Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт рассказал, как увеличить предельный срок пребывания людей на Луне

Эксперт рассказал, как увеличить предельный срок пребывания людей на Луне


27-12-2019, 12:57 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 305)

Эксперт рассказал, как увеличить предельный срок пребывания людей на Луне

При правильных расчетах космонавтов можно обезопасить от радиации как на Луне, так и на станции рядом с ней, рассказал газете ВЗГЛЯД заведующий отделом исследований Луны и планет Астрономического института им. Штернберга МГУ Владислав Шевченко.

Ранее физик Вячеслав Шуршаков заявил, что из-за космической радиации человек не может находиться на Луне или окололунной орбите более двух месяцев без вреда для здоровья.

«На сегодняшний день существует два способа обезопаситься от космической радиации на Луне: покрывать сооружения лунным грунтом (реголитом), для 100% защиты будет достаточно его двухметрового слоя, или строить помещение для экипажа уже непосредственно в выходящих наружу лавовых трубах – постройка в чем-то вроде пещеры», – говорит Шевченко.

У Луны нет атмосферы, поэтому на ее поверхность легко могут падать микрометеориты, говорит ученый. В связи с этим стоит учитывать частоту падения частиц, которые могут нарушить оболочку скафандра.

Также из-за отсутствия атмосферы Луна подвергается прямому солнечному излучению. День на Луне длится две недели, и за это время температура поверхности может нагреваться до 130 градусов.

«В связи с теми факторами, которые препятствуют пребыванию на Луне и ее орбите стоит рассчитать временные режимы выходов на открытые пространства, пребывание в тени и так далее. Все это обычно учитывается уже непосредственно, когда есть утвержденный план», – объясняет Шевченко.

На окололунной станции способа, обеспечивающего абсолютную безопасность, не придумали, но благодаря вахтовому методу работы космонавты смогут находиться там без вреда для здоровья, рассказывает эксперт.

«По последним разработкам признано, что постоянного пребывания на станции не требуется, а работать можно было бы вахтовым методом. Экипаж прибыл на короткий срок, отладил аппаратуру, запустил всю технику и улетел. Какое-то время будут работать автоматы, а когда понадобится все обновить – снова прилетят», – предполагает Шевченко.

К тому же для станции, которая будет работать на орбите Луны, тоже нужны расчеты, отмечает эксперт, потому что заходя на темную сторону земного спутника она не испытывает ни нагрева, ни радиационного излучения, ни других опасностей. Исходя из этого можно предположить, что при правильных расчетах на окололунной станции безопасно можно будет находиться дольше 60-ти дней.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия продолжит переговоры с НАСА относительно участия в проекте американской обитаемой окололунной станции Gateway. Встреча сторон состоится ближе к весне 2020 года. 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map