Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Европа вместе защитят Землю от астероидов и комет

Россия и Европа вместе защитят Землю от астероидов и комет


24-06-2010, 12:31 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (1 632)

Заявка России на участие в проекте по защите от астероидно-кометной опасности будет рассмотрена Еврокомиссией на встрече 7 июля в Москве, сообщает Роскосмос.

 

На прошедшем в среду в Российской академии наук (РАН) заседании руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что недавно была создана большая группа по космосу под руководством глав Европейского космического агентства, Роскосмоса и Евросоюза. Группа приняла 12 совместных проектов.

 

"В инициативном порядке было подано предложение рассмотреть на основном заседании научный проект по защите от астероидно-кометной опасности", - сказал Перминов, слова которого приводятся на сайте Роскосмоса.

 

"Вчера я получил письмо, в котором изложена просьба Еврокомиссии овстрече 7 июля в Роскосмосе с учеными и инженерами Федерального космического агентства, Российской академии наук, других ведомств и организаций и на этой встрече рассмотреть заявку России на участие в этом проекте совместно с Евросоюзом", - добавил он.

 

По словам Анатолия Перминова, на состоявшемся в Берлине совещании по космосу между представителями Евросоюза и России генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден заявил, что "будет всячески содействовать и гарантирует финансирование научных проектов, которые пройдут конкурсный отбор со стороны России и будут приняты группой Евросоюза по космосу".

 

Руководитель Роскосмоса также отметил, что во время встреч с руководителями космических агентств различных стран касался темы астероидной опасности, высказывая необходимость международной кооперации в этом вопросе.

 

"Например, с руководством НАСА обсуждались вопросы совместного использования планетных радаров для изучения опасных астероидов", - подчеркнул он.

 

В выступлениях участников совместного совещания Президиума Научно-технического совета Роскосмоса и Бюро Совета РАН по космосу отмечалось, что, согласно современным представлениям, угроза столкновения Земли с угрожающими телами (астероидами и кометами) размером более 50 метров представляет серьезную проблему.

 

"Общий масштаб угрозы оценивается достаточно уверенно, однако степень надежности предупреждения о конкретной угрозе неприемлемо мала, поскольку пока не создана достаточно мощная система обнаружения опасных космических тел", - сообщается на сайте Роскосмоса.

 

В качестве возможных средств противодействия угрожающим объектам предлагаются отклонение или уничтожение, сообщает "Интерфакс".

 

В докладах, представленных на совещании в РАН, отмечалось, что астероиды размером 100 метров сталкиваются с Землей с частотой примерно 2 тыс. лет и вызывают катастрофу регионального масштаба. Попадание в Землю астероида размером 1 километр случается раз в 800 тыс. лет и приводит к глобальной катастрофе. Астероиды размером более 10 километров грозит гибелью цивилизации, правда это происходит раз в 100 млн. лет.

 

Кроме того, по состоянию на 10 апреля этого года зарегистрировано 6960 объектов, сближающихся с Землей. В их числе 84 кометы, 806 километровых и 6070 стометровых астероидов. Среди 1110 потенциально опасных объектов 146 километровых и 964 стометровых астероидов, а также 75 условно-угрожающих астероидов.



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: VP (7 июля 2010 11:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Рассмотрение заявки России на участие в проекте по защите Земли от астероидов и комет. Кстати, примерно раз в две тысячи лет с Землёй сталкиваются астероиды диаметром сто метров



    По информации Российской академии наук, примерно раз в две тысячи лет с Землёй сталкиваются астероиды диаметром сто метров – это вызывает катастрофу регионального масштаба. Раз в 800 тысяч лет на планету падают километровые астероиды – последствия ощущает на себе вся планета. Реже всего – раз в сто миллионов лет – с Землёй сталкиваются астероиды диаметром 10 и больше километров. Такая катастрофа грозит гибелью цивилизации и большинства живых организмов. По одной из исторических теорий, именно из-за такого астероида вымерли динозавры. Сейчас Земле, по данным Роскосмоса, угрожают около семи тысяч космических тел (астероидов и комет) – все они приближаются к нашей планете. Раньше других – в 2030-х годах – с Землёй может столкнуться астероид Апофис, диаметром 350 метров. Если это произойдёт, то на планете возникнет пустыня, по размерам равная Франции.

     

     

    Рубрика "Кстати" на радио "Вести ФМ"


       
     


  2. » #4 написал: 3G (28 июня 2010 22:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    озорник,
    с привличением спонсарскава капитала))

       
     


  3. » #3 написал: озорник (25 июня 2010 15:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    Похоже на бой с тенью и «попил» бюджетных средств…..


       
     


  4. » #2 написал: VP (24 июня 2010 15:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Российский ученый насчитал 964 опасных для Земли астероида
    24 июня, 11:56 |  GZT.RU

    Директор Института астрономии РАН Борис Шустов выступил с докладом, в котором говорится о том, что на 10 апреля 2010 года, по направлению к Земле движутся 6,96 тыс. различных космических объектов. Из них наибольшую опасность для планеты представляют гектометровые астероиды (86,9% от всех потенциально опасных объектов).

     

    По данным Института астрономии РАН, гектометровые астероиды составляют 6,07 тыс. штук (87,2%) от общего числа приближающихся к Земле объектов. Из них 964 считаются потенциально опасными, что составляет 86,9% от всех потенциально опасных объектов.

     

    Также в сторону Земли сейчас летят 84 (1,2%) кометы и 806 (11,6%) километровых астероидов. При этом ни одна из этих комет, согласно докладу, не является потенциально опасной, а из километровых астероидов могут быть опасны для планеты 146 (13,1%) от числа потенциально опасных. Кроме того, Институт астрономии РАН выделил условно опасные астероиды: их насчитали 75 штук, или 6,8%, передает РИА "Новости".

     

     

    Адрес статьи: http://www.gzt.ru/topnews/science/-rossiiskii-uchenyi-naschital-964-opasnyh-dlya
    -/311778.html


    © 2001-2010 АНО Редакция ежедневной ГАЗЕТЫ

       
     


  5. » #1 написал: Энлиль (24 июня 2010 12:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    ...была создана большая группа по космосу под руководством глав Европейского космического агентства, Роскосмоса и Евросоюза. Группа приняла 12 совместных проектов.


    Один прект на одно колено.

     

    А как всегда сработает 13-й фатальный проект  wink  

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map