Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Норникель»: «Мы рады любым изобретательским проектам с потенциалом»

«Норникель»: «Мы рады любым изобретательским проектам с потенциалом»


20-07-2022, 23:41 | Политика / Социальные явления | разместил: youmedia | комментариев: (0) | просмотров: (1 001)

Российский горно-металлургический гигант готов предоставлять возможности для пилотирования перспективных изобретательских инициатив. Об этом представители компании заявили в ходе круглого стола, который 20 июля прошел в Торгово-промышленной палате. В рамках встречи на тему «Изобретательство в России: что делать?» эксперты обсудили условия, которые необходимы для достижения целей нацпроекта «Наука», выяснили, что препятствует внедрению инноваций в стране, а также выделили основные направления консолидации науки, бизнеса и государства для создания и продвижения отечественных инновационных наработок.

 

Тема заявленной дискуссии, безусловно, актуальна: в связи с нынешней геополитической ситуацией вопросы импортозамещения и дефицита отечественных разработок звучат сегодня с особой остротой. Россия по своему инновационному потенциалу вполне может быть в числе ведущих мировых площадок. И сейчас – самое время для рывка в этом направлении, считают эксперты. А рывок действительно необходим. Для сравнения: в России на национальные патенты подается в среднем 35 тысяч заявок в год, тогда как в Китае 1,4 миллиона, в США - 620 тысяч. Российские кулибины способны при должной поддержке в разы увеличить эту цифру — этого, в частности, ждет от них нацпроект «Наука». И помочь им в этом может заинтересованный крупный бизнес. К счастью, в России таковой имеется. «Мы работаем со стартапами и компаниями разных размеров по решению задач в области обогащения и металлургии, а также тестируем различные прототипы в строительных технологиях. Мы рады любым проектам с потенциалом: из вузов или от отдельных людей и команд. «Норникель» готов предоставлять возможности для их пилотирования. Говоря про инновации, компания ставит перед собой три цели: эффективность, партнерство и усовершенствование культуры работы с инновациями», - заявил в ходе круглого стола директор Департамента инновационного развития «Норникеля» Игорь Кустарин.

 

О важной роли бизнеса в деле популяризации изобретательства рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. «Ценно, что крупные компании начинают заниматься выращиванием внутри себя и поддержкой начинающих молодых инженеров. Рационализаторское движение возобновляется. Например, для этого очень удачно создано мероприятие IN’HUB». Напомним, IN’HUB — это инструмент для продвижения изобретений и развития инноваций, представленный весной этого года «Норильским никелем». Опыт работы компании с собственными сотрудниками и школьниками в городах присутствия, а также участия в международных проектах натолкнул руководство ГМК на мысль о том, что в России до сих пор нет большого события, позволяющего встретиться изобретателям и их потенциальным клиентам. И «Норникель» решил дать стране такое событие - Международный форум инноваторов и конкурс изобретательских проектов IN’HUB. «Это еще одна возможность удивиться самим и узнать что-то новое про российские технологии. Может быть, мы еще кого-то не знаем, или кто-то придет с одним продуктом, а затем покажет нам свою новую сторону. Мы рассчитываем, что такие программы, как IMAKE и IN’HUB, принесут свои плоды в виде новых проектов, которые будут впоследствии масштабированы и внедрены в производство», - отметил Игорь Кустарин.

 

Свои мнением в ходе дискуссии поделились и молодые изобретатели. Так, по словам финалиста Конкурса изобретателей IMAKE-2021 Никиты Карнакова, для начинающего разработчика очень важно иметь возможность своевременной реализации своей идеи, а такая возможность бывает далеко не всегда. Однако есть и приятные исключения: например, в Норильске, где авторы интересных проектов получают шанс протестировать свои перспективные наработки прямо на предприятиях компании «Норильский никель». «Мы считаем, что предпринимательство и инженерная деятельность неразделимы. Поэтому предпринимательская деятельность — часть учебного процесса. Каждому студенту мы стараемся уделить внимание, оказать поддержку. В этом нам помогает и „Норникель“, способствуя развитию учебных программ», — отметил ректор Заполярного государственного Университета им. Н.М. Федоровского Евгений Голубев.



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map