Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сингапурский автомобиль-робокоп оснастят дроном для преследования подозреваемых. Полиция Дубая - к 2030-му роботизированный полицейский участок без людей

Сингапурский автомобиль-робокоп оснастят дроном для преследования подозреваемых. Полиция Дубая - к 2030-му роботизированный полицейский участок без людей


25-05-2017, 07:28 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 508)

Сингапурский автомобиль-робокоп оснастят дроном для преследования подозреваемых

Источник перевод для gearmix ()

dims

Если в бедро робокопа был встроен пистолет, то у этого роботизированного охранного автомобиля из Сингапура есть встроенный дрон, который может преследовать незваных гостей. Сингапурский стартап Otsaw Digital создал 80-килограмовую автоматизированную машину под названием O-R3, которая напоминает гольфкар, но используется для охраны территории. Роботизированная машина оснащена 3D-сенсорами LIDAR и датчиками GPS, а также другим оборудованием, которое задействует, чтобы находить бесхозные сумки и отличать персонал от посторонних. К примеру, если в поле зрения машины попала сумка, к которой никто не подходит в течение пяти минут, она поднимает тревогу и отмечает место для дальнейшего расследования на случай того, что предмет окажется опасным.

Машина способна отличить людей, которых охрана пометила как персонал, от посторонних. Если охранная машина определит, что человек является посторонним, она пошлёт за ним дрон, который может преследовать нарушителя на дистанции приблизительно в 100 метров. Глава Otsaw Лин Тинг Мин объясняет, что дрон будет особенно полезен, если на пути машины возникли препятствия, а с помощью вида сверху можно определить, где мог спрятаться нарушитель.

В Сингапуре считают, что роботы сыграют большую роль в превращении Сингапура в первый в мире умный город, и O-R3 от Otsaw, видимо, идеально соответствует ожиданиям местного правительства. Клиенты смогут арендовать робота за 10 тысяч долларов в месяц, что немного меньше той суммы, которую истеблишмент страны платит за услуги охранников. Машина, вероятно, отберёт у людей несложную работу (например, патрулирование территории), но Лин уверен, что охранный автомобиль не сможет полностью заменить сотрудников из плоти и крови. Он говорит, что O-R3 пополнит штат охранников, нанятых для выполнения высококвалифицированной работы.

На видео O-R3 в действии. Стоит отметить, что это уличная версия робота. Компания также трудится над созданием меньшей по размеру версии машины для помещений, которая не будет оснащена лазерами и дроном и, скорее всего, обойдётся дешевле.

 

 

Полиция Дубая к 2030-му намеревается обзавестись роботизированным полицейским участком без людей

Источник перевод для gearmix ()

dims

В будущем на защиту правопорядка встанут роботы? В Дубае стремятся это выяснить.

Один из семи эмиратов ОАЭ на этой неделе совершил технологический прыжок веры, представив первого робота полиции Дубая. Робот REEM, разработанный испанской компанией PAL Robotics, достигает 1,7 метра в высоту и похож на рыцаря в блестящих белых пластиковых доспехах, правда, он не восседает на лошади, а ездит на колёсах.

Это только первый шаг для полиции Дубая. К 2030 году ряды местных полицейских должны на 25 процентов состоять из роботов. Начальник департамента по развитию умных услуг полиции Дубая бригадир Халид Нассер Аль-Разуки сообщил Gulf News: «Мы стараемся всё в полиции Дубая сделать «умным». К 2030 году у нас появится первое умное отделение полиции, в котором не будут работать люди».

Чем может заниматься робот-полицейский? Прототип робота, представленный на прошлой выставке информационных технологий GITEX, которая ежегодно проходит в Дубае, по сути был разрекламированной будкой с сенсорным экраном. С помощью встроенного в среднюю часть робота планшета люди могут сообщать о преступлении, представить документы к проверке и оплатить штрафы за нарушение ПДД. Неясно, обзавёлся ли робот новыми функциями, но полиция Дубая сотрудничала с разработчиками оснащённого искусственным интеллектом суперкомпьютера Watson компании IBM при создании системы распознавания голосовых команд. В дальнейшем полиция Дубая планирует использовать робота как полноценного полицейского.

Но указывает ли наличие слова «умный», которое используют представители полиции Дубая по отношению к проекту роботов-полицейских, на то, что ситуация изменится в лучшую сторону? Неясно, как граждане отнесутся к роботу-полицейскому. Будут ли люди оказывать большее доверие роботу-полицейскому, у которого нет предрассудков, присущих полицейским обычным? Возможно, граждане сочтут неудобным сообщать о преступлениях роботу, и полиция будет получать меньше данных о преступлениях.

Инициатива полиции Дубая принять на службу роботов вызывает множество вопросов, но можно с уверенностью сказать, что в других странах будут внимательно следить за экспериментом и взвешивать все за и против, прежде чем создавать собственных роботов-полицейских.

 



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map