Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В нашей Галактике, похоже, миллиарды землеподобных планет

В нашей Галактике, похоже, миллиарды землеподобных планет


29-03-2012, 16:43 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 472)

Согласно новым выводам европейских учёных, землеподобные планеты в зоне обитаемости имеет треть всех известных звёзд нашей Галактики. Из этого следует, что количество таких миров только в Млечном Пути во много раз больше, чем людей на Земле.

 

«Наши новые наблюдения, проведённые посредством HARPS, инструмента Европейской южной обсерватории, показывают, что 40% всех красных карликов имеют «суперземли», вращающиеся в обитаемой зоне, где на их поверхности может существовать жидкая вода», — заявил на днях Ксавье Бонфи из Института планетологии и астрофизики в Гренобле (Франция), возглавлявший команду, которая анализировала результаты наблюдений. Красные карлики чрезвычайно распространены; только в Млечном Пути их около 160 млрд, а это ведёт нас к ошеломляющему выводу.

 

Лишь в нашей Галактике таких планет десятки миллиардов.

 

Только в нашей среднего размера спиралевидной Галактике, кажется, десятки миллиардов потенциально обитаемых миров. (Изображение Википедии.)
Только в нашей среднего размера спиралевидной Галактике, кажется, десятки миллиардов потенциально обитаемых миров. (Изображение Википедии.)

Это первая прямая оценка числа планет земного типа в Галактике, последовавшая за не столь давним признанием научным сообществом того, что у каждой звезды в ночном небе есть как минимум одна планета. По новым оценкам, в непосредственной близости от нашей Солнечной системы (30 световых лет) находится примерно сотня планет земного типа, располагающихся в обитаемой зоне.

 

Исследование, которому деятельно помогал HARPS, спектрограф Европейского космического агентства (ЕКА), находящийся в чилийской обсерватории Ла-Сийя, долгие шесть шести лет собирало данные по экзопланетам вокруг красных карликов спектрального класса M. Они значительно меньше и холоднее Солнца, но очень распространены и долгоживущи: давно ясно, что чем горячее и больше звезда, тем меньше её жизненный срок, и наоборот. Их в нашей Галактике 80% от наблюдаемых звёзд — а значит, около трети (!) звёзд — более 60 млрд — согласно новому исследованию, имеют землеподобную планету в зоне обитаемости.

 

Более того, по мнению учёных, газовые гиганты вокруг красных карликов образуются значительно реже землеподобных планет — с вероятностью 12% против 40%.

 

Современные оценки числа звёзд в Галактике колеблются от 200 до 400 млрд, однако их очень значительная часть входит в двойные и тройные звёздные системы, где число планет на одну звезду считается меньшим, чем у двух однозвёздных систем.

 

Недавно HARPS обнаружил Gliese 667 Cc, землеподобную планету в системе тройной звезды. Так художник изобразил закат на этой планете тройных теней. (Изображение ESO / L. Calçada.)
Недавно HARPS обнаружил Gliese 667 Cc, землеподобную планету в системе тройной звезды. Так художник изобразил закат на этой планете тройных теней. (Изображение ESO / L. Calçada.)

Сразу оговоримся: многие исследователи с иронией относятся к самому понятию зоны обитаемости. С одной стороны, все климатологи сделали своим Кораном утверждение «Уйди наша планета на 2% дальше от Солнца — и она навеки замёрзнет, а приблизься на 2% — и вода в океанах испарится». С другой — астрономы уже заметили, что экзопланеты в зоне обитаемости не демонстрируют столь жёсткой зависимости. Более того, сама Земля свидетельствует против концепции зоны обитаемости в её нынешнем виде. 2–3 млрд лет назад Солнце имело светимость на 20–30% ниже, наша планета была на той же орбите — а значит, находилась вне зоны обитаемости в том смысле, как мы её понимаем сейчас.

 

Однако геологическим фактом является то, что нам известно много древних русел, следов дождя и прочих свидетельств того, что жидкая вода и тогда была на Земле. Да и в более поздние времена Земля то полностью замерзала, то до неприличия раскалялась. И в науке нет никакого сколько-нибудь чёткого понимания причин таких колебаний. Иными словами, нам неизвестна точная околозвёздная зона обитаемости, и имеющийся диапазон расстояний от звезды до землеподобной планеты с жидкой водой (а значит, и вероятной жизнью) может быть сильно занижен. Как и само количество таких планет.

 

 

Подготовлено по материалам Европейской южной обсерватории.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (30 марта 2012 08:30)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Треть звездных систем галактики оказались потенциально обитаемы
    разместил: god |
    Зона, где возможно существование жидкой воды. Для Солнца (вверху) и для красного карлика. Фото ESO
    Зона, где возможно существование жидкой воды. Для Солнца (вверху) и для красного карлика. Фото ESO
    Треть звездных систем галактики оказались потенциально обитаемы

    Астрономы, работающие на спектрографе HARPS, опубликовали первые оценки количества потенциально обитаемых экзопланет, полученные на основе прямых наблюдений. По их словам, 41 процент систем красных карликов содержат суперземли в зоне обитаемости. Текст статьи доступен на сайте arXiv.org.

    Планеты, по сравнению со звездами, имеют очень малую светимость и обнаруживаются наблюдением за звездами. Один из методов наблюдения, который использовали исследователи в данной работе, подразумевает очень точное определение периодических изменений скорости звезд.

    Если вокруг звезды вращается планета, то звезда тоже вращается вокруг их общего центра масс. Звезда во время вращения, конечно, смещается очень незначительно, но это смещение можно заметить, если длительно за ней наблюдать, так как оно периодично. Когда во время вращения звезда приближается к наблюдателю, то в спектре её излучения происходит голубой сдвиг, когда удаляется - красный. По величине и периодичности сдвига можно рассчитать массу планеты и ее орбиту, если известна масса звезды.

    Чем меньше масса звезды и больше масса планеты, тем сильнее сдвиг и тем легче обнаружить вращающуюся планету. Поэтому астрономов интересовали прежде всего красные карлики - звезды, масса которых существенно меньше массы Солнца. Кроме того, красные карлики составляют около 80 процентов всех звезд Млечного Пути, и их анализ во многом справедлив для всей галактики.

    Исследователи работали на спектрографе, установленном на 3,6-метровом телескопе в Чили, который с 2003 года записывал спектры от 102 ближайших красных карликов. Авторам удалось обнаружить 9 планет, вращающихся вокруг нескольких звезд. Потенциально обитаемыми считаются только суперземли (планеты, имеющие массу от 2 до 10 масс Земли) в зоне, где возможно существование воды в жидком состоянии.

    Поскольку не все существующие планеты могут быть обнаружены подобным наблюдением, исследователи рассчитали долю красных карликов, вокруг которых обращаются потенциально обитаемые суперземли в 41 процент. Из этого следует, что треть звезд Галактики, то есть десятки миллиардов, окружены потенциально обитаемыми планетами.

    Первые экзопланеты были открыты в конце восьмидесятых - начале девяностых годов. К марту 2012 года подтверждено существование 762 планет. Их число с каждым годом увеличивается все быстрее, так как возрастает длительность наблюдений, от которой зависит возможность открытия планет с длительным периодом вращения. В настоящий момент помимо наземных станций, определяющих наличие планет по изменению скорости, в поиске планет участвует космический телескоп "Кеплер" наблюдающий за изменением светимости звезд.



    Источник: Лента.ру.

       
     


  2. » #1 написал: Dragon1988 (30 марта 2012 02:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Планеты есть, но они молчат. Значит там либо ещё не развились либо уже далеко впереди нас.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map