Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На астероиде Themis обнаружили воду и органические молекулы

На астероиде Themis обнаружили воду и органические молекулы


29-04-2010, 09:08 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 703)

http://pics.vesti.ru/p/b_260921.jpgСенсационное открытие сделано американскими астрофизиками - они обнаружили на астероиде воду и молекулы сложных органических соединений. Об этом сообщила британская радиокомпания BBC. Тем самым научный аргумент получила теория о том, что ключевые блоки биологической жизни могут переноситься на просторах Вселенной астероидами.

 

Ранее мировая наука рассматривала небольшие по своим размерам астероиды, как мало интересные и лишенные особых загадок небесные тела. Однако две научные группы из США одновременно и независимо друг от друга обнаружили, что астероид 24 Темис (Themis) покрыт тонким слоем льда и имеет на своей поверхности сложные органические молекулы, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Открытие сделано после анализа данных, полученных с расположенного на Гавайях инфракрасного телескопа НАСА - иртф. " Находящиеся на астероиде органические соединения имеют длинную линейную структуру", - сообщил один из руководителей исследований сотрудник Университета штата Теннесси Джош Эмери. "Следствием попадания на нашу планету подобных астероидов могло стать зарождение на ней современной жизни", - отметил он.

 

Имеющий диаметр в 200 километров, 24 Темис находится между Марсом и Юпитером. По своим размерам он является одним из самых крупных в астероидном поясе нашей Солнечной системы. Обнаружение на астероиде воды также подкрепляет еще одну существующую в современной науке теорию. Она гласит, что вода появилась на Земле из космоса и принесли ее многочисленные астероиды, падавшие с момента появления планеты на ее поверхность. Таким образом, именно астероиды являются подлинными "создателями" современной земной жизни.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (30 апреля 2010 08:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На Фемиде плескались океаны
    Астрономы уверены, что вода есть практически везде во Вселенной.

    Астрономы уверены, что вода есть практически везде во Вселенной.


    На поверхности астероида впервые обнаружены большие залежи льда

    Ученые уверены, что вода есть практически везде во Вселенной. По утверждениям астрофизиков, этот факт свидетельствует о том, что воды во Вселенной намного больше, чем считалось до сих пор. Она присутствует практически везде. Например, очень высока вероятность того, что у ближайших к Солнцу звезд есть скалистые планеты земного типа, на которых плещутся океаны.

    Но вот на астероидах жидкости крайне редко. Так несколько лет назад с помощью орбитального телескопа Хаббл вода была найдена на гигантском астероиде Цересе с поперечником в 950 километров. И на астероиде Веста (около 600 км). Они располагаются между Юпитером и Марсом. Церес, по оценкам, вообще на четверть состоит из воды. У других же астероидов обнаружены хвосты, как у комет. Толкование этому феномену одно - на них тоже, вероятно, есть вода. А хвосты - следы ее испарения.

    И вот новая находка. Две научные группы из США одновременно и независимо друг от друга обнаружили, что астероид 24 Темис (Themis), в переводе на русский – Фемида, покрыт тонким слоем льда. Астероид расположен в поясе астероидов на расстоянии 480 миллионов км от Солнца. О присутствии льда на поверхности глыбы поперечником под 200 километров можно судить по спектральной картине, полученной с помощью инфракрасного телескопа НАСА, установленного на Гавайских островах. Более того, обе команды заявляют еще и о том, что на поверхности Фемиды обнаружены сложные органические молекулы.

    Эти наблюдения являются неожиданными, поскольку в условиях отсутствия атмосферы и под воздействием солнечного излучения водяной лед должен быстро испаряться. Его присутствие на поверхности астероида свидетельствует о том, что лед непрерывно возобновляется за счет неизвестных пока механизмов. По одной из версий - возможно, из недр астероида. По другой - подпочвенные запасы льда обнажаются при частых столкновениях астероида с мелкими фрагментами в астероидном поясе.

    Водосодержащие минералы на поверхности астероидов астрономы находят уже давно. Однако им впервые удалось обнаружить непосредственно залежи водяного льда. Как известно, другие газы также могут образовывать лед. Например, на Марсе присутствуют ледники из так называемого сухого льда, в основе которого - двуокисись углерода (СО2).

    Вообще, на вопрос о происхождении льда на астероидах вразумительных ответов нет. Все научные гипотезы - вроде той, что воду занес солнечный ветер, - не лучше полуфантастической, но весьма популярной (подробности читайте здесь).

