Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пятигорского «джобса» заклевали за переделанный из «Спектрума» компьютер

Пятигорского «джобса» заклевали за переделанный из «Спектрума» компьютер


27-07-2016, 07:43 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 059)

Пятигорского «джобса» заклевали за переделанный из «Спектрума» компьютер


Невиннейшая новость о школьнике из Пятигорска с золотыми руками, хорошей головой и добрыми и неглупыми наставниками буквально взорвала Интернет.

Началось все с того, что 13 июля пресс-служба администрации Пятигорска сообщила, что десятиклассник Илья Ковшаров, воспитанник существующей с 1972 года местной Станции юных техников, создал прототип радиолюбительского компьютера, выиграл престижный конкурс и получил грант на дальнейшие изобретения. Илья, который учится в шестой пятигорской школе, стал лауреатом Всероссийского конкурса юных изобретателей и рационализаторов, войдя в десятку лучших. Наставник юного кулибина — руководитель кружка радиотехники, педагог с 38-летним стажем Алексей Боровинский.

«Юный изобретатель заинтересовал своей разработкой ученых и практиков в области радиоэлектроники — ему удалось выявить неиспользованные возможности компьютеров старой модели и совершить настоящий прорыв в их усовершенствовании», — порадовались за юного умельца в администрации Пятигорска, сообщив, что за достигнутые успехи школьнику выделен денежный грант для дальнейшей работы над проектом.

По итогам этого конкурса телекомпанией «Вести. ГТРК «Ставрополье» был снят сюжет. Ведущий не без иронии заявил, что вот, мол, подрастает смена, готовая осуществить импортозамещение в такой деликатной области, как компьютеры, в которой, по данным экспертов, Россия отстала если не навсегда, то, по крайней мере, лет на двадцать.

Из сюжета выяснилось, что свою «новую» модель юный изобретатель сделал на основе популярного компьютера 80-х годов прошлого века ZX Spectrum (что, отметим, ни сам Илья, ни его наставник не пытались скрывать).

 

 

«Спекки» спекся

В общем, блогеры буквально заклевали и мальчишку, и его преподавателя, обвинив в банальном плагиате и одурачивании общественности.

Так, посмотрев сюжет, разгромной статьей в Живом журнале разразился блогер Алексей Березин.

«Он собрал, как говорят в ролике, «полностью российский компьютер» — ну, правда, «полностью» значит около 90%, но придираться не будем. Я уж было хотел порадоваться, и радовался ровно до тех пор, пока не увидел за спиной изобретателя до боли знакомую картинку на экране. Тысяча чертей, да это же ZX Spectrum 128», — написал Березин, по мнению которого, школьник, думая, что о прототипе уже все забыли, просто всех дурачит.

«Выдавать британский микрокомпьютер, созданный в 1980-х, детище гениального сэра Клайва Синклера, за «почти полностью отечественный» компьютер, да еще и с «настоящим 8-битным звуком» — переплюнуть такое можно, пожалуй, только изобретением беспроводного утюга, который разогревается с помощью насыпанного внутрь угля», — написал Березин, добавив, что умиляться тут совершенно нечему: «Технология, по которой «отечественный компьютер» собран, украдена из прошлого 30-летней давности».

Затем сюжет о юном изобретателе разместил у себя в Facebook основатель интернет-энциклопедии Lurkmore Дмитрий Хомак. Пользователи сразу стали поливать Ковшарова всем, чем только можно, сравнивая его с другим школьником — «изобретателем» собственной операционной системы Денисом Поповым, который на самом деле взял Ubuntu, заменил в ней копирайты, логотип и название и выдал за собственную разработку.

В отношении Ковшарова пользователи соцсети не поскупились на уничижительные комментарии. Вот некоторые из них.

— Мальчик спаял «Спектрум». «Из советских деталей»!

— Мальчик нашел древнюю подшивку журнала «Радио» за 86-87 год, если не ошибаюсь.

— Аааа! Там вентилятор!!! Вентилятор! Аааааа!!!!

— Вы ржете, охальники, а ведь можно заморочиться и сделать процессор на базе логики, например, К555. Сложно, но можно.

— А я в 1983 году на военной кафедре видел ЭВМ «Пламя РМ» целиком на транзисторах. И занимала она объем небольшого чемодана. То есть не два шкафа, а небольшой ящичек!

