Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Черная дыра"-младенец

"Черная дыра"-младенец


16-11-2010, 09:09 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (2 672)

Американские астрономы обнаружили в космосе самую молодую "черную дыру". Она расположена достаточно близко к нашей Солнечной системе - всего в 50 миллионах световых лет. Возраст "черной дыры" – всего 30 лет, причем установить точный возраст подобного космического объекта ученым удалось впервые.

 

 

 

Пусть астрономы трепещут и осмотрительно сопровождают заявления такими оговорками, как "возможно", "вероятно", "похоже"… Американский телескоп натыкается в звездном небе на "черную дыру", которая по космическим меркам даже не младенец, а скорее эмбрион. Ей всего 30 лет с небольшим. "Черная дыра" - эта такая область в пространстве времени, где гравитационное притяжение настолько велико, что покинуть пределы ее не могут даже объекты, что движутся со скоростью света.

 

Специалисты НАСА находят это явление при помощи рентгеновского телескопа "Чандра", который находится на орбите. Сотрудник Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, астрофизик Дэниел Патнауд заявил: "Сегодня мы хотели бы представить вам доказательства того, что мы обнаружили самую молодую "черную дыру" в непосредственной близости от нашей галактики. Эта дыра появилась в результате взрыва гигантской сверхновой звезды, который заметили около 30 лет назад".

 

Родословная "черной дыры" известна, и это, похоже, сенсация в научном мире. Ученые знают, как дыра появляются - это остаток от взрыва сверхновой SN 1979 C в галактике, что находиться от Земли в 50 миллионах световых лет. Звезда-"предок" имеет массу около 20 солнечных, она, как подчеркивают ученые, редкая, поскольку при ее взрыве не возникают гамма-вспышки, по которым находят дыры.

 

Астрофизик НАСА Кимберли Уивер подчеркнула: "Действительно важное значение имеет не столько то, что эта "черная дыра" - самая молодая из ближайших к нам, а то, что мы знаем точную дату ее рождения. Вот это действительно впервые".

 

Телескоп "Чандра", что высматривает эту "дыру" - космическая обсерватория, изучающая вселенную при помощи рентгена. Ее отправляют на шаттле "Дискавери" в июле 1999 года и размещают на орбите, апогей которой - почти треть расстояния до Луны.

 

"Черные дыры" манят астрономов не только потому, что возможность существования таких областей пространства-времени следует из точных решений уравнений Эйнштейна, первое из которых получает Карл Шварцшильд в 1915 году. Ученым кажется, что пусть в "черных дырах" метрика искажена незначительно, глобальная причинная структура пространства-времени может отличаться там кардинально.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:
Ну, вообщем, наса как всегда ни о чём, на буржуйских формах их аббревиатуру расшифровывают как «никогда не отвечают на вопрос», черную дыру типа нашли, которую уже лет тридцать наблюдают ))))))))


Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (17 ноября 2010 09:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    Зачем кулачный бой ? просто надо было вчера сползать на сайти не нашего НАСА. Ниже гуглевский перевод аннонса сенсации:


    Сверхновая звезда обрушилась в черную дыру

    Комментирует один из лучших российских специалистов по сверхновым, доктор физико-математических наук из Института астрономии РАН (Москва) Николай Чугай:

     

    Научная информация предлагаемая широкой публике, как правило, не полна. В связи с чем, часто довольно трудно сделать вывод, насколько это достоверно (то, что они обнаружили черную дыру). Упомянутый весьма уважаемый ученый Алекс Филиппенко, да и сами исследователи допускают, что возможно, что это - нейтронная звезда. Ее высокая светимость может быть связана с тем, что вращение у нее быстрое и пульсарный ветер, который мы видим в Крабовидной Туманности (остаток сверхновой 1054 года) на ранней стадии может иметь очень высокую светимость. Эта пульсарная туманность представляет собой некое облако релятивистской плазмы, т.е. частиц высокой энергии с магнитным полем, которые излучают благодаря синхротронному механизму. В случае «Краба» эта светимость очень высокая — 10 в 38-й). И если это только молодой пульсар и вращается еще быстрее и пульсарный ветер еще более интенсивный, естественно, светимость может быть и выше.

     

    Основной вывод, который делают открыватели относительно черной дыры, связан с высокой светимостью этого рентгеновского источника. Насколько она высока — из текстов непонятно. Судя по комментариям, это можно согласовать с объектом Крабовидной Туманности на ранней стадии. Я предполагаю, что это не очень массивная звезда, потому что взорвалась сверхновая типа IIL. Когда она взорвалась, ее спектр и кривая блеска указывали на то, что масса сброшенной оболочки была не очень высока. Может 10 масс, а может и того меньше — от 5 до 10. При этом поскольку в спектре был много водорода это обозначало, что она не могла потерять очень много вещества. Т.е. ее исходная масса вряд ли была слишком большой.

