Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Впервые обнаружена гигантская чёрная дыра, выбрасываемая из своей галактики

Впервые обнаружена гигантская чёрная дыра, выбрасываемая из своей галактики


5-06-2012, 18:02 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 923)

Впервые обнаружена гигантская чёрная дыра, выбрасываемая из своей галактики

 Александр Березин 

Американские астрономы, основываясь на данных космического телескопа «Чандра», считают, что в галактике CID-42, находящейся в 4 млрд световых лет от нас, произошло доселе невиданное: сверхмассивная чёрная дыра выбрасывается из галактического ядра на скорости в 4,8 млн км/ч (1 500 км/с).

По мнению исследователей, происходящее — результат столкновения и слияния двух сверхмассивных чёрных дыр (ЧД), получивших мощный импульс от неоднородного распределения в пространстве гравитационных волн, образовавшихся при столкновении.

Сопоставление оптических и рентгеновских изображений отсеяло варианты: перед нами результат слияния двух ЧД. (Иллюстрация X-ray: NASA / CXC / SAO / F.Civano et al; Optical: NASA / STScI; Optical (wide field): CFHT, NASA / STScI.)
Сопоставление оптических и рентгеновских изображений отсеяло варианты: перед нами результат слияния двух ЧД. (Иллюстрация X-ray: NASA / CXC / SAO / F.Civano et al; Optical: NASA / STScI; Optical (wide field): CFHT, NASA / STScI.)

Когда мы впервые писали о рентгеновском источнике CID-42, его природа оставалась дискуссионной. Дальнейшие наблюдения позволили исключить все версии, кроме одной — слияния чёрных дыр с сопутствующим разгоном образовавшегося небесного тела неравномерным излучением гравитационных волн.

ЧД может получить существенное ускорение тогда, когда гравитационные волны, испускаемые одной её стороной, интенсивнее, чем излучаемые противоположной. Именно это и происходит, когда две ЧД сталкиваются. Явление, по всей видимости, редкое, но, с учётом времени существования Вселенной, факт его регистрации всего за пару десятилетий наблюдений за ЧД означает, что огромное их количество должно находиться в межгалактическом пространстве. Причём обнаружить их там невозможно: они чёрные, поэтому и внутри галактик мы видим не их, а лишь проваливающуюся в них материю. В межгалактическом пространстве материи мало, и, как теперь ясно, вполне вероятно, что выброшенные ЧД составляют значительную её часть.

Но как вообще оказалось возможным столкновение двух сверхмассивных ЧД? Исследователи полагают, что, когда две протогалактики, образовавшие галактику в районе рентгеновского источника CID-42, столкнулись, сверхмассивные ЧД в их центре также не избежали этой участи. Ниже представлена симуляция такого столкновения галактик, ведущего к слиянию ЧД в их центре (ЧД выделены цветом лишь для наглядности; на деле такого, конечно, быть не может):

 

 

 

Масса столкнувшихся протогалактик составляла, по расчётам, 450 и 230 млрд масс Солнца, в то время как их сверхмассивные ЧД весили 5,4 и 4,3 млн солнечных масс.

Результаты наблюдений CID-42 в оптическом (выделено жёлтым и белым) и рентгеновском (синим) диапазонах (иллюстрация NASA / CXC / SAO / F. Civano et al. / STScI).
Результаты наблюдений CID-42 в оптическом (выделено жёлтым и белым) и рентгеновском (синим) диапазонах (иллюстрация NASA / CXC / SAO / F. Civano et al. / STScI).

Другое, ранее рассматривавшиеся объяснение заключалось в том, что три сверхмассивные ЧД после столкновения протогалактик оказались близко друг к другу, и две слились, а третья была выброшена гравитационным резонансом из их окрестностей, приобретя столь высокую скорость, что сейчас её вылет из CID-42 кажется неизбежным (скорость ухода для этой галактики почти вдвое меньше). Однако обсерватория «Чандра» не регистрирует других ЧД в регионе. Поэтому объяснение кажется маловероятным.

Результаты исследования опубликованы в Astrophysical Journal.

Подготовлено по материалам Рентгеновской обсерватории «Чандра».



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (6 июня 2012 08:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Гигантская чёрная дыра была катапультирована из галактики



    В центре галактике, находящейся почти за 4 миллиарда световых лет от Земли, происходит что-то весьма необычное: похоже, что из её центра с огромной скоростью выталкивается супермассивная чёрная дыра.

    Астрономы думают, что в прошлом галактика под названием CID-42 столкнулась с другой галактикой, их чёрные дыры слились воедино и были катапультированы из начавшей формирование звёздной системы с невероятной скоростью, достигающей нескольких миллионов километров в час. Ещё Альберт Эйнштейн предсказывал в своё время возможность существования такого явления, указав, что подобные события могут быть вызваны гравитационными волнами. Однако до сих пор астрономы ни разу не смогли увидеть это напрямую.

    Учёные изучают CID-42 уже достаточно долгое время. На настоящий момент перед ними стоит задача тщательно проанализировать данные с камеры высокого разрешения космического телескопа «Чандра» («Chandra») и понять, где находятся источники сильного рентгеновского излучения. А это в свою очередь поможет прояснить наконец, что же в этой галактике всё-таки происходит.

    05 Июня 2012

    http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=2388

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map