Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Таджикистане выросло число преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом

В Таджикистане выросло число преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом


29-01-2020, 10:05 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (855)

 

В Таджикистане выросло число преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом

В Таджикистане в 2019 году выросло число зарегистрированных преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом, заявил на внеочередной сессии Маджлиси милли (верхняя палата парламента) генеральный прокурор страны Юсуф Рахмон.

«В 2019 году правоохранительными органами Таджикистана зарегистрировано 1062 преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом. Это по сравнению с 2018 годом на 306 преступлений больше», – заявил Рахмон, отвечая на вопрос одного из сенаторов.

 

Аудио выступления Юсуфа Рахмона на сессии парламента обнародовано на сайте таджикской службы Радио Свобод – Радио Озоди. Среди таких преступлений, произошедших в прошлом году, генеральный прокурор назвал нападение на пограничный отряд «Ишкобод», а также подготовку к мятежу и беспорядкам в исправительных учреждениях страны.

«Некоторые из участников нападения на погранотряд ликвидированы, другие привлечены к уголовной ответственности. По обвинению в подготовке бунта в исправительных учреждениях возбуждены уголовные дела и направлены в суд в отношении более 100 лиц, осуждены 70 человек», – заявил генпрокурор.

Нападение на пограничную заставу «Ишкобод», расположенную в 60 км от Душанбе, на таджикско-узбекской границе, произошло в ночь на 6 ноября. По версии ГКНБ Таджикистана, группа из 20 вооруженных людей в масках атаковала пограничников, захватив у них пять автоматов Калашникова.

Силовым структурам Таджикистана удалось нейтрализовать нападавших: 15 из них были убиты, пятеро — задержаны. По официальным данным погибли два силовика –пограничник и милиционер.

В 2018 и 2019 годы году в исправительных учреждениях Таджикистана произошли два бунта: в ноябре 2018 в колонии Худжанда и в мае 2019 года в колонии в Вахдате. По официальной версии бунт в колонии в Вахдате устроили сторонники террористической организации «Исламское государство».

Тогда в результате бунта погибли 32 человек – 29 заключенных и трое сотрудников колонии. Беспорядки в колонии строгого режима в городе Худжанде произошли в ночь с 7 на 8 ноября 2018 года. Погиб 21 заключенный, а также двое сотрудников колонии.

В субботу президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ о назначении Юсуфа Рахмона генеральным прокурором страны. Указ президента подписан после того, как по его представлению внеочередная сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли (верхняя палата парламента) в пятницу рассмотрела и вновь утвердила кандидатуру Юсуфа Рахмона на должность Генерального прокурора страны.

Юсуф Рахмон Ахмадзод был назначен на этот пост в январе 2015 года, его полномочия теперь продлены на следующие пять лет.

В полномочия Маджлиси милли входят образование, упразднение и изменение административно-территориальных единиц, избрание и отзыв председателя, заместителей и судей Конституционного суда, Верховного суда и Высшего экономического суда по представлению Президента, решение вопроса о лишении неприкосновенности председателя, заместителей и судей Конституционного суда, Верховного суда и Высшего экономического суда, а также дача согласия на назначение и освобождение Генерального прокурора и его заместителей.



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иван1234567 (29 января 2020 10:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Генпрокурор Таджикистана выступил за отмену моратория на смертную казнь



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map