     О так называемом Фаэтоне - планете, которая когда-то очень давно находилась между Марсом и Юпитером. Мол, ныне там вращаются обломки Фаэтона - те самые астероиды, на которых астрономы находят воду и органические молекулы.

    Вода прежде находилась в океанах Фаэтона, а органические молекулы остались от его жителей. Так полагают горячие головы. И спорят с противниками этой гипотезы, которые утверждают: обломки не являются кусками разорвавшейся планеты. Они, наоборот, представляют собой материал планеты, которая по каким-то причинам не смогла образоваться.

    Серьезные ученые, не объясняя природу астероидной воды, считают: падая в свое время на Землю вместе со своими «носителями», она вполне могла наполнить океаны нашей планеты. Равно как и кометы, которые прежде считались единственными вероятными «водовозами».

    - Интересно то, что мы обнаружили водяной лед именно на астероиде, поскольку существуют предположения о том, что вода на Земле появилась в результате падения на нашу планету комет и астероидах на ранних этапах ее истории, - заявил профессор Хумберто Кампинс из университета центральной Флориды в Орландо.

    К слову сказать, присутствие воды отмечается не только на поверхности планет, астероидов, но и в открытом космосе. Она наблюдается в межзвездных облаках. В холодных областях космоса, где температура близка к абсолютному нулю, концентрация водяного пара в облаках межзвездного газа незначительна. Но вот рядом с молодыми звездами водяные пары присутствуют в изобилии. Температуры там высокие, и облака разреженного газа превращаются в гигантские химические фабрики по производству воды.

     

    http://kp.ru/daily/24482.4/639186/


       
     


  2. » #1 написал: VP (29 апреля 2010 09:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Найден экспортер жизни на Землю

     

    ФОТО: dpa

     

    Астероид 24 Фемида, на котором в прошлом году обнаружили лед с частичками органических веществ, может быть "родственником" астероидов, занесших на Землю воду на ранних этапах ее существования. С таким заявлением выступили американские астрономы из университета Центральной Флориды и Лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса.

     

    Астероид 24 Фемида – один из самых крупных в поясе астероидов между Марсом и Юпитером и самый большой в своей семье. Период обращения вокруг Солнца составляет 5,5 земных лет, при вращении он достаточно близко подходит к звезде, из-за чего с его поверхности может испаряться до одного метра льда.

     

    Как правило, астероиды, в отличие от комет, не способны удерживать молекулы воды, исключение составляет лишь гигантский астероид Церера, который прячет замороженную воду глубоко под скалистой поверхностью. Однако нынешнее открытие – единственное в своем роде, отмечают ученые. "Мы еще никогда не видели лед и воду в чистом виде на астероидах", – рассказал Эндрю Ривкин, глава исследовательской группы из университета Хопкинса.

     

    Исследователи дают детальные результаты анализа ледового покрытия астероида и органических веществ на нем, а также предлагают гипотезы происхождения такого количества замороженной воды на космическом теле, которое достаточно близко находится к Солнцу. По мнению астрономов, ледовое покрытие может непрерывно поддерживаться поступающими из центра астероида водяным паром: лед внутри Фемиды при температуре около 150 – 200 градусов Кельвина постепенно возгоняется (переходит из твердого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое), а выходящий пар, в свою очередь, конденсируется в иней на поверхности небесного тела. Однако есть и другое предположение: лед мог образоваться из-за постоянной бомбардировки астероида микрометеоритами. Пока ученые не пришли к общему мнению, отмечая, что нет достаточного количества свидетельств в пользу какой-то из этих гипотез.

     

    Дальнейшее изучение 24 Фемиды может поставить точку в вопросе, откуда на нашей планете появилась вода. Земля находится в пределах "линии снега", то есть в области, где водяной пар из-за близости Солнца не мог преобразоваться в лед и попасть на молодые планеты, поэтому воду на нее могли принести только объекты вне пределов этой линии – астероиды и кометы. В пользу этого предположения говорит тот факт, что в воде океанов и минералах метеоритов содержится одинаковое количество изотопа водорода – дейтерия. Согласно одной из гипотез, комбинация льда и органических молекул могла стать причиной возникновения жизни на Земле.

     

    Постоянный адрес статьи:

    http://www.utro.ru/articles/2010/04/29/891317.shtml

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map