Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астероиды набомбили земную жизнь

Астероиды набомбили земную жизнь


20-05-2012, 11:29 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 846)

Астероиды набомбили земную жизнь

 

Установлено происхождение «бомбардировки» Земли и Луны 3,9 млрд лет назад

 

3.9 млрд лет назад Землю бомбардировали куски астероидов, а не протопланеты

3.9 млрд лет назад Землю бомбардировали куски астероидов, а не протопланеты

 

 

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: dailygalaxy.com


Небесные тела, которые бомбардировали Землю и Луну около 4 млрд лет назад и, возможно,«заразили» Землю живыми организмами, были астероидами, а не останками протопланеты. Таковы результаты нового исследования лунной породы, доставленной на Землю экипажем«Аполлона».

 

 

 

В течение короткого периода около 3,9 млрд лет назад метеоритный дождь, обрушившийся на нашу планету и Луну, был гораздо интенсивнее, чем сейчас или в какое-либо другое время. В результате он значительно изменил рельеф Земли и ее спутника. Ученые долгое время не могли понять природу«бомбардировщиков» — были ли это астероиды, кометы, либо и то и другое, а может, на Землю обрушились куски разрушенной протопланеты?

Новое исследование древней лунной породы, доставленной на Землю астронавтами«Аполлона-16» в 1972 году, поставило точку в этом вопросе.

«Наши результаты показывают, что именно астероиды ответственны за доставку вещества на Луну в то далекое время», — утверждает Кэтрин Джой из Института изучения Луны и планет в Хьюстоне, ведущий автор статьи в журнале Science, посвященной открытию.

 

Джой и ее коллеги исследовали серию образцов лунной породы, доставленных на Землю экспедицией«Аполлон-16» в 1972 году. В пяти образцах, извлеченных из скал возрастом от 3,4 до 3,8 млрд лет, были найдены участки, отвечающие за древнюю«бомбардировку».

30 таких участков были проанализированы с помощью сканирующей электронной микроскопии и электронного микроанализа. Оказалось, что по составу они очень напоминают углесодержащие метеориты с хондритовой структурой, которые, в свою очередь, происходят от одного определенного типа астероидов.

Кроме того, ученые выяснили, что найденные участки отличались однообразием структуры и совершенно не напоминали найденные на Луне фрагменты метеоритов более позднего периода(от 3,4 млрд лет назад до сегодняшнего дня). Это показывает, что небесные тела, атаковавшие Землю и Луну 3,8 млрд лет назад, очень сильно отличались от своих последователей, будучи очень похожими друг на друга.

Однако, несмотря на единство структуры, нельзя сказать, что все кусочки произошли от одного и того же тела, отмечает Джой.

Таким образом, теория протопланетного происхождения лунного катаклизма не подтверждается.

 

«Дальнейшие исследования образцов лунной породы с других участков спутника и идентификация их типа позволит нам статистически оценить степень разнообразия тел-»бомбардировщиков», — полагает Джой, слова которой приводит Space.com.

Описываемое исследование не ставит вопроса о том, почему 3,9 млрд лет назад началась бомбардировка Земли и Луны. Однако другие исследователи полагают, что она могла быть вызвана движением планет-гигантов.

Модель«Ницца»(названа так по местонахождению ее авторов — в Обсерватори на Лазурном Берегу Франции) исходит из того, что

планеты-гиганты Солнечной системы сначала сформировались относительно близко друг к другу, а потом мигрировали на современные орбиты в результате гравитационных взаимодействий.

 

Эти передвижения значительно встряхнули Солнечную систему. Они привели к возникновению Облака Оорта — далекого скопления комет — и дестабилизировали астероиды главного пояса между Марсом и Юпитером.

«Количество столкновений небесных тел в Солнечной системе увеличилось, астероиды врезались друг в друга, крупные тела врезались в Луну, формируя ее рельеф, и десятки тысяч крупных тел столкнулись с Землей и Марсом», — пишет Алан Рубин из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе в статье-комментарии в том же журнале.

Именно эта древняя бомбардировка, возможно, забросила на Землю семена жизни или каким-то образом помогла им закрепиться на планете. Первые свидетельства существования живых организмов относятся как раз к 3,85 млрд лет назад.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Mefodiy (20 мая 2012 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    Да, интересно. Особенно интересно то, что амеры официально подарили кусок "лунного" грунта голландскому деятелю, а кусок оказался окаменевшим деревом. Потом они облагодетельствовали какой-то универ в Японии. И эти гады-японцы нашли в амеровском "лунном" грунте, что бы, вы, думали?- влагу. И сами выпали в осадок. А когда наши представители, съездили в НАСА и увидели амеровский "лунный" грунт, то сходу заявили, что наш лунный грунт выглядимт иначе. С чего бы это? Автор, где остались следы, итоги этого необыкновенного технологического рывка амеров? Вы бы задумались над этим. Как у них не было мощного двигателя для ракеты, так нет и сейчас. И лунный модуль никому не показывали.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map