— У меня в детстве был белорусский (оршанский) компьютер «Квант» — внеочередной неудачный клон-инвалид «Спектрума»! Я когда уезжал в Израиль, завещал его другу. Недавно он его нашел у себя в гараже и сфоткал для меня! Скоро это будет передовыми технологиями импортозамещения? Прямо сентиментальная волна на меня навалилась от этого сюжета.

— Кому Илон Маск с гиперлупом, а кому станция юных техников с надежными советскими микросхемами. Продолжайте усовершенствовать.

И т.д.

Троллинг высшего уровня

Впрочем, некоторые блогеры, не обсуждая вопрос импортозамещения и другие смелые допущения журналиста ВГТРК, отнеслись вполне положительно к тому, что мальчик, вместо того, чтобы заниматься всякой ерундой, думает головой и делает что-то своими руками.

«Не понимаю претензий к мальчику, — пишет Илья Анфимов. — Да, спаял «Спектрум». Да, особой потребности в «Спектрумах» сейчас нет. Ну, так, в большинстве вещей, спаянных в школьном радиокружке, нет потребности — поскольку рынок, и все нужное большие дяди с узкими глазами делают на заводах. Да, из советских деталей — а из каких еще ему «Спектрум» паять? В общем, нормальный школьный проект. А что общаться не умеет /в сюжете Илья не слишком развернуто отвечал на вопросы журналистов/ — так это ничего, попадет в нормальный коллектив, можно будет и без общения. Главное — что делать умеет».

Высказывались мнения и относительно авторов сюжета, дескать, это в чистом виде троллинг с умилительно-издевательской, а, по сути, циничной интонацией.

«Это стандартная новостная подача региональщиков. Даже немного с самоиронией. Что удивительного-то? Пацан молодец, что-то сделал. Важность того, что молодежь чем-то интересуется, ТВ отметило. Нормальный региональный треп. Смысл глумить?» — резонно написал Алексей Папченя, добавив: «Вот такие парнишки, в первую очередь, получали приглашения в Технион». Напомним, расположенный в Хайфе Израильский технологический институт — Технион — является одним из старейших и знаменитейших вузов Израиля, неизменно занимающим высокие места в мировом рейтинге университетов и инженерных школ.

Изобретатели велосипедов

Побеседовать лично с Ильей Ковшаровым корреспонденту Федерального агентства новостей не удалось — в этот день юный изобретатель с утра уехал отдыхать на море. Но его наставник — Алексей Боровинский — пообщаться согласился. По словам педагога, никто и не думал скрывать, что изобретение Ильи базируется на основе ZX Spectrum.

«Этот компьютер стал популярен в перестроечные годы, когда был бум игровых компьютеров, — напомнил Боровинский — И именно изобретение Синклера народные умельцы активно клонировали по всей нашей стране. При этом его умудрялись переделывать таким образом, что получались совершенно разные модели. Проблема была в том, что у них была своеобразная микросхема для графики, а в нашей стране этих микросхем не было. Из-за этого многие конструкторы сами мастерили графическую часть компьютера. И даже когда начался бум новых компьютеров, более совершенных, «Спектрумы» остались жить и даже в чем-то не устарели и, благодаря умельцам, продолжают и сейчас в чем-то усовершенствоваться».

По словам руководителя радиокружка, существует целое сообщество любителей старого «Спектрума», которые пытаются его доработать, как, например, до сих пор дорабатывают давно изобретенные велосипед или автомобиль.

«Сам я не компьютерщик, а радиолюбитель, но, как мне объяснил Илья, — на основе «Спектрума» создано много игр, также на нем можно писать различные программы, используя разные алгоритмические языки, — рассказал педагог. — У нас в кружке был сначала один комплект плат, потом Илья нашел себе в Интернете товарища постарше, и тот ему подсказал, какие еще можно сделать модели, более усовершенствованные. И Илья уже сам решил сделать модель из разных компьютеров с платами расширения. Этот компьютер он уже довел процентов на девяносто, и на его базе теперь собирается делать следующий — более совершенный».

По словам Боровинского, вся эта история дала мальчику толчок к развитию, к приобретению новых знаний и умений. «Сейчас, конечно, таких школьников маловато, которые интересуются программами и самим железом, сами паяют платы. Вот один из таких — Илья Ковшаров», — с гордостью отметил наставник.

