Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Родители и подростки: как стать ближе

Родители и подростки: как стать ближе


5-08-2013, 01:21 | Политика / Социальные явления | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 380)

Родители и подростки: как стать ближе

Еще вчера ваш ребенок был послушным, примерным, а сегодня с утра проснулся воинствующим подростком. Для меня подростки – это уже и не маленькие дети, но еще и не взрослые люди. Взаимоотношения подростков и родителей – очень сложные, неоднозначные. Давайте  разберемся в деталях.

 Фотобанк Лори

Подростки неуверены в себе, но стараются этого не показывать, во многом сомневаются, и, в то же время, считают, что все знают лучше взрослых, пытаются доказать себе и окружающим свою самостоятельность, непосредственность и независимость. Для них родители – современники динозавров, жизнь которых скучна и однообразна. Подростки редко обращаются к маме или папе за советом, ибо их мышление сродни доисторическому.

Однажды родители и дети перестают понимать друг друга, как будто в одночасье начали разговаривать на разных языках. Возможно ли вернуть добрые, дружеские, доверительные отношения между родителями и детьми, существовавшие до начала «трудного» возраста? Этот вопрос не теряет актуальности для меня уже несколько лет. Да, для меня отношения между мной и детьми-подростками похожи на минное поле: чуть оступился – и эмоции накатывают, как взрывная волна.

 

Поговорим о том, о сем

Как бы дети подросткового возраста ни хорохорились, ни стремились продемонстрировать  собственную самостоятельность, они все равно нуждаются в поддержке родителей. Психологи убеждены, что лучшим способом оказать моральную поддержку ребенку будет задушевная беседа. Конечно, если вы начнете терроризировать подростка разговорами «Расскажи мне, что у тебя происходит?», скорее всего, он либо замкнется в себе, либо проявит агрессию. Идеальным вариантом станет внезапно начатая беседа. Заговорите с ребенком как бы между делом, например во время приготовления ужина, домашней уборки, или во время прогулки на свежем воздухе. Мальчику проще всего «открыться» папе или дедушке, когда они заняты совместным делом.

Родителям и подросткам иногда полезно уединиться и поболтать по душам в спокойной атмосфере. Чаще интересуйтесь тем, что же происходит с вашими детьми, держите руку на пульсе и не отталкивайте подростков от себя, ссылаясь на нехватку времени.

 

Из авторитета в «серого кардинала»

Еще недавно вы были авторитетом для своего ребенка, но в период «трудного возраста» самыми уважаемыми людьми становятся сверстники  –  лидеры подростковой компании. Мнение Насти из 6 «Б» или Вити из 7 «А» становится единственно верным, истинным.

Такая ситуация не нравится большинству родителей, но некоторые совершают ошибку, пытаясь вернуть авторитет с помощью психологического давления. Таким образом, мама и папа  пытаются самоутвердиться в собственных глазах и заставить ребенка их уважать. Подростки, переживающие «трудный» возраст, в свою очередь, часто переходят в нападение.

Да, дети должны чтить и слушаться родителей, но и мама с папой, разумеется, должны уважать детей. Поэтому, обсуждая спорную проблему, позвольте подростку высказать свое мнение, терпеливо выслушайте его. Не проявляя агрессию, давление, без ссор и криков дайте практические, аргументированные советы ребенку, но не настаивайте на своем мнении. Пусть ребенок самостоятельно примет решение и получит жизненный опыт, даже если  тот окажется отрицательным. В то же время, в любой ситуации будьте готовы протянуть руку помощи своему подростку.

 

Шутите осторожно

Ничто так не разряжает накаленную атмосферу, как вовремя сказанная шутка. Старайтесь научить ребенка смотреть на различные ситуации через призму юмора, в том числе  – и на собственные неудачи. Однако постарайтесь не увлекаться с шутками по отношению к ребенку, его поведению, внешнему виду, и т.д. Подростки очень ранимые, любая критика в свой адрес воспринимается ими с удвоенной силой. Легкое отношению к себе нужно воспитывать достаточно длительное время. Высмеивая привычки или поступки ребенка можно невзначай разрушить хрупкий мир и взаимопонимание между ним и вами.

 

 На грани тотального контроля

В поисках подхода к «трудному» подростку, все же не следует забывать о необходимости контролировать его поступки и действия. Ребенок должен понимать, что есть вещи, которые он обязан выполнять без обсуждения. Например, приходить с прогулки домой вовремя, предупреждать родителей, если задерживается. Тут существует тонкая грань между тотальным контролем и теми правилами, которые установлены в вашей семье. Для сохранения эмоционального равновесия между родителями и детьми целесообразно практиковать обсуждение принципиально важных для обеих сторон вещей: количество времени, которое подросток проводит за компьютером, посещение кружков и секций, и т.д. Но, в любом случае, сын или дочь должны быть уверены в том, что вы их поддержите и поможете советом.

Конечно, тема отношений «отцов и детей» многогранна, ее невозможно раскрыть в одной статье, но, все-таки, хочется подытожить: давайте будем своим детям не только требовательными родителями, но и добрыми, внимательными друзьями.



Источник: Леди.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: юрий фермер (5 августа 2013 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,,это не все!,,,нужна нацеленность и тотальная занятость подростка,т,к все беды идут от безделия,


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map