     

    Хотя не исключено, конечно, что могло быть и 30 масс. Но вопрос здесь стоит так — если исследователи определили по косвенным признакам (по рентгеновскому излучению), что это не нейтронная звезда, а только черная дыра, то этот вывод имеет огромную важность потому, что целый класс сверхновых типа IIL может быть связан в этом случае с коллапсом ядра в черную дыру. А это совершенно иной механизм взрыва, нежели тот, который имеет место у обычных сверхновых второго типа. Если конечно это так.


       
     


  2. » #5 написал: адамант (16 ноября 2010 21:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    Разве я не прав, что они нас считают за дебилов???????????

    Называть, как делают в НАСА, объект, находящийся за 50 МИЛЛИОНОВ световых лет расположенным в близлежащем космическом пространстве вот она ДУРЬ В КУБЕ! Приведенные посты с астрофорумов лишь иллюстрируют, что человеки мыслящие это не схавают!

    От Алекс Зес:

     А вы уверены что обсуждаете то что написано авторами, а не то что накарякано переводчиками))) Ох уж эти трактователи)))

       
     


  3. » #4 написал: Damkin (16 ноября 2010 18:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Зачем кулачный бой ? просто надо было вчера сползать на сайти не нашего НАСА. Ниже гуглевский перевод аннонса сенсации:
    Пресс-релиз  

     
     
    NASA объявляет Телевизионные конференции Чандра Новости
     
     
    ВАШИНГТОН - НАСА проведет пресс-конференцию в 12:30 EST в понедельник, 15 ноября, чтобы обсудить Chandra X-лучей открытие обсерватории исключительного объекта в нашей космической окрестности.

    Пресс-конференция будет исходить от штаб-квартире НАСА "телевизионной студии, 300 E Санкт-SW в Вашингтоне и транслировались в прямом эфире на NASA TV.

    Представители СМИ могут присутствовать на конференции, присоединится по телефону или задать вопрос от участия НАСА местах. Чтобы дать ответ или получить удаленный доступ в информации, журналисты должны направить свои имя, должность и номер телефона, чтобы Трент Perrotto по адресу: nasa.gov trent.j.perrotto @ к 10 часам утра по восточному поясному времени 15 ноября. Журналисты, желающие присутствовать на конференции в лица должны иметь действительный учетных данных для доступа прессы. Номера-американских. СМИ также должны принести паспорта.

    Ученые, участвующие в исследованиях будут готовы ответить на вопросы. Эксперты с анализом исследования включают в себя:
    - Джон Морс, директор Отдела астрофизики, штаб-квартире НАСА в Вашингтоне
    - Кимберли Уивер, астрофизик, НАСА Goddard Space Flight Center, Гринбелт, штат Мэриленд
    - Алекс Филиппенко, астрофизик Университета Калифорнии, Беркли

    Для NASA TV потоковое видео, нисходящем канале и более подробной информации, посетите:

    http://www.nasa.gov/ntv



    чтобы обсудить Chandra X-лучей открытие обсерватории исключительного объекта в нашей космической окрестности. Специально для Алекса, чтобы не бросался попади словами типа Дурь, а вот с форума астро:
    вчера сидел на их сайте,ждал анонса.А анонсировали в СМИ - конференцию с участием ведущих астрофизиков .Дословно - "в связи с обнаружением Чандра обсерватори исключительного объекта в близлежащем космическом пространстве".Пипец,думаю,наконец -то Нибиру заметили в рентгеновском спектре!

     и реакция на сообщениие дурдома:
    оказалось,что эти насовские уроды всего-то обнаружили чёрную дыру на месте взорвавшейся 20 лет назад сверхновой в 50 млн. световых лет от нас.

    Поставить знак равенства В "ближайшем космическом пространстве" ="исключительного объекта в нашей космической окрестности. "
    Разве я не прав, что они нас считают за дебилов???????????

    Так разве я так считаю, с форума starlab:
    они что, совсем там одебилели? это у них теперь считаеться "в соседях, тут близко, за углом"?
    вообще чем дальше кругом смотрю, тем больше идиотства кругом становиться. похоже реальной наукой уже беспонтово заниматься, выбить денег побольше на аппаратуру, а там можно фуфло для масс гнать...:\
    типа хлеба и зрелишь.
    всякие научности массам непонятны и раздражаюши, так что по тиви скоро будут репортажи типа "учёные с помошью нового мегателескопа открыли одну такую хрень тут недалеко - а в хрени этой планета, на которой проводяться гладиаторские бои. ставки на тотализатор принимаються по телефону НАСА-2257"


    От Алекс Зеса:.

