Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнаружить следы появления чёрных дыр на Большом адронном коллайдере пока не удаётся

Обнаружить следы появления чёрных дыр на Большом адронном коллайдере пока не удаётся


10-03-2012, 14:17 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 636)

Обнаружить следы появления чёрных дыр на Большом адронном коллайдере пока не удаётся

 Дмитрий Сафин

Коллаборация CMS обработала все данные по столкновениям протонов на Большом адронном коллайдере, собранные в 2011-м, но так и не смогла обнаружить следы появления микроскопических чёрных дыр.

Идея о возможном рождении микроскопических чёрных дыр в коллайдерных экспериментах была высказана теоретиками, которые старались решить так называемую проблему иерархии. Суть её в том, что характерный энергетический масштаб электрослабого взаимодействия (~0,1 ТэВ), задаваемый вакуумным средним хиггсовского бозона, которое через соответствующие константы связи определяет массы W- и Z-бозонов, очень сильно отличается от планковского масштаба гравитационного взаимодействия MPl ~ 1016 ТэВ.

Пытаясь объяснить, как образовался этот поистине гигантский разрыв, физики создали несколько моделей с дополнительными пространственными измерениями. В известной ADD-модели, к примеру, вводится n больших плоских дополнительных измерений, компактифицированных («замкнутых сами на себя») на n-мерном торе или сфере. Многомерное пространство-время здесь открыто только для гравитационного взаимодействия, а калибровочные взаимодействия локализуются на (3 + 1)-мерной мембране, вследствие чего классический закон тяготения Ньютона на малых расстояниях корректируется. При этом «истинный» планковский масштаб в (4 + n) измерениях, MD, отходит от MPl и сближается с масштабом электрослабого взаимодействия: считается, что действует соотношение M2
Pl = 8πMn + 2
Drn, где r — размер дополнительных измерений.

Такое изменение структуры пространства-времени и «усиление» гравитационного поля позволяет рассчитывать на образование чёрных дыр при столкновениях частиц на энергиях, превышающих сравнительно малую MD, а не MPl. Последняя величина заведомо недостижима для экспериментаторов; если наш мир истинно четырёхмерен, надеяться на регистрацию распада и рождения чёрных дыр на Большом адронном коллайдере бессмысленно.

Альтернативой ADD-модели может служить концепция «мира на бране» Рэндалл — Сундрума, в рамках которой привычная для нас Вселенная рассматривается как выделенная четырёхмерная поверхность или слой, называемый браной, в искривлённом пятимерном пространстве-времени анти-де Ситтера. Единственное дополнительное (четвёртое) пространственное измерение здесь также остаётся невидимым в силу того, что все взаимодействия и частицы Стандартной модели сосредоточены на бране, и только гравитоны (кванты гравитационного поля) распространяются ещё и в окружающем «объёме».

Минимально возможные значения массы микроскопических чёрных дыр, рассчитанные для ADD-модели с разным числом дополнительным измерений n. Кривые, которые относятся к невращающимся чёрным дырам, выделены серым, а синим обозначены результаты вычислений для вращающихся объектов. Оранжевые графики соответствуют тем чёрным дырам, которые теряют массу и момент импульса перед испарением. (Иллюстрация CMS Collaboration.)

За прошлый год коллаборация CMS успела составить внушительный массив опытных данных по протон-протонным столкновениям с полной энергией в 7 ТэВ, объём которого отвечал интегральной светимости в 4,7 обратного фемтобарна. Анализируя эту информацию, физики попробовали отыскать следы распадов чёрных дыр, которые могли бы рождаться в рамках ADD-модели или модели Рэндалл — Сундрума, но положительных результатов не добились. Единственным итогом работы стало увеличение минимально возможной массы микроскопических чёрных дыр до 3,8–5,3 ТэВ.

Аналогичное исследование двухгодичной давности, напомним, также не принесло результатов. Минимально возможная масса чёрных дыр тогда была зафиксирована на уровне 3,5–4,5 ТэВ.

Подготовлено по материалам arXiv-препринта.



Источник: compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map