Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA опубликовало карту космического мусора

NASA опубликовало карту космического мусора


14-09-2009, 11:05 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (4 072)






     Американское космическое агентство опубликовало новую карту космического мусора, сообщает Space.com. По словам специалистов, несмотря на достаточно устрашающий вид изображения "все не так плохо, как кажется".
     
      Для построения карты специалисты использовали данные о наблюдении за космическим мусором, которыми располагает Сеть по наблюдению за космическим пространством США (U.S. Space Surveillance Network). Каждая точка на картинке представляет собой космический объект, диаметр которого не меньше 10 сантиметров (разумеется, пропорции не сохранены). В общей сложности наблюдение ведется примерно за 19 тысячами объектов подобного рода. Изображение мусорного поля вблизи Земли доступно здесь.
     
      По словам специалистов NASA, ситуация не так плоха, как может показаться. Дело в том, что большинство объектов движется по известным траекториям, поэтому опасность столкновения с ними можно предсказать. При этом, однако, инженеры отмечают, что ежегодно количество мусора растет.
     
      Во время путешествий астронавтов на орбиту им достаточно часто приходится совершать маневры уклонения от столкновения с космическим мусором. Так, недавно "Дискавери" пришлось менять траекторию движения, чтобы избежать столкновения с небольшим объектом. Несмотря на скромные размеры из-за высокой скорости космический мусор может представлять значительную опасность для космических кораблей.


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (5 октября 2009 17:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Точности прогнозов погоды мешает космический мусор

    Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Мусор на орбите по-прежнему серьезно угрожает устойчивому использованию космического пространства, утверждает Управление ООН по вопросам космического пространства. По его данным, вокруг земли вращается около 300 тысяч обломков мусора, которые серьезно угрожают космическим аппаратам, в том числе 1000 спутникам, обеспечивающих землю информацией о погоде, помогающих с развитием картографии и других основных услуг для населения.

    В Гареме нет плохих танцоров (с)

       
     


  2. » #1 написал: VP (15 сентября 2009 08:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Срочно требуются космические дворники!
    Вокруг Земли 19 тысяч рукотворных объектов
    Вокруг Земли 19 тысяч рукотворных объектов
    Фото: NASA
      Составлена карта мусора, окружающего нашу планету

    Специалисты североамериканской Сети по наблюдению за космическим пространством собрали воедино все данные о различных отходах человеческой цивилизации, которые сейчас окружают нашу Землю. Это и отслужившие свой срок космические зонды и аппараты, сохранившиеся в целости.

     

     И их отдельные фрагменты, оставшиеся от орбитальных аварий - например, вспомним, случившееся полгода назад, столкновение американского спутника «Иридиум» с нашим военным «Космосом». И прочий хлам, типа, разгонных ступеней и топливных баков. Всего по словам специалистов на околоземной орбите сейчас находится около 19 тысяч различных элементов, каждый из которых размерами не менее 10 сантиметров.

     


    Слив отходов с
    Слив отходов с "Дискавери" могли наблюдать жители всего западного полушария.
    Фото: www.space.com

    Даже такие маленькие «горошины» могут быть опасны для действующих аппаратов, потому что они движутся на огромных скоростях- 8-10 километров в секунду, - и могут «прошить», например, Международную космическую станцию насквозь. Кстати, уже были случаи, когда обитателям МКС и пилотам американских шаттлов приходилось маневрировать в космосе, чтобы избежать таких столкновений.




    А В ЭТО ВРЕМЯ


    Продолжаем гадить?


    На прошлой неделе один из астрономов любителей сумел сделать снимок, сверкающего объекта, который оказался замерзшей глыбой… мочи и отработанной воды. Жидкость слили из шаттла «Дискавери», после его отстыковки от МКС и она сразу же замерзла, как бы превратившись в ледяной спутник Земли.

     

    Астронавты отправили за борт 68 литров отходов. Правда, как обещают в НАСА, просуществует этот объект недолго. Ледышка периодически будет попадать под прямое воздействие солнечных лучей, растает, превратится в газообразное облако и растворится в пространстве.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map