Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В преддверии газового кризиса на Украине: Киев пожинает плоды своей недружественной политики к России

В преддверии газового кризиса на Украине: Киев пожинает плоды своей недружественной политики к России


22-09-2021, 12:00 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (1 922)

В эфире украинского телеканала «НАШ» экс-депутат Рады Евгений Мураев обвинил президента страны Владимира Зеленского в ситуации, связанной с высокими ценами на газ для населения.

 

По его словам, чтобы не замерзнуть зимой, государству до конца 2021 года срочно требуется добрать около 10 миллиардов кубометров голубого топлива. Мураев также подчеркнул, что украинские хранилища газа в настоящий момент заполнены лишь наполовину, а отопительный сезон уже не за горами. Поэтому, Киев будет вынужден осуществлять закупку энергоносителя, но по европейским ценам.

 

Действительно, ситуация на газовом рынке ЕС продолжает ухудшаться. По последним биржевым данным, стоимость 1000 кубов газа составляет чуть выше отметки в 900 долларов. Последний скачок цен многие эксперты связывают с решением концерна «Газпром» не бронировать дополнительные мощности по поставке голубого топлива в Европу через украинскую ГТС в октябре 2021 года. Такую позицию эксперты связывают с тем, что «Газпрому», в первую очередь, необходимо успеть заполнить свои ПХГ до начала зимы.

 

Российская сторона выполняет свои обязательства в полной мере и в установленные сроки. Кроме того, «Газпром» пошел на уступки Украины и заключил с «Нафтогазом» пятилетнее соглашение, согласно которому ежегодные транзитные поставки не должны превышать установленных по условиям контракта объемов, за исключением определенных форс-мажорных обстоятельств. Но Киев, несмотря на то, что регулярно получает доход от прокачки газа в Европу, не оставляет надежды убедить «Газпром» в необходимости бронирования дополнительных транзитных мощностей, но на своих условиях, которые российской стороне абсолютно невыгодны.

 

Абсурдность ситуации заключается в том, что сама Украина во главе с президентом страны Владимиром Зеленским продолжает утверждать, что в высоких ценах на газ виновна Россия и предлагает ЕС и США усилить санкционное давление на «недружественного соседа». В свою очередь, глава украинской энергокампании «Нафтогаз» Юрий Витренко неоднократно заявлял, что Москва якобы шантажирует Брюссель, чтобы тот дал «зеленый свет» Северному потоку-2».

 

Напомним, морская российско-германская магистраль была полностью проложена в первой декаде сентября 2021 года. Теперь оператору проекта необходимо сертифицировать трубопровод. Для этого была подана заявка в немецкий регулятор. Правда, по информации представителей надзорного ведомства ФРГ на получение окончательного решения может уйти несколько месяцев. Кроме того, утвердить документ должна Еврокомиссия. Таким образом, введение в эксплуатацию «Северного потока-2» может быть отложено на неопределенный срок. То есть получается, что Евросоюз сам целенаправленно затягивает процесс получения сертификата, несмотря на растущую цену на газ и приближающийся отопительный период.

 

Что же касается ситуации на Украине, то действующая власть сама привела свой народ к такой катастрофической ситуации. Ведь Зеленский, став президентом страны, уверял, что найдет общий язык с российским соседом и поможет вытащить страну из энергетической газовой ямы. Но на деле Киев не только продолжает вести агрессивную политику по отношению к Кремлю, но и отказывается на зло Москве и во вред себе от выгодных для себя условий.

 

Так, по словам Евгения Мураева, «Газпром» еще задолго до повышения цены, выступал с предложением к «Нафтогазу» подписать долгосрочный контракт на поставки в страну российского голубого топлива по спотовой цене, равной не более 175 долларов за 1000 кубов. К примеру, Белоруссия на сегодняшний момент получает энергоресурс, несмотря на высокую рыночную стоимость по индексированной стоимости в 128 долларов.

 

Тем не менее, Киев решил действовать по своему плану и демонстративно заявил, что углеводород будет приобретать у Европы. Сказано-сделано. Правда, теперь на фоне резкого подорожания голубого топлива Украине придется закупать его по нынешним европейским ценникам. Другими словами, за восполнение недостающих ПХГ страны и, учитывая неординарную ситуацию на энергетическом рынке, украинцам грозит переплатить за реверсный с Европы российский газ свыше 6 лишних миллиардов долларов, которых у Киева попросту говоря нет. Такие обстоятельства могут стать началом нового газового кризиса в стране, ставя на колени в буквальном смысле этого слова и украинскую промышленность и рядовых граждан.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится23



Ключевые теги: Украина, энергетика, Киев, политика, Россия, Нафтогаз, Газпром
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map