21.06.2011 Американский астроном-любитель Говард Эскильдсен во время наблюдения за Солнцем из своей домашней обсерватории обнаружил на светиле уникальное явление. Астроном увидел так называемый световой мост, перекинутый через одно из темных пятен. Мужчине даже удалось сфотографировать космическую аномалию. По мнению ученых, эти «лучи» могут свидетельствовать о надвигающейся солнечной буре. 

Источник: Вести.Ru

Выброс плазмы на Солнце может вызвать в четверг магнитную бурю

21 июн — РИА Новости. Корональный выброс массы на Солнце, произошедший утром во вторник, в день летнего солнцестояния, может спровоцировать на Земле магнитную бурю в четверг, когда выброс достигнет нашей планеты, сообщает сайт Spaceweather.com.

 

 

Выброс плазмы произошел около 04.00 по Гринвичу (08.00 мск) в районе солнечного пятна с номером 1236, расположенного чуть севернее экватора. Выброс сопровождался рентгеновской вспышкой класса C7.7.

 

Это относительно слабое событие: вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

 

Корональный выброс плазмы выглядит относительно слабым, но он был направлен практически прямо в сторону Земли. Поэтому есть вероятность, что облако ионизованной плазмы может вызвать возмущения магнитосферы Земли, когда «доберется» до нашей планеты в четверг, 23 июня.

 

Вспышкой Солнце «отметило» день летнего солнцестояния в северном полушарии — так астрономы называют момент, когда Солнце достигает наивысшей точки над небесным экватором. Момент солнцестояния приходится точно на 17.16 по Гринвичу (21.16 мск) 21 июня, и этот день является самым длинным в северном полушарии.

В этот же время в южном полушарии происходит зимнее солнцестояние и самый короткий день года.

 

Источник: РИА Новости, SpaceWeather.com

Масштабные вспышки на Солнце приведут к сильнейшей за полтора века магнитной буре

 

21.06.2011 Согласно прогнозам британских исследователей, на Земле в ближайшие 18 месяцев ожидается мощная геомагнитная буря, которая способна вывести из строя электронику и остановить электроснабжение. Причиной сильнейшей магнитной бури являются вспышки на Солнце.

 

Британские ученые прогнозируют, что ожидаемая буря будет настолько сильной, что сможет вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения страны, такие как компьютерное оборудование и электроснабжение.

 

В этой связи правительство Соединенного Королевства используя закон о чрезвычайных ситуациях в случае необходимости отключать электричество на всей территории страны с тем, чтобы уменьшить ущерб от геомагнитной бури.

 

Согласно полученным данным Солнце вошло в фазу повышенной активности, пик которой придется на 2012 год.

 

По расчетам специалистов, с которыми было ознакомлено британское правительство, ожидаемая магнитная буря, самое меньшее в 5 раз мощнее, чем та, которая в 1989 году оставила Канадскую провинцию Квебек без электричества.

 

Ранее экспертами NASA делались прогнозы, что в 2012—2013 гг. солнечная активность повысится настолько, что мощная магнитная буря приведет к техногенным катаклизмам. В течение же последующих 20-30 лет она может настолько упасть, что приведет к повторению т.н. «маундеровского минимума» — наиболее продолжительного падения солнечной активности с 1645 по 1715 годы. С этим периодом связывают «малый ледниковый период» в Европе.

 

 

Источник: 2000.net.ua