Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американцы о России: до и после

Американцы о России: до и после


1-02-2024, 13:30 | Политика / Информационные войны | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (2 385)

 

«Немедленно покинуть Россию», как минимум, раз в год и почему-то аккурат в феврале, призывают Госдеп и посольство США. Сегодня 1 февраля 2024 года, если деменция не помешает не забудут за украину, то ожидания оправдают. Вопрос на засыпку: чьи ожидания?

 

Согласно опросу Gallup World Affairs, проведённому в марте 2023 года, положительное мнение о России высказали 9% американцев – это самый низкий результат за все время существования России.

 

Здесь стоит напомнить, что впервые подобный опрос был проведён в 1989 году, когда к СССР положительно отнеслись 62% опрошенных. Процент этот сохранялся все 90-е годы и резко упал в 1999 году – до 33%, что неудивительно, учитывая события в Югославии. Далее, к февралю 2002 года опять рост до 62% и затем медленное падение:

 

2003 – 42%,

2009 – 40%,

2015 – 24%,

2021 – 22%,

Начало 2023 – 15% и, наконец, март 2023 – 9%.

 

Да, кстати, в октябре 2023 года, несколько иной, но похожий, опрос провело издание Economist, в результате которого Россию посчитали союзником США 2% опрошенных американцев. Думаю, с учётом 3%-ной погрешности, можно всю эту канитель округлить до 0% и более не заморачиваться.

 

В общем, согласно старинной русской забаве: «если нас ругают, значит мы всё делаем правильно». Ибо, согласно, опять же древней, русской пословице, «пиндос не может быть хорошим», тем более, что 2/3 их положительно воспринимают юкрейн Ukraine. Но это так, для красного словца. Гораздо интересней, а что там внутри всех этих призывов и опросов, «верить которым – себя не уважать» (древняя русская присказка). Посмотрим?

 

Посмотрим.

 

Вот, например, несколько мнений американцев, живших в России до начала СВО – в тот памятный период консульских войн 2021 года, когда в обеих странах пачками закрывались диппредставительства:

 

Тедди Бой Грег, открывший в 2018 году в Москве барбершоп «Teddy's Rock n Roll Barbershop»:

«Если бы это был мой выбор, я бы выгнал их [американские консульства – авт.] отсюда. Я уже не считаю себя американским гражданином, скорее я считаю себя гражданином России».

 

Энди Фрека, почти 23 года в России:

«В России и так уже практически не работают консульства США. Там уже никого нет. Я не могу туда попасть, чтобы обновить паспорт 15-летнему ребенку. Они говорят, что могут принять только в экстренной ситуации. Ребенок — гражданин США без паспорта в России, что еще им нужно для экстренной ситуации?.. в США, несмотря на такие неудобства, вряд ли вернусь».

 

Эрик Росс, в Москве с августа 2019 года, работает преподавателем английского языка:

«Было бы разумно использовать консульства как способ сблизить две замечательные культуры и людей для достижения великих целей. Я надеюсь, что стороны примут решение, основанное на добрых намерениях».

 

Джаред Делуна, в Москве и работает на телеканале RT:

«Надеюсь, мне позволят и дальше развиваться в России».

 

Билл Хамилтон, в России с 2019 года, помогает своей русской невесте с ее небольшим бизнесом, занимаясь садоводством:

«Консульства закрываются из-за ухудшения двусторонних отношений между странами. Меня его глубоко печалит, что отношения двух стран развиваются в обратном направлении, и мне больно видеть происходящее. Честно говоря, я даже не понимаю, как это возможно».

 

Ну, в общем, как-то так, не плохо, не хорошо, обычные люди с обычными проблемами и трудностями в новой стране. Ничего особенного, короче. Может даже, после 24.02.2022 кто-то из них и уехал, сие нам (мне) неведомо, если даже Госдеп признаётся, что понятия не имеет, сколько американцев в России.

 

А теперь посмотрим, что «они» – не те же самые, естественно, а другие, но тоже американцы – скажут после начала СВО и неоднократных настоятельных призывов Госдепа покинуть Россию. Кстати, вопросы американцам, проживающим в России, задавала газета The Wall Street Journal, аккурат после ареста в апреле 2023 года её журналиста Эвана Гершковича:

 

Даниэль Места, 27 лет, студент университета в Санкт-Петербурге:

«Мое желание быть здесь, моя любовь к Санкт-Петербургу и моя вера в Россию и русских как в хороших людей сильнее, чем мой страх или недовольство любым мнением, которое у меня может быть или не быть».

 

Анонимно, проживает на Дальнем Востоке:

«Если вы сделаете что-то неправильное, то регистрацию могут отозвать. Моя жизнь – здесь. Я не хочу, чтобы меня вырвали из дома».

 

Джозефа Роуз, 48 лет, блогер:

«Сначала я думал, что принял неверное решение. Был обеспокоен, но продолжал двигаться вперед. Я родился в Америке в 1974 году и был воспитан в убеждении, что Россия — плохое место, где живут плохие парни. Но сейчас я чувствую прямо противоположное. Россия во многом похожа на Запад, а в чем-то и лучше».

 

«Многие американцы, оставшиеся в России, говорят, что по-прежнему чувствуют себя комфортно, живя там, но действуют в рамках своего рода самоцензуры, избегая дискуссий о войне или публикуя комментарии о конфликте в социальных сетях. По их словам, некоторые воздерживаются от слишком громкого общения по-английски на публике, опасаясь привлечь нежелательное внимание… Но ощущение того, что Россия теперь их дом, успокоило многих американцев, которые хотят остаться на месте.», - комментирует WSJ.

 

P.S.

Что характерно, ни одного отрицательного мнения американцев о России и проживании в нашей стране, газета так и не обнаружила. Так что, «пендос не может быть хорошим» – это про тех, кто в танке ещё не понял, что скоро всё будет – Россия, и только Косово – Сербия.

 

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится68



Ключевые теги: Россия и США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map