А о тех, кто раздул эту историю, и получил ли Илья обещанный грант, Алексей Боровинский прояснить ничего не смог, поскольку, как он сам сказал, не имеет на этот счет никакой информации.

«Но на самом деле, ведь и по сей день «выдумывают» велосипеды, так что дело, которым занимается Илья, далеко не бесполезно», — отметил педагог.

Что тут можно добавить? Усталым циникам легко смеяться над, возможно, наивным изобретением пятигорского школьника, недобро распиаренного ушлыми телевизионщиками. Но ведь примерно в том же возрасте, в котором сейчас Илья Ковшаров, знаменитый создатель Apple Стив Джобс начал паять в отцовском гараже первые микросхемы. В конце концов, мир велик. И есть немало высших учебных заведений, в которых светлая голова и умелые руки юного российского изобретателя будут оценены по достоинству, также есть на свете и весьма серьезные корпорации, которые почтут за честь пригласить Илью Ковшарова пополнить их ряды. А насмешники продолжат зубоскалить в Facebook…

Анна Кириллова...

Источник: http://riafan.ru/540475-pyatig...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Avenger (27 июля 2016 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Ну я в 15 лет такое мудрил, правда дальше прототипов дело не уходило))) да и уровень моих поделок был не выше интерфейсных плат для БК. А большинство так и осталось на бумаге. Помню, что вся стена, возле моего рабочего места, была исписана заметками, восьмиричными адресами и т.п. ремарками...
    А потом рухнул союз и основной заботой стало: что пожрать, да во что обуться/одеться. Про высшее забыл сразу, а в СПТУ меня командировал ГОК.
    К чему я это. Да к тому, что если у человека есть желание, то его знания пополнить можно. А вот если есть знания, но нет желания, то тут хоть кол на голове чеши - толку не будет. И таких вот ребятишек надо отбирать, обучать и встраивать в систему. А они после будут привлекать и встраивать других. Так можно и добиться поставленной задачи по импортозамещению. А не сразу, хлопнув в ладоши, да сказав: "по щучьему велению и моему хотению". Это процесс долгий и начать надо с элементной базы. А то ничего серьёзного на безе КТ315 да 555 (утрирую ест) серии не соберёшь. Вот когда появятся доступные микроконтроллеры (а это весьма быстроразвивающаяся, а точнее уже развившаяся система проектирования разных устройств на их базе) отечественного производства, вот тогда уже можно будет делать почти всё что душе угодно. Ну и чего стоит государству финансировать такого рода кружки? Не всё просто, я понимаю, но всё-же? Ведь раньше не разорялись на этом. Да и старым инженерам-пенсионерам будет чем занять своё время. Будут учить ребятишек, да век свой продлевать. Ведь если вы не знали, но наличие ребёнка продлевает жизнь старикам. Ну и копейка лишней не бывает на пенсии. Всем хорошо, да только никому не нужно... увы.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #4 написал: Петр Ярема (27 июля 2016 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0
    А кто утверждает, что компьютер и системное, прикладное программное обеспечение создали англосаксы? За их финансовые ресурсы? - да. Заемные притом? - да. А ваяли белорусы, россияне, украинцы, индусы, китайцы, а не Билл.

       
     


  3. » #3 написал: неудобная правда (27 июля 2016 12:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    ностальгия: вспомнилось как
    -делал и переделывал Cинклер/Спектрум.
    -переписку вел с журналом Радио по его усовершенствованию.
    -торговал своими платами для подключения этого чуда к TV.

    вообщем зря на пацана напали, диванные воины.

       
     


  4. » #2 написал: war1945 (27 июля 2016 10:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Господи, да мальчишка МОЛОДЕЦ !
    И учитель его - сколько таких в глубинке, что не водку пьют, а с детьми занимаются ?!
    Вот из таких экспериментаторов и вырастают потом наши лучшие инженеры !
    Дитю - премия и приглашение на обучение в МИФИ !

    А то - "блоХеры сказали..." :\

    А у самих-то блохеров дети есть ?
    И чо делают - тупо котиков в контакте копипастят ?

       
     


  5. » #1 написал: gsibirskij (27 июля 2016 09:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Тут всё дело в правильной оценке принципа работы мозгов: Про данных блогеров - молчу, у них данной субстанции просто нет. А вот у парнишки вполне реальные задатки грамотного инженера-электронщика.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map