило изучение специально сконструированного метаматериала – композитного материала, свойства которого определяются не составом, а микроструктурой. В данном случае он представлял собой пластиковые полосы, нанесенные на золотую подложку. Ученые действовали на эту структуру лазером. Математический аппарат, описывающий электромагнитные явления в метаматериале, схож с математическим аппаратом общей теории относительности, которая описывает в общем виде пространство-время. По этой причине прохождение света через метаматериал можно считать моделью, симулятором движения пространства-времени после Большого взрыва.

В метаматериале происходит и свой «Большой взрыв» – это момент, когда распространение света начинается по оси z, моделирующей время.

 

Это событие моделирует начало космологического времени, которое движется в направлении расширения Вселенной с момента Большого взрыва. После этого события свет в модельном метаматериале распространяется по несовершенной траектории, рассеиваясь из-за случайных эффектов пластиковых лент, достигая, в конце концов, состояния максимальной энтропии. В изолированной системе энтропия увеличивается, то есть движение по этой оси возможно только в одном направлении.

Таким образом,

это моделирование еще раз подтверждает, что время движется только вперед (как, собственно, и предполагалось).

До этого многие ученые теоретически показывали состоятельность таких моделей для симуляции движения времени, однако подобный эксперимент – один из немногих шансов «повторного воспроизведения» Большого взрыва и эмпирического подтверждения единственности направления движения времени.

Метаматериалы использовали ранее для достижения обратной цели – доказательства цикличности времени. В качестве модели предлагалось замкнутое движение частиц, то есть траектория, по которой частица всякий раз возвращается в исходную точку. Эти траектории получили название замкнутых временных кривых. Ученые надеялись, что, если им удастся создать метаматериал с таким свойством, что свет в нем будет ходить по кругу (как мы помним, математически описание этого процесса совпадает с описанием движения частицы в пространстве-времени), это станет наблюдением замкнутых временных кривых.

 

Однако подробный анализ ситуации показал, что существуют объективные ограничения того, как свет будет двигаться в модели. Некоторые лучи действительно могут возвращаться в исходные точки, но они не будут удовлетворять условиям модели пространства-времени. Наоборот, «правильные» модельные лучи никогда не будут двигаться по кольцу. В результате исследователи пришли к тому же результату: путешествия во времени – по крайней мере по такой схеме – невозможны.

Метаматериалы уже позволили воссоздать ряд

«нереальных» вещей в эксперименте на Земле. В частности, с их помощью создан микроплащ-невидимка, позволяющий «спрятаться» от глаза, видящего в ИК-диапазоне. Кроме того, метаматериалы могут обладать «нереальным» отрицательным показателем преломления. С помощью таких сред можно получать изображения сверхвысокого разрешения.




Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Санек (18 апреля 2011 21:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: baron
    Если нельзя, то надо доказать, что "машина времени" нарушает закон сохранения энергии".

    Машина времени не нарушает законов сохранения, самолеты тяжелее воздуха но летают,
    представте себе "существо" обладающее абсолютной оперативной памятью, ( у человека она 1\30с) наш мозг "склеивает" кадры.для "существа" было-бы нормой видеть все без исключения события от начала стоителства первого здания Трои до Шлимана,с такой-же легкостью как мы с Ваими видим два стула в одной комнате.смотри
     http://rusnauka.narod.ru/lib/author/degtyarov_alx/1/


       
     


  2. » #6 написал: Damkin (16 апреля 2011 12:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Санек
    То что назад нелльзя , это очевидно
     

    Очевидно, для тех кто  согласился с тезисом " Машину времени не построить". Понять бы еще, что такое время, у уж затем словочетание "машина времени", а уж потом можно или понимаемое, как "машина времени", если "оно" не нарушает закон сохранения энергии создать или не создать ? Если нельзя, то надо доказать, что "машина времени" нарушает закон сохранения энергии".

    Цитата: baron
    Т.к. на территории современного Китая раньше жили исключительно Русские.
     

    Санек, значит не все так  очевидно про машину времени, так как среди нас есть путешественники во времени - они точно знают, где, кто жил, на каком языке говорил.


       
     


  3. » #5 написал: Вася (16 апреля 2011 12:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    baron,
    Хватит околесицу нести. Где вы взяли эти сведения? Не из Википедии случаем? Вся истинаялетопись славянг, вся в архивах и музеях Европы, США и Британии. Ребята постарались, вывезли всё, а нам вот такую хрень, как вы прописали подкладывают.


       
     


  4. » #4 написал: Man_Oleg (15 апреля 2011 23:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Поскольку путешественники во времени, а также сама машина времени не обьявляются, то видимо таки нельзя путешествовать во времени вообще.


       
     


  5. » #3 написал: Санек (15 апреля 2011 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0

    То что назад нелльзя , это очевидно зато вперед, в будущее можно...http://rusnauka.narod.ru/lib/author/degtyarov_alx/1/


       
     


  6. » #2 написал: Swarm (15 апреля 2011 17:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: baron
    Т.к. на территории современного Китая раньше жили исключительно Русские
     

     

     

    Как бы эта история не повторилась однажды в будущем, что будут вспоминать "а когда-то здесь и правда жили русские.." Правда?


       
     


  7. » #1 написал: baron (15 апреля 2011 14:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0

    Неудевительно, что китайцы не любят ворошить прошлое своей истории. Т.к. на территории современного Китая раньше жили исключительно Русские.

    Посему все древние раскопки в Китае просто напросто запрещены. А "находить древности" разрашается только те, что так искустно сами же китайцы недавно и закопали. Как например террокотовую армию.

    А у же если запрещены изыскания истинной истории земель Китая, то что тут говорить о киноиндустрии?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map