Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые нашли источник мышления — это «внутренняя GPS» человеческого мозга

Ученые нашли источник мышления — это «внутренняя GPS» человеческого мозга


7-12-2018, 11:38 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 179)

Ученые нашли источник мышления — это «внутренняя GPS» человеческого мозга



Исследователи полагают, что способность к абстрактному мышлению напрямую связана с навигационной системой мозга. В процессе познания человек использует «внутреннюю GPS», которая отвечает за ориентацию на местности. Новая теоретическая модель подтверждает гипотезу о пространственном характере мыслительных процессов.

Впервые концепцию «внутренней GPS» представили физиологи Эдвард Мозер, Джон О’Киф и Мэй-Бритт Мозер, которые за свое открытие получили Нобелевскую премию по медицине в 2014 году.

Ученые обнаружили в мозге так называемые координатные нейроны (нейроны решетки), расположенные в энторинальной области коры рядом с гиппокампом. Клетки такого типа создают подобие координатной сетки и помогают нам ориентироваться в пространстве. Такая система позволяет определять не только местоположение, но и примерно оценивать расстояния.

Ранее Джон О’Киф обнаружил, что в гиппокампе сосредоточены так называемые нейроны места, которые обеспечивают навигацию.

Как поясняет Forbes, координатные нейроны можно сравнить с GPS-картой, а нейроны места — с синими отметками, которые показывают, где именно вы находитесь. Когда мы перемещаемся в пространстве, мозг создает подобие «ментальной карты» каждой конкретной локации.

Теперь группа исследователей из Общества Макса Планка (Германия) и Института системной неврологии Кавли (Норвегия) при участии Эдварда Мозера обнаружила, что «внутренняя GPS» активируется не только при ориентации на местности, но и при усвоении новых знаний.

«Мы полагаем, что мозг хранит информацию об окружающем мире в так называемых „когнитивных отсеках“. К ним относятся не только сведения о географическом положении, но и данные о связи между объектами и нашим опытом», — цитирует автора исследования Кристиана Доеллера Science Daily.

Под «когнитивными отсеками» Доеллер подразумевает «ментальные карты», которые помогают человеку классифицировать информацию.

Как поясняют ученые, мозг не разграничивает реальное физическое пространство и пространство абстрактных мыслей — в обоих случаях включается схожая система навигации.

Теория, опубликованная в Science, подтверждает гипотезу о пространственном характере мышления. «Ментальные карты» позволяют не только осмыслять знакомые явления, но также классифицировать новые. Если человек когда-то видел изображения тигров, львов и пантер, то при первой встрече с леопардом он отнесет его в тот же «когнитивный отсек», что и других животных из семейства кошачьих. На «ментальной карте» уже хранится концепция «большой кошки», и мозг при виде леопарда обращается именно к ней.

В целом такой алгоритм работы человеческого сознания очень похож на принципы глубокого обучения, на которых основаны ИИ-алгоритмы распознавания изображений.

Ранее норвежские ученые обнаружили нейроны, отвечающие за ощущение времени, и объяснили, почему наше восприятие так различается в разных ситуациях. До этого группа исследователей выявила новый тип нейронов, характерный только для человека. Предполагается, что эти клетки нужны для регуляции информационного потока.

Юлия Красильникова



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map