Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадка пятна на Юпитере решена?

Загадка пятна на Юпитере решена?


15-11-2013, 21:00 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 945)

Новая модель объясняет, почему таинственное Большое красное пятно (БКП) на Юпитере до сих пор не исчезло.

Большое красное пятно Юпитера является одной из самых загадочных достопримечательностей Солнечной системы. Судя по всему – это сильный шторм, который по размеру в 2-3 раза больше Земли. Он должен был исчезнуть много веков назад, но, тем не менее, продолжает существование в бурной атмосфере Юпитера.

Ученые из Гарвардского университета и Университета Калифорнии в Беркли полагают, что могут объяснить почему БКП до сих пор существует. Кроме того, их исследование может объяснить поведение стойких вихрей в океанах, а также струях газа и пыли, из которых формируются звезды. Подобные вихри рассеиваются множеством процессов, например турбулентность и волны в районе Большого красного пятна должны забирать его энергию. Кроме того, часть энергии тратится на излучение тепла, к тому же БКП находится между двумя сильными течениями, которые движутся в противоположных направлениях и должны замедлять вращение пятна.

Так каким же образом, Большое красное пятно продолжает существовать? Некоторые исследователи утверждают, что БКП получает энергию, поглощая меньшие вихри. Некоторые компьютерные модели действительно показывают, что крупные вихри будут жить дольше, если они сливаются с меньшими вихрями. Однако в районе БКП такие явления происходят слишком редко, чтобы объяснить долговечность пятна.

Новая модель создана с нуля и отличается от существующих моделей большим размером и полностью трехмерным отображением. До сих пор многие модели вихрей сосредоточивались на горизонтальных течениях, где сосредоточена большая часть энергии. Но вихри имеют и вертикальные течения, пускай и с меньшей энергией.

Как оказалось, именно вертикальное движение является ключом к «долгожительству» Большого красного пятна. Поскольку вихрь теряет энергию, вертикальный поток переносит горячие газы сверху и холодные газы снизу к центру вихря, восстанавливая часть потерянной энергии. Модель также указывает на существования радиального течения, которое «вытягивает» ветры из высокоскоростных течений и опять же направляет их к центру вихря. Именно эти природные «насосы энергии» раскручивают бурю Большого красного пятна.


Новая модель объясняет, откуда Большое красное пятно берет энергию, однако, скорее всего, часть энергии поставляют малые вихри. Сейчас ученые вносят соответствующие изменения в модель

Интересно, что схожая «вертикальная схема» может объяснить, почему океанические вихри около Гибралтарского пролива могут существовать многие годы. Более того, эти вихри играют важную роль в экосистеме Атлантического океана, поскольку поднимают питательные вещества к поверхности.

Также, схожие по строению вихри способствуют формированию звезд и планет: в течение миллионов лет они стягивают межзвездную пыль и камни в большие плотные скопления.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map