    Ну вы уже совсем Дамкин. Если форумы уже стали "надежными" источниками , то уже и обсуждать нечего. Это будет обсуждение на тему "написано на заборе". С тем же уровнем достоверности. Напомню вам, как в свое время горячо обсуждалось прибытие некой "кометы", в итоге оказалось, что это реклама. Прекратите транслировать такую ДУРЬ в КУБЕ.  Что касается обнаружения, нужно не подгонять  факты под идеи и домыслы, а изучать оные. Чем мы тут и стараемся заниматься чего и вам советую не забывать.

       
     


  4. » #3 написал: Yary (16 ноября 2010 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Deus
    Или я тупой, или Америкосы снова гонят:

     

    Думаю, что вариант номер 1. fellow

     

    А если серьезно, то при астрономических наблюдениях часто оперируют временем на часах наблюдателя. По сути новость озанчает, что 30 лет назад мы на Земле зафиксировали этот процесс. А уж насколько он далеко от нас на временной-пространственной шкале - это уже другой вопрос, и ответ на него очевиден из указанного расстояния. Так что никто ничего не гонит, разве только журналисты из-за собственной безграмотности опять напортачили ... ну или переводчик со смыслом напутал. Вообще у нас тут конктретный "глухой телефон", так что на это надо делать скидку.

     


       
     


  5. » #2 написал: Damkin (16 ноября 2010 11:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Найти молодую черную дыру помогла рентгеновская обсерватория Chandra - летательный аппарат, который был запущен NASA летом 1999 года.

    Chandra нашла Нибиру, но для простаков астрономы пишут, что нашла черную дуру. Очередная ложь и дезинформация. Стал писать, как зеттяне, но что делать, если журналисты верят всему бреду, который на них сливают спецслужбы.

    От Алекс Зес:
    Не пишите такую дурь. Право скучно.

    от Damkin: но и читать еще большую дурь о черных дырах - это какими же надо быть идиотами, чтобы всех считать тупыми. Совсем Алекс перестал думать.

    от VP:
    всё решит честный кулачный бой

       
     


  6. » #1 написал: VP (16 ноября 2010 09:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Черная дыра рождается на глазах у землян

     

    Практически "в прямом эфире" астрономы наблюдают рождение новой черной дыры и формирование юной галактики. События развиваются в непосредственной близости от Земли.

     

    С помощью зонда Chandra X-Ray Observatory ученые получили подтверждения того, что в 1979 г. на расстоянии всего лишь 50 млн световых лет произошел сильнейший взрыв массивной звезды. В результате этого начала формироваться новая галактика с молодой черной дырой в центре. Астрономы впервые получили возможность наблюдать за этим процессом.

     

    Более 30 лет назад в галактике М100 образовалась сверхновая звезда, которой дали название SN 1970C. Считается, что она возникла из-за взрыва крупной звезды, чья масса примерно в 20 раз превышала массу Солнца. Излучение нового объекта в рентгеновском спектре в период до 2007 г. оставалось стабильным. Это и позволило астрономам сделать вывод, что им впервые в истории удалось поймать в объективы полный цикл рождения черной дыры.

     

    По утверждениям ученых, это может быть практически "новорожденная" черная дыра, которую "подкармливают" остатки сверхновой, сообщает "РИА Новости". "Возможно, мы обнаружили самую молодую в истории астрономии черную дыру в ближайших окрестностях Вселенной", - заявил руководитель исследования Даниэль Пятнауде. Астрофизики подчеркивают, что это также первый случай, когда "мы знаем точную дату рождения черной дыры" - сейчас ей всего 31 год.

     

    Ученые не исключают, что в самое ближайшее время смогут обнаружить целое "поколение" черных дыр, находящихся на ранних этапах своей жизни. Это позволит лучше понять механизм их возникновения и, в частности, условия, необходимые для того, чтобы звезда превратилась в черную дыру.

     

    Найти молодую черную дыру помогла рентгеновская обсерватория Chandra - летательный аппарат, который был запущен NASA летом 1999 года. Обсерватория несет несколько исследовательских аппаратов общим весом свыше 22 тонн. В настоящее время Chandra находится на земной орбите, самая дальняя точка находится на уровне примерно половины расстояния до Луны.

     

     

    Постоянный адрес статьи:

    http://www.utro.ru/articles/2010/11/16/